7

Привет из прошлого...

UPD: Меня не интересует денежная ценность этой книги , меня интересует , через сколько лет книга , сохранила в принципе свое неплохое состояние

Снимаю квартиру чуть менее года , и стоит тут шкаф с книгами (Начиная от Донцовой , заканчивая коллекционными книгами про картины ). И от скуки вечерней и зная , что завтра выходной , решил все-же проштудировать шкаф.
Во многих книгах , заначки советских денег , и тут я вижу это :

Привет из прошлого... Антиквариат, Старые вещи, Квартира, Религия, Славяне, Длиннопост
Привет из прошлого... Антиквариат, Старые вещи, Квартира, Религия, Славяне, Длиннопост

Честно скажу , я не силен в Старо-Славянском, но может кто из вас, друзья , знает , что это? Откуда? И из каких годов ?

P.S. Пролистал всю книгу , нигде нет упоминания даты.

Найдены возможные дубликаты

+2

Много зависит от бумаги, на которой печаталось.

Например у нас хранится семейная реликвия (ну, одна из нескольких))

Робинзон Крузо, года 1880+ или типо того, состояние книги вполне нормальное, бумага немного пожелтевшая, но не особо (примерно как тут)

Это при том, что книгу читали несколько поколений, не один раз, а мы с сестрой ей даже дрались))

Перевод кстати сильно отличается от современного, довольно жестко выглядят сцены с людоедами, ну и там еще всякого. В советских и более поздних переводах сильно "пригладили", испортив захватывающую историю (мое мнение)

Причем всякие фентези, и прочее, накупленное в 90-х годах - пожелтело в разы сильнее этой старой книжки.

+2

Вряд ли сильно древнее, обычный дореволюционный Новый Завет. Максимум 18-19 век.

+1

Евангелие..не старинное..денежной ценности не имет..читайте..

раскрыть ветку 1
0
Мне совсем , не интересует денежная ценность этой книги , интересно через сколько лет , оно в принципе так неплохо сохранилось
0
Выглядит как достаточно современное переиздание.
Мне кажется - это не наборная печать, а как копия.
Приходилось держать в руках такие книги в советское время.
0

она не стоит ничего.

эти книги печатались массово и богато представлены на руках у людей.
если бы она была в идеальном состоянии, в переплете, то могла бы стоить рублей 500.

0

Воровать грешно....

0

В церковнославянском цифр нет. Числа писали буквами. Так что дату надо искать в буквенном виде.

раскрыть ветку 1
0

это касается только текста-там полно букв с титлами. Издательство суть мирское,  а по сему, чрез цыфирь писанное...

0

настоящая библия только на бересте печаталась . ее просо так не выкурить было

0

Полагаю, что ТС слегка хитрит. И так понятно, что это. Скорее его интересует стоимость.

раскрыть ветку 1
0
Честно , держа руку у сердца , меня не интересует ее цена .
0

С конца XIX века русская Библия издаётся на современном русском языке (с вкраплениями церковнославянизмов и устаревших слов, но грамматика - СРЛЯ, практически та же, что у нас с вами). До 1876 года Библия никогда не издавалась в России на русском: была попытка сделать издание в 1820-х, но её пресекли. У вас елизаветинский перевод на церковнославянский середины XVIII века, но между этими датами Библия издавалась в одном и том же варианте. То есть, если судить по тексту, это точно позже 1751, и вероятно - раньше 1880-х, но в принципе может быть и более поздним, хоть в прошлом году изданным.

раскрыть ветку 1
0
Очень интересно , спасибо за разъяснение
0

Это точно не старославянский, даже древне-русским назвать нельзя.

раскрыть ветку 5
+2

Это церковнославянский язык, созданный на основе старославянской азбуки. На нём никто никогда не разговаривал, он чисто письменный.

А древнерусский язык — разговорный. Поэтому некорректно их сравнивать.  

раскрыть ветку 4
0

А в Новгороде на берестяных грамотах на церковнославянском писали? Некорректно называть древнерусский язык - разговорным.

раскрыть ветку 3
0

Библия, Новый Завет. Первое соборное послание святаго апостола Иоанна богослова.

От Луки и т д

0

судя по тому, что это первое послание - написано в 90-х годах от р.х.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: