Приветствую, сэр

Живу в США и хотел бы рассказать о том, как у американцев принято обращаться друг к другу в разговоре, но для начала давайте разберемся с обращениями в наших странах.

Казалось бы, у нас все предельно ясно - к незнакомым и уважаемым людям всегда обращаются на «Вы» по имени-отчеству, хотя мне всегда это не нравилось.

Вот почему я должен говорить человеку «Вы» во множественном числе, если он один? Причем тут вообще отчество т.е. имя его отца? Мы что в средневековье? «А это Петр - сын Ивана кузнеца! Стало быть Петром Иванычем его величать». Все это очень странно и как-то даже неловко.

Но что еще более неловко, так это то, что в русском языке нет обезличенного обращения к незнакомому человеку.

Наш “гражданин” звучит настолько официально, что попахивает бюрократией, «товарищ» давно развалился вместе с Советским Союзом, ну а сказать “господин” незнакомому человеку язык не повернется.

Отсюда появились всякие «девушка / молодой человек», «мужчина / женщина». Все это делает общение очень неудобным.

Опять же, почему «молодой человек» всегда мужского пола, если молодая женщина это тоже молодой человек?

Очень много вопросов.

Единственные люди, кто хакнули эту сложную систему, так это алкаши со своими "сударь", "мадмуазель" и тд:

Сударь, будьте добры, пару рублей не хватает на аперитив..

Мне же иногда проще кому-то сказать «Эй, ты!», чем «молодой человек». Прям буээее

А скажите, как правильно обращаться к представителям правопорядка? «Товарищ.. что-то там.. старший.. хз, я не силен в званиях..» Впрочем, может к ним лучше и не обращаться?


Тогда как же американцы обращаются друг к другу?

Во-первых, у них на общепринятом уровне есть те самые обезличенные обращения - «мистер», «миссис», «сэр» и «мэм». Все знают как их использовать, поэтому нет никаких неловких ситуаций.

На сколько я для себя понял, все это работает примерно так:

Незнакомый мужик - «мистер»

Незнакомый уважаемый мужик - «сэр»

Знакомый уважаемый мужик - «Мистер + фамилия» либо «сэр»

Получается, в американском метро мне не нужно гадать кто передо мной, все еще «молодой человек» или уже «мужчина», чтобы просто спросить выходит ли он.

Кстати об этом “сэр”… Да, оно общепринято, но оно вызывает не меньше вопросов, чем наше отчество. Тоже какая-то отсылка к средневековью.

Если проводить аналогию, то “сэр” стоит примерно на одном уровне с нашим Князь.

И я еще могу понять почему Пола МакКартни называют сэр. Английская королева нарекла его этим титулом за заслуги. Но почему незнакомого мужика или, еще лучше, подростка зовут сэр, для меня остается загадкой.

Во-вторых, у американцев нет отчества. Следовательно уважаемых людей вроде босса или тестя не нужно звать длинным непроизносимым именем (Александр Григорьевич, например)

Достаточно просто называть по имени, например Алекс, если ваш босс не корчит из себя “многоуважаемого человека”.

Если все же хочет уважения, то "сэр" или какой-нибудь Мистер Смит. Но это должен быть босс уровня владельца Амазона, чтобы требовать такое уважение))

А что с людьми в погонах? С ними все просто. К ним всегда можно обращаться «офицер» не зависимо от звания. Даже если перед вами офицер службы по отлову диких енотов.

Но помимо всех этих сэров-офицеров, у американцев есть и такие обращения, о которых я и вовсе не слыхивал до приезда в США.

Это “Honey” ( “мед”, но можно перевести как «дорогой») и “Sweetie” («сладкий / милый» ).

Наверно вы думаете “Ну да, видели мы такое в кино - Honey, I’m home! (Дорогая, я дома)

Да, а еще продавщицы в сфере обслуживания так обращаются к покупателям.

Я был в шоке когда первый раз услышал в свой адрес honey на кассе :

«Мы вроде с тобой не спали, да и на Винни Пуха с горшочком меда я не похож. Какой я тебе honey?» Оказалось вполне обыденное обращение.

А буквально на днях, продавщица решила еще больше пошатнуть мою психику, назвав меня “Baby” (малыш/детка)

Такой вот непонятный американский этикет.. один и тот же мужик может оказаться как многоуважаемым сэром, так и малышом в глазах американской продавщицы.

Телеграм источник

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.