Прививки по-взрослому.

Вам больше 18 лет, и вы понятия не имеете, какие прививки необходимо ставить взрослому человеку? Не печальтесь! Вы такой не один :)


Решила разобраться в этом вопросе и заодно попробовать новый формат. Ставь плюс, если информация оказалась полезной! :)


Канал в Телеграме: https://t.me/extropia

Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Прививки по-взрослому. Медицина, Вакцина, Здоровье, Быт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно кошмар. Почему человек не имеющий медицинского образования занимается подобным "просвещением"? Пневмококковая вакцина действует 3.5-5 лет, а никак не всю оставшуюся жизнь. Гепатит B ставится раз в 10 лет всем а не только группам риска. И вообще нет такого понятия уже давно для взрослых, как сроки ревакцинации. Почти в любом городе можно посмотреть напряжение иммунитета - антитела и их авидность и после этого решать вопрос о ревакцинации. Вы если читаете и интересуетесь, то ищите достоверные источники. Касаемо впч, нельзя рекомендовать вакцинацию последствия которой до конца не изучены. У немцев есть исследования в которых говориться об обратном эффекте и увеличении рисков развития рака шейки матки. Подобные препараты должны иметь огромное количество испытуемых, чтобы судить об их безопасности и отдаленных последствиях. Это конечно хорошо, что вы читаете, интересуетесь, но некоторые моменты спорны даже во врачебной сообществе и уж точно подобные материалы из уст НЕспециалиста не должны звучать на всеобщем обозрении.
раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите. Вот на этом сайте, посвященным прививкам такой информации нет: https://www.privivka.ru/faq/vaccination-against-hepatitis-b/

Я находила информацию, что ревакцинация в такие короткие сроки показана мед. персоналу.  Буду вам благодарна, если вы поделитесь источниками, в которых будут перечислены изложенные вами факты про ревакцинацию от гепатита В и пневмококковой инфекции.

Насчёт ВПЧ также была бы рада увидеть ссылку на проведенные исследования. Потому что есть европейские страны, в которых она рекомендована.

В посте сразу сказано "О каких прививках стоит подумать", а не "Какие прививки необходимо поставить." Но лично я в жизни столкнулась с тем, что ни мне, ни моему окружению в принципе не было известно какие прививки для взрослых существуют. Все знают, что такое прививка от гриппа, но некоторые даже про гепатиты ничего не слышали! Мне подобная информация оказалась полезной. Я не оспариваю того, что могу заблуждаться в некоторых вещах. И всегда готова скорректировать свои убеждения.

Называйте меня популисткой, но я уверена, что найдется немало людей, которые хотели заняться вопросом с вакцинацией, и руки никак не доходили из-за необходимости куда-то идти, что-то гуглить, искать проверенные источники и т.д. Поэтому я решила сделать простую и доступную графику на этот счет. Памятку себе и своим друзьям, в первую очередь. И я верю, что такую информацию необходимо делать доступной каждому, а не только профильным специалистам.

раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно приводить в качестве источников подобные сайты. Это не сайты одобренные министерством. Есть сайты российских ассоциаций врачей: ассоциация инфекционистов, союз педиатров России и тд. Там всегда есть актуальная информация. Собственно на сайте самого МЗ можно найти огромное количество рекомендаций, писем, национальных руководств и всего подобного. Исследования по впч можно посмотреть в журналах европейских и американских издательств на е-медицин, в кокрейновской библиотеке и др. Если вы не умеете искать и не знаете где, то и не беритечь делать подобные посты и тем более не берите информацию из подобных источников.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Упс. А редактировать посты на Пикабу, оказывается, нельзя :(

@moderator, прошу заменить в посте пикчи про прививки от пневмококка и Гепатита B на поправленную пользователями. Спасибо.

