Присоединюсь к волне рассказов про первую зарплату

Вообще, самые первые деньги своим трудом я заработал примерно в классе 6-м. Как-то летом я отправился на неподалёку протекающий канал, захватив с собой рыболовную снасть под названием "Паук". На просторах сети нашел фото, прилагаю для понимания того, что "Паук" из себя представляет.

Присоединюсь к волне рассказов про первую зарплату Подростки, Работа, Истории из жизни, Первые деньги, Заработок

Паук управляется натяжением/ослаблением верёвки. Используется весной, до наступления теплых дней, поэтому летом на меня смотрели с неким недоумением. Некоторые рыбаки так и вовсе посмеивались в полный голос. Их смех меня нисколько не беспокоил, ибо я пришёл купаться. Снасть просто захватил с собой, чтоб было оправдание перед родителями за целый день на канале.

Отошёл от снаряженных спинингами, подсадками и различными прикормками знатных рыболовов к впадающему в канал мелкому ручеёчку, установил паука в устье ручья и всласть наплавался. Замерзнув, вылез и вытянул паука. К удивлению рыболовов, на поверхности сетки трепыхалась рыба! Насадив улов на кукан (см. фото. Палка через рот выводится рыбе за жаберную щель и привязывается к чему-нибудь на берегу. Рыба плавает в воде и остаётся свежей всё время рыбалки)...

Присоединюсь к волне рассказов про первую зарплату Подростки, Работа, Истории из жизни, Первые деньги, Заработок

..., вновь установил паука и отправился купаться. Таким образом за полдня купания всласть наловил рыбы прилично. Не знаю, сколько по весу, но мне было тяжеловато нести и улов, и снасти.

Возвращаясь мимо знатных рыболовов со спинингами услышал неожиданное предложение:

-Эй, пацан, продай рыбу.

А почему бы и не продать? Продал за столько, сколько мне покупатель предложил. За пять полновесных советских рублей. Дома деньги отдал маме и их дальнейшая судьба мне не известна.

А первую официальную зарплату я получил в каникулы между 9м и 10-м классами. Удалось на лето устроиться на местный масломолзавод грузчиком. Работа не сложная: с утра загрузили в несколько пар рук грузовики с сыром и/или маслом, поехали в город на продбазу, выгрузили. В перерывах - спи-отдыхай. Захотел попить - на выбор свежайший кефир, катык, молоко, сливки или сметана. В котельной закинешь в топку картошечки, да и пойдешь, наберёшь кружечку молочного напитка... Пока ходил - картошечка готова. Ух, хороша печёная картошечка со свежайшей молочкой! Так хороша, что за лето умудрился значительно поднабрать массы тела.

Эта зарплата тоже уходила в семью, на подготовку меня, братишки да сестрёнки к школьным будням.