Привет ПК мастера пикабу

Мне сейчас 14 лет, я хотел бы подзаработать немного денег на ремонте и обслуживании ПК на дому, в ПК я довольно неплохо разбираюсь, ну типо могу сделать простенький ремонт или же почистить комп, так вот мне нужно какое нибудь разрешение или я ещё мал чтобы заниматься таким, тогда с какого возраста можно начинать чинить компы ?

Про железо

1.2K поста2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.

21
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не ходи в конторы "по объявлению". Это наебизнес, будут сулить деньги тебе и качественный ремонт людям, по факту люди ждут от тебя супер-волшебного ремонта, контора ждёт что ты будешь приносить ей суммы с пятью нолями ежедневно, а зарплаты - хуй. Зато бесплатным бонусом идёт риск получить "по чайнику" в тёмном дворе.
2. Если есть знакомый гуру - иди к нему в ученики. Гуру отличить бывает сложно, основной признак: он не говорит "не смогу", пока не попробует. И чинит 99% того, что ему приносят. И ты научишься.

3. Знакомого гуру нет - не беда! Есть друзья, родственники, знакомые. Сарафанка работает так: тёте Оле ты сделал компьютер бесплатно (за вкусняшки), её подруге уже за небольшую денежку, а уже подруге подруги за вполне вменяемый ценник. Набьёшь руку на популярных проблемах и ошибках, научишься говорить с людьми о компьютерах так, чтобы понимали. Важно! Не ломи цену (научишься чувствовать "сколько будет стоить" со временем), и никогда, НИКОГДА не вкладывай "свои". Если только не накосячил. Косяк исправить - дело чести и репутации.
4. Не работай там, где учишься. Бывают исключения, но скорее всего ты станешь "компьютерным рабом".
5. Не ставь пиратки. Никому. Никакие. Легальные дистрибутивы достуны в сети, при наличии сообразительности (а ты ей заведомо оборудован) их можно приобрести даже из-под санкций. Для совсем безденежных (или крайне прижимистых) есть бесплатные альтернативы практически любому софту. Кроме разве очень специфического и сильно профессионального. Но такой тебя ставить и не позовут.
Винды это тоже касается.
6. Если у тебя есть своё мнение про то, какая программа/ОС/платформа/чипсет лучше - держи его при себе. Клиент свой выбор сделал, твой выбор - помочь ему этот выбор оседлать. Абсолютно плохого ПО нет, есть неумехи, которым всё плохо что незнакомо.
7. Если работаешь не у родственников/одноклассников/друзей семьи - всегда говори родителям, на какой адрес едешь и во сколько тебя ждать. Народ сейчас ещё более ебанутый, чем всегда, так у тебя будет больше шансов в случае каких-либо проблем "на адресе".
8. Если есть знакомый юрист - уточни у него про то, как лучше будет "оформить" твою деятельность. Если нет - срочно познакомься)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за то что так много написали ) буду тогда придерживаться ваших советов
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спать иди

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо,что ты хочешь зарабатывать.НО. Будь готов к негативу со стороны "клиентов",будь готов принять материальную ответственность. Удачи тебе в начинаниях,не бросай на пол пути.Думаю, у тебя всё получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за мотивацию )
8
Автор поста оценил этот комментарий


Ну и софт нелицензионный устанавливать нельзя и с собой иметь тоже. Несколько лет назад полицейские сами так ловили молодёжь. А там наказание очень серьёзное давали за такие правонарушения...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ловили людей в России вроде, а в Украине такое есть ?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если приложение "мой налог" даёт зарегистрироваться в качестве самозанятого то можно работать. И Инн надо иметь. Его можно через госуслуги получить. А вообще да подрабатывать можно. Но лучше через знакомых в плане безопасности. К чужим людям в этом возрасте ходить может быть небезопасно... Мир нынче дикий...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете если ли в Украине приложение подобное на "мой налог" ?
показать ответы