Вам спасибо за вашу критику.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где вы нашли информацию о необходимости ревакцинации раз в 5 лет против пневмококковой инфекции (ПИ), но в федеральных клинических рекомендациях "вакцинопрофилактика ПИ" рекомендована вакцинация взрослых старше 65 лет вакциной ПКВ13 (Превенар), при этом "необходимость ревакцинации не установлена". Людей из групп риска трогать не будем, там все намного сложнее
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я уже запуталась. Первоначально у меня было указано, что взрослым прививка ставится однократно, но меня хором несколько комментаторов стали в этом разубеждать( в том числе с претензией на медицинское образование). В инструкции к одной из вакцин я обнаружила пометку, что вакцину можно ставить не чаще одного раза в пять лет, поэтому поправила. =_=

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
=) Может быть в инструкции к полисахаридной вакцине? Там это действительно есть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё же уповаю на то, что человек придёт к врачу, и тот его окончательно сориентирует, как часто и какие прививки для каждого региона ему нужно будет поставить.

Я точно знаю, что буду прививаться ежегодно от гриппа. Обновлю столбняк. И обязательно защищусь от ветряной оспы, кори и клещевого энцефалита. А в необходимости остальных проконсультируюсь с местными(спб) врачами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Информация отредактирована. Ещё раз спасибо. Вопрос с ВПЧ я изучу ещё раз, и отпишусь о сделанных выводах позже.

В любом случае, прежде чем делать прививку, человек должен проконсультироваться с врачом, который исходя уже из своих профессиональных данных сориентирует человека, что из этого ему нужно, а что нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите также информацию о прививке от ВПЧ, из-за которой американские девочки впоследствии оказались бесплодными. Читала давно, лет 7 назад, и только поэтому отказалась её делать. К тому же, статистика в виде "90% - носители" как бы намекает, что истерика несколько преувеличена.
Напишете - буду благодарна.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинация против гепатита Б проводится всем до 55 лет, а в особенности группам риска, которым также проводится ревакцинация (му 3.1 2792-10)
против ПИ выработывается длительный иммунитет при использовании конъюгированных вакцин (например Превенар 13) и иммунитет длительностью около 5 лет при полисахаридных (пневмо 23) (эпидемиология, клиника и профилактика ПИ, учебное пособие для врачей, рекомендую коллеге ознакомиться)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу услышать ваше мнение. Залезла рекомендации комитета США по иммунизации от гепатита В в поисках истины. https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/67/rr/rr6701a1.htm


Вот что они пишут:

"Revaccination (i.e., booster dose, challenge dose, or revaccination with a complete series) is not generally recommended for persons with a normal immune status who were vaccinated as infants, children, adolescents, or adults. Available data do not suggest a maximum number of booster doses."

Там много интересного. И про то, что часто имунный ответ сохраняется многим больше пяти лет. И про то, что здоровым людям получившим свои три укола в ревакцинации нет нужды.. Можете как-то это прокомментировать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши требования к профилактике гепатита Б согласуются и не противоречат международным данным, в частности этим рекомендациям: у нас также не предусмотрена ревакцинация взрослым, за исключением групп риска. В целом, общей закономерностью при разработке клинических рекомендаций и санитарных правил является ориентация как на отечественные, так и на зарубежные научные данные и опыт. Некоторые различия могут возникнуть в случае выхода новых научных данных, они, как правило, внедряются в нашу практику несколько позже, чем за рубежом. Также следует учитывать эпид. Обстановку, по некоторым инфекциям она у нас более сложная, чем в западных странах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я совершенно не понимаю, какого черта на меня тут наезжают о том, что по российским стандартам ревакцинация каждые 10 лет, а то и 5 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте указано, что вакцинацию от гепатита В необходимо ставить всем. Данные по ревакцинации я всё же откорректировала. Спасибо за ваши уточнения :)

Автор поста оценил этот комментарий
"Имеются доказательства высокого качества в пользу того, что вакцины против ВПЧ защищают от предрака шейки матки девушек подросткового возраста и женщин, вакцинированных в возрасте от 15 до 26 лет" источник: систематический обзор, размещенный на сайте кокрейновского сообщества.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верно подобрали сайт, ему можно доверять. Также как верно заметил коллега, можете поискать на сайте союза педиатров России, официальных сайтах. Но если вы не медик, то рекомендую вам сайт я привит.ру
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за положительную обратную связь. А то я даже немного пала духом. Ведь в моей голове польза от данной информации видится одним образом, а другим в ней видится больше вреда или даже корысти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку