Прививка от бешенства

Приветствую вас, дорогие друзья! Здесь на Pikabu вы, наверное, уже не раз читали о такой страшной инфекции как бешенство. Моя история тоже на эту тему.

У бывшей коллеги есть папа преклонного возраста. Он любит ходить в ближайший лесопарк на родник за чистой водой.

В том месте стоит уютная беседка с лавочками. Туда часто приходят пожилые люди. Сидят, разговаривают. Словом, популярное место для общения у пенсионеров с ближайших окрестностей.

И вот как-то по весне к людям начал из леса выходить тощий облезлый лис. Пенсионеры стали его подкармливать. Миску даже поставили, как собаке.  Лис людей совсем перестал бояться.

Папа моей коллеги тоже частенько приносил животному еду. И вот как-то раз он выкладывал угощение в миску. А лис в этот момент подскочил и тяпнул его зубами за руку. Причём сильно, до крови.

Пострадавший пришел домой и сразу антисептиком рану обработал. Вскоре с работы вернулась дочь. Увидела у отца укус на руке. Тот сначала о произошедшем рассказывать не хотел: пожилые люди такие скрытные. Но потом все же сознался, что его лис куснул.

Дочь перепугалась. Ведь слышала: лисы бешенство переносят. И нужно срочно вводить вакцину, пока поздно не стало.

Посадила отца в машину и быстро привезла его в травмпункт.

Там пострадавшего в порядке очереди принял доктор. Рану в кабинете ему чем-то обработали, забинтовали. И отпустили на все четыре стороны.

Дочь отца в коридоре поликлиники дожидалась. Когда он вышел из кабинета первым делом спросила, будут ли делать ему прививку.

Отец отрицательно покачал головой.

Дочь удивилась. Зашла в кабинет и поинтересовалась у врача:

- Скажите, пожалуйста, а почему вы моему папе не стали назначать уколы от бешенства?

- А должен?

- Ну вообще-то это не шутка. Его же не собака какая-нибудь домашняя покусала, а лесное дикое животное. Почему вы так легко к этому относитесь!

Док в ответ:

- Женщина, для прививки показаний нет! У нас в регионе не было и до сих пор нет ни одного случая бешенства! У нас обособленная территория, понимаете?

- И что? Коронавируса раньше тоже не было. В один прекрасный день появился.

- От меня-то вы что хотите?

- Чтобы вы назначили ему профилактическую прививку.

-  Вашем отцу сколько лет? Для него побочка от вакцины опасней самой инфекции.  

- Нет, я настаиваю: делайте прививку!

- Ладно! – сдался док. – Скажите вашему папе, пусть он снова зайдет ко мне в кабинет.

В общем вернулся пожилой пациент назад к доку. И через пару минут вышел, держа в руках направление в процедурный кабинет.

- Вот, – говорит, – выписали.

Дочь взяла бумажку, глянула. Там действительно было выписано направление на прививку. Но от столбняка....  

Она, не выдержала, опять вернулась к врачу.

- Столбняк?! Вы что, издеваетесь?!

Доктор стал нервничать:

- Папа ваш – нормальный пациент, а вот вы – мнительная. Истерики какие-то на ровном месте устраиваете. Сказано вам: у нас надзорные органы ни одного случая эпизоотии не зафиксировали. По сводкам все чисто, все нормально. Чего боитесь, не понятно.

Ругались они ругались, но док упрямый оказался, на принцип пошел. Так прививку от бешенства и не назначил. Дочь пообещала пожаловаться. И вроде бы даже куда-то жалобу подавала (точно не знаю, чем там у нее дело кончилось).

Сложно сказать, чья тут правда: то ли врач слишком самоуверенный, то ли дочь укушенного пенсионера действительно истеричка, хотя она просто переживала за жизнь отца.

Какое-то время родня пострадавшего была как на иголках. Не знали, чем этот укус себя проявит, чем обернется. Но к счастью отец моей знакомой не заразился. Видимо тот лис здоровый был.

Наверное, доктор был прав и в регионе нет очага инфекции. Хотя всё равно страшновато оказаться в подобной ситуации на месте укушенного.

В любом случай берегите себя. Не повторяйте ошибок отца моей бывшей коллеги, не подносите близко руки к лисам, даже если они настроены дружелюбно. Никогда не поймешь, что у животного на уме.

Спасибо, что дочитали до конца. С вами был Евгений Кармоди.

P.S. И да! На всякий случай добавлю, что эта история приснилась автору сегодня ночью, а все совпадения событий с реальностью случайны. Думаю, понятно, о чем это я.