Прививка от мракобесия

Прививка от мракобесия Религия, Атеизм, Дети, Длиннопост

"Перенесемся мысленно в этот чудесный рай, где четыре большие реки берут начало из одного источника и несут в разные стороны свои воды. Адам гуляет по своей усадьбе и предается усладам безделья. Вот каковы, вероятно, его размышления: «Я человек и называюсь Адамом; кажется, это значит „красная земля“, так как я был сделан из глины, как простая посуда. Сколько мне лет? Я родился несколько дней тому назад; но, как говорит старая поговорка, мужчине столько лет, сколько показывает его внешность. Вот почему я могу сказать, что я, собственно говоря, родился в возрасте 28 лет, имея все зубы… Нет, ещё не все зубы. У меня нет ещё зубов мудрости.


Недурно сложен, черт возьми! Да и как же мог бы я не быть красивым парнем, если, за исключением возраста и бороды, я являюсь точной копией господина бога, самого знаменитого существа во Вселенной? Поглядите-ка на мое здоровье, на эти руки, на эти стройные ноги, на эти мускулы, на этот румянец… Никакого ревматизма! Плюю вообще на все болезни, в том числе на оспу: папаша создал меня с готовой оспенной прививкой. Положительно, я хорош!...

Третьего дня любезный хозяин бог устроил мне маленькое развлечение, о котором я сохраню приятное воспоминание на всю мою жизнь: все животные парадировали передо мной. «Имя, которое ты дашь каждому животному, будет его именем», — сказал мне старик. Вот это гостеприимство!


Трудно вообразить даже, сколько их прошло передо мной, этих животных... Он был великолепен, этот смотр всем живым существам. И когда я говорю великолепен, то это ещё не все. Мы имели ещё и комический номер в нашей программе: это было появление рыб. Подумать только: наш сад расположен на суше, вдали от морских берегов. Здесь есть только реки, то есть пресная вода. Вы воображаете, какие рожи корчили морские рыбы, подымаясь по Тигру и Евфрату, чтобы прийти представиться мне? Отсутствие соленой воды их ужасно расстраивало.

Как я хохотал!"


На нашу страну накатывает новая волна религиозности. Повсюду открываются новые храмы (некоторые иерархи говорят, что аж по три штуки в день), бывшие коммунисты и комсомольцы требуют крестить внуков и рассказывают им про боженьку, в школах в программу все чаще включают уроки православия.

Хотя дети на самом деле, по большей части, существа очень трудно убеждаемые и внушаемые, но они еще мало знают об окружающем мире и не умеют справляться с сильными эмоциями, особенно при всяких больших и малых житейских трагедиях. Этим и пользуются разнообразные религиозные манипуляторы. Причем надо понимать, что даже нелюдимая православная церковь за века своего существования отточила приемы убеждения до невиданной эффективности и простоты, так что они доступны самым примитивным людям.

Если во времена моего детства этому противостояла серьезная, организованная антирелигиозная пропаганда, то сегодня, как и во многих других случаях, родители остаются в одиночестве со своим желанием помочь ребенку добиться чего-то в жизни, оставаясь при этом приличным человеком. Само собой разумеется, религиозные измышления, построенные на нелогичном, неполном и взаимоисключающем материале, не сделают вашего ребенка умнее, а многочисленные примеры аморального поведения людей воцерковленных и просто считающих себя верующими вряд ли заставят его уважать моральные нормы. Поэтому рациональное мышление, целостная научная картина мира - это и преимущество в конкуренции, более чем компенсирующее минус от невовлеченности в массовый ритуал, и путь к понимаю того, что моральные нормы - это не придуманные кем-то заповеди, а вытекающие из самой природы человека нормы.

Одной из самых лучших прививок от увлечения религией и служат замечательные книги француза Лео Таксиля "Забавная библия" и "Забавное евангелие". Прививкой настолько качественной, что когда я попытался взять эти книги в библиотека для своего десятилетнего сына (я стараюсь, когда это возможно, чтобы он читал с бумаги - экранов в его жизни и так достаточно) - в библиотеке их не оказалось! Пожилая библиотекарь, с которой я поддерживаю приятельские отношения, тихонько шепнула мне, что несколько лет назад их распорядились списать из фонда. Я не поверил; но несколько моих друзей, в разных городах, по моей просьбе уточнили - и получили тот же результат: "Забавной библии" и "Забавного евангелия" больше в детских библиотеках нет. Что характерно - еще одну его книгу, "Святой вертеп", оставить разрешили: она же критикует пап и католиков )

Вот так вот. Страшна сила сатиры и логики. Я не пожалел времени и все-таки нашел и купил Таксиля в бумаге, чего желаю и вам. а в первую очередь - вашим детям. После него ваш ребенок при слове "бог" будет гарантировано хихикать ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите книгу Емельяна Ярославского "Библия для верующих и неверующих". Сами почитайте и сыну дайте. Только вначале прочитайте сами, а потом решите, с какого возраста давать ребёнку, потому что там с цитатами и ссылками рассматриваются книги из Библии, в том числе про неприличных дочерей Лота и прочие поучительные истории. Я прочитала первый раз лет в 12 и у меня глаза на лоб лезли от удивления и буквально живот болел от смеха.

Ну и, конечно, фильм есть хороший, правильный: "Праздник святого Иоргена".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, обязательно, спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку