532

Присмерть (отмена всех ограничений) часть 2.

Всем по семь!

Привет пикабушники.

Подписчикам, по традиции, отдельный, позитивный привет.

Вот и пришла очередная пятница.  И вместе с ней, Я.

Поздравляю тебя с этими событиями...

...

А чё ты такой серьёзный?

Присмерть (отмена всех ограничений) часть 2. Папье-Маше, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Смерть, Позитив, Своими руками, Присмерть, ГИБДД, Видео, Мат

Да знаю, что у тебя куча заморочек. Можешь и не говорить...

У самого -  вон..

Особенно сейчас - в преддверье Нового Года.

Присмерть (отмена всех ограничений) часть 2. Папье-Маше, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Смерть, Позитив, Своими руками, Присмерть, ГИБДД, Видео, Мат

Да и вообще,  по жизни..

Хлопоты, суета, куда-то гонишься... Кому-то что-то доказываешь...

Всё боишься не успеть или не опоздать...

Давай притормозим.

Хоть на пять минут.

Скроля этот пост.

Знаешь, когда Я загоняюсь, устаю от всего, когда хочется просто пропасть...

Я отправляюсь в одно интересное местечко.

Туда не ходит маршрутка.

Ты не найдешь его в атласах, и даже  на Google Maps.

Потому, что это интересное место -  мой ВЫДУМАННЫЙ остров.

Да не смейся...

Там правда пиздато.

Там нет всего того, что тебя напрягает - работы, политиков, бешенной гонки, семейных проблем, и всего прочего.

Там только  теплая и прозрачная водичка, белый песок, нежный ветер и щурящее глаза солнышко...

Смотри как охуенно...

Прелесть в том, что на этот остров ты можешь впускать или не впускать кого угодно.

Ты тут таможня... Ты тут закон... Ты тут создатель!

Сегодня Я приглашаю тебя на свой остров.

Посмотри как тут классно.

О, фига се.. видел сейчас русалку?

... с зелеными волосами? ... и... четвертым размером груди..

Погоди ка... раньше её тут не было.

- Ах ты ж фантазер!

Смотрю разобрался, как тут все работает.

Ладно, только не перегибай.

Хотя.. Тут можно всё. Ведь  ты мой гость, а это мой остров.

Знаешь, Я часто тут бываю один.

Хожу, думаю о всяком...

Ты заметил, как здесь спокойно?

И вот уже как пару минут ты и не вспоминаешь о своих заботах.

Да, это магия этого острова.

Я давно хотел показать его тебе.

Предложить усесться  на теплый песок, перед багровым закатом... и просто поболтать ни о чём.

Глядя, как в дали ... плещется ... да кто там плещется? а, зеленовласая русалка??

- Блин, да хватит меня отвлекать...

Давай ты на своем острове будешь рыбок разводить?...

Ведь у тебя есть свой остров?

А если нет -  то надеюсь, что ты его обязательно создашь.

Возможно он будет самым клевым.

И Ты, как-нибудь,  пригласишь меня к себе в гости.

Посидим поболтаем... Расскажешь мне что-нибудь. Поделишься своими мыслями...

Хотя, Ты там таможня... тебе решать.

Ну а на сегодня пожалуй всё!

Спасибо, что побывал у меня в гостях.

Всех еще раз с пятницей.

И да - русалку Я оставлю себе...

_____

Ну а пока - пока!

P.S

Мой ВК

Мой инстаграм

Найдены дубликаты

Отредактировал qNIKOp 1 год назад
+32

Блин, этот текст был лучшим релаксом за всю неделю.

раскрыть ветку 1
+11

как в отпуск съездил:) спасибо. Я про текст:)

+13

Респект за текст отдельно.

+7
КАК ты это делаешь!!?
+10

Спасибо за приглашение. Погрелась у тебя чуть - чуть))

ещё комментарии
+6

Круто, спасибо за релакс. Чем-то напомнило книгу Маленький принц ))

+4
Покажи остров !
раскрыть ветку 1
+7

Лучше русалку с сиськами!

+2

текстовка прям в точку, думаю, многие оценили. и на эти 5 минут скрола отдохнули от гонки. спасибо!

+3

Спасибо за пятничный релакс!

Анжелина удалась! )

+2

Как всегда!

Иллюстрация к комментарию
0
Я опять тащусь....
0

Работа шикарная, но еще меня фон заинтересовал. На стене сам рисовал?

раскрыть ветку 2
+1

Да. Пробовал себя в живописи))

раскрыть ветку 1
0

Отличная проба. Настаивать не смею, но хотелось бы все полотно оборзеть обозреть.

0

Как всегда супер.
И чашка суперская :D

0
Продай, а?
0

Мужчина, а вы свободны?

раскрыть ветку 3
+6

Только на своем острове..

раскрыть ветку 2
0
А что за знак держит Смерть, которая не ГАИшник?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
53

Детский стол

Прошли очередные выходные и не впустую. Запилил новый столик для младшей о чем и поведаю вкратце.

Столик сделан для 1-ой ростовой группы (рост 101-115см).

Высота стола 468мм, размеры столешницы 500х1050мм.

Итак поехали.

Напиливаем царги и ножки. На ножки пошел брусок 30х30, на царги распустил меб. щит 18мм из остатков. Ширина царг 60мм. На этом этапе торцы запилены под 90 градусов а длина всех царг  берется с запасом 5-8мм.

Засверливаем ножки и царги 8мм сверлом под шканты на глубину в полшканта + с небольшим запасом 5-8мм. Далее будет понятно зачем.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

После запиливаем торцы длинных и коротких царг под углом 85 градусов к одной из кромок.

Снимаем с ребер фаску с помощью фрезера (можно и просто сошлифовать аккуратно).

На всех отверстиях снимаем фаску с помощью зенкера. Это упрощает установку и позиционирование деталей (при неточной разметке и сверловке, все таки работаем чем можем) и позволяет лишнему клею не выходить сильно из отверстий под шканты при сборке.

Ну и собственно клеим с 8мм шкантами. Шканты и торцы царг хорошенко промазываем клеем но без фанатизма, чтобы много лишнего не выдавило при стягивании струбцинами.

Детский стол Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дача, Мебель из массива, Длиннопост

Угол схождения между ножками выходит 10 градусов.

Все напилено довольно точно, поэтому обе детали подстолья идентичны.

В процессе работы подумал что размеры подстолья будут великоваты и в машину могут не войти. Плюс еще надо стянуть при а имеющихся струбцин мне бы не хватило.

Поэтому внес коррективы. Разметил отверстия под стяжку бочонок и болты М6 (еще летом покупал попробовать где-то. Здесь разметку уже делал от запиленного торца царги, чтобы болт на косой ножке прилегал ровно без перекосов. Получилось более менее несмотря на то что под рукой сверла форстнера на 10мм под бочонок не оказалось.

Для столешницы пришлось задействовать единственный щит из наличия..

Закругления по бокам нарисовал с помощью металлической линейки по простой методике (размечаем оступы по углам 50мм, упираем линейку по углам и оттягиваем за середину; все радиус готов!). Закругляю углы, снимаю фаску с граней. Шлифую.

Собрал, проверил. Все отлично.

Т.к. творилось не по проекту, а из головы, то уже после снятия всех фасок подумал, что надо добавить дополнительные детали для жесткости подстолья и крепления столешницы.

Напилил "плавающие царги" (из того же щита 18мм, ширина 40мм), насверлил отверстий

Торцы "плавающих царг" запилены под углом 85 градусов по отношению к пласти. Отверстия насверлены до того как запилен угол.

Плюсом сделаны 3мм сквозные пазы под крепеж столешницы.

Клеим. Здесь были использованы шканты 6мм.

Видно что угол схождения длинных царг также 85 градусов.

Перевез все домой. Собрал.

По хорошему надо было делать эти детали до того как снимал фаску со всех деталей, а также после сборки надо было верхние кромки обработать чтобы стали в одной плоскости со столешницей. Но в принципе под столешницу в местах креплений можно проложит проставку нужной толщины. Думаю на детском столе допустимо и плоскость столешницы не деформируется при креплении и дальнейшей эксплуатации.

Пазы в точках креплений нужны для того что компенсировать деформацию столешницы при эксплуатации. По длине (вдоль волокон) древесина практически не меняет размеров, а вот по ширине (поперек волокон) даже при таких габаритах (500мм) может уменьшиться вплоть до 10мм.

Далее красим столешницу акриловой краской.

Подстолье обрабатываем льняным маслом.

После трех слоев краски (наносил валиком) с лицевой стороны (а с обратной сделал на 1 слой), покрыл акриловым лаком на три слоя. В интернете полно видео как сделать ровную и глянцевую поверхность. Но у меня глянцевая получилась, а ровная нет. Видны риски и фактура дерева несмотря на то что столешница отшлифована на мой взгляд идеально. Фактура сразу же выделилась при покраске. Кто знает как этого избежать? Как можно получить ровный слой краски без фактуры дерева?

Все. Можно пинать.

Попозже в планах сменить столешницу на ясеневую или дубовую по аналогии со стульчиком.

А может и так оставить?

Кому нужен чертеж, дайте знать, сделаю и выложу в комментарии.

Показать полностью 12
46

У — Урдалак

Суровое время пандемии и карантина резко сократило финансовые возможности населения, а значит, ударило по самому главному — детским мечтам. "Цветам жизни" не всегда объяснишь, почему не получается приобрести ту или иную игрушку. Или почему доставка будет не сейчас. А уж когда чаду нравится кто-то из мультфильма, то данный персонаж категорически необходим как можно скорее.

И вот так у нас в доме появился Урдалак из картины Люка Бессона "Артур и минипуты".

Для радости ребенка нам понадобились:

1) картон обыкновенный немелованный;

2) карандаш обыкновенный мягкий;

3) карандаши цветные;

4) фломастеры;

5) ручка черная (гелевая);

6) ножницы;

7) клейкая лента — скотч;

8) резинка-стерка;

9) точилка для карандашей (при необходимости);

10) вода и ветошь.

Первым делом создали набросок героя в полный рост:

У — Урдалак Своими руками, Артур и минипуты, Игрушки, Ручная работа, Фигурки для детей, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все нужные линии обвели черной ручкой, лишние — удалили стирательной резинкой. Фломастерами обозначили яркие цвета плаща:

У — Урдалак Своими руками, Артур и минипуты, Игрушки, Ручная работа, Фигурки для детей, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Обычным карандашом навели тени, а фломастерами выделили важные элементы костюма:

Вооружившись цветными карандашами и чашкой воды, придали костюму грязновато-удручающие цвета:

После того, как "шедевр" высох, обклеили его скточем (чтобы умелые детские пальчики не стерли героя) и вырезали:

Дите осталось крайне довольно. Несколько дней Урдалак командовал остальными игрушками. А потом ребенок посмотрел "Мандалорца", и ему восхотелось… блурга!

Поэтому — бонус:

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 6
62

DIY Подставка для вина на 9 бутылок. Своими руками

DIY Подставка для вина на 9 бутылок. Своими руками Своими руками, Подставка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Изделия из дерева

Привет. Сегодня покажу как сделать подставку на 9 винных бутылок. Как всегда, кому проще посмотреть - вот видео. Для остальных текст ниже.

Подставка очень простая конструктивно, поэтому если вам понравится, вы сможете сделать такую подставку на любое количество бутылок. У меня под лестницей стоит такая же на 48 бутылок.

DIY Подставка для вина на 9 бутылок. Своими руками Своими руками, Подставка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Изделия из дерева

Итак, для этой подставки нам понадобятся всего два вида реек. Рейки с сечением 2х2 см и рейки сечением 2х4 см.

Напиливаем рейки 2х2 см – 12шт длинной 27 см.

Потом напиливаем рейки 2х4 см:

12шт – 27см

8шт – 42см

4шт – 38см

Получается вот такой набор:

Сделайте из одной рейки шаблон-заготовку длиной 10см – тогда при сборке вам не понадобиться линейка и карандаш, а скорость сборки заметно увеличится.

Собираем вот такую «лесенку». Ширина 27 см – длина 44см. Таких «лесенок» нужно сделать две. При сборке промазывайте соединения столярным ПВА. Для быстроты я использую гвоздезабивной пистолет, молотком будет сложнее и дольше. Используйте шаблон 10 см для промежутков между «ступенями».

Теперь делаем ещё две «лесенки», но со «ступенями» с обеих сторон.

Теперь нужно соединить все четыре «лесенки» для этого у нас остались последние 4 рейки по 38 см. Используйте шаблон 10 см, для ровных промежутков.

Подставка готова. Дайте сутки застынуть клею.

Спасибо за внимание! Видео инструкция тут!

Присоединяйтесь к моей загородной жизни где вам удобно:

Youtube

Instagram

Дзен

Показать полностью 8
419

Моё привидение из рога лося!

Добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам еще одну историю создания фигурки.  Я вырезала из различных частей рога и пришла к выводу, что больше всего мне нравятся  кончики, поскольку  в них можно вписать всё что угодно! Например, привидение!

Итак, первым делом я нахожу в интернете  уникальное фото призрака, с которого  буду делать фигурку:

Моё привидение из рога лося! Привидение, Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Своими руками, Резьба, Длиннопост

Затем беру вот такой кончик рога лося. Немного косо спилен, но так даже лучше. Оно будет лететь вперед!

Моё привидение из рога лося! Привидение, Рукоделие с процессом, Резьба по кости, Своими руками, Резьба, Длиннопост

Для начала я счищаю верхний слой:

Делаю складочки на простыне:

Глазики:

Ну и я не могу оставить цельной сердцевину. Хочу, чтобы приведение было максимально реалистичным, и убираю всю кость изнутри:

Шлифую, полирую:

И вот такое маленькое привидение  у меня получилось!

А потом... оно улетело!

На этом у меня пока всё! Спасибо за внимание!

Если есть вопросы - пишите в комментарии или на страничку вконтакте https://vk.com/id20212373

Показать полностью 13
154

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке Сборная модель, Стендовый моделизм, Сборка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Диорама, Танки, Первая мировая война, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сейчас я занимаюсь бронетехникой Первой Мировой, и должен признать, что меня очень "зацепила" эта сравнительно непопулярная в мире моделистов тема (не хочу сказать, что никто не делает такие модели, но их ощутимо меньше, чем тех же Т-34 или любых современных танков). Моей прошлой работой стал британский "ромб" Mk.V Composite, трешовая модель от фирмы-однодневки из 90-х. Следующим, как бы в компенсацию за моральный ущерб, стал замечательный набор от Meng, позволяющий собрать один из самых неказистых и своеобразных танков за всю историю - британский средний Mk.A Whippet ("Гончая" или "Борзая"). Модель я решил делать на мини-диораме, или подставке. Итак, смотрим.

Mk.A Whippet, Meng, 1/35. Заметки по сборке Сборная модель, Стендовый моделизм, Сборка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Хобби, Диорама, Танки, Первая мировая война, Длиннопост

О наборе: Набор в 35-ом масштабе от китайской фирмы Meng, известной своим высоким качеством (лично я делал Renault FT-17 и Королевский Тигр от этой конторы и был впечатлён). В коробке у нас ванна корпуса (точнее, его верхняя часть), четыре литника из светло-коричневого полистирола, три - из чёрного с траками гусениц, декаль на как минимум 7 вариантов танков, включая британские, трофейный немецкий, белогвардейский и советский, также инструкция в виде книжки и металлический тросик. Качества литья выше всяческих похвал, приходится зачищать только места крепления детали к литнику и кое-где следы несостыковки половин пресс-форм. Детализация превосходна, стыкуемость на высоте. В одном обзоре на YouTube на эту модель коллега жаловался, что боевую рубку приходится собирать из изгибаемых деталей без всяких направляющих. У меня этот этап не вызвал ни затруднений, ни негатива. Гусеница рабочая, наборная, собирается без клея. Также подвижно собираются все катки ходовой, так что, в теории, после сборки модель можно будет катать по полу. Так вот: нельзя. Крепления звеньев гусеницы всё же не настолько надёжны и выскакивают из пазов, я проверял. Впрочем, я всё равно считаю рабочую ходовую излишеством для стендовой модели. В наборе имеются четыре пулемёта с подвижными шаровыми креплениями и пулемётными лентами обоймами, в качестве бонуса. Инструкция имеет интересную и информативную статью о прототипе с фотографиями и рисунками, схема сборки превосходна. Вопросы вызывает схема окраски на два варианта. Да, всего лишь два! Мы имеем декаль на 7 вариантов, но схема маркировки почему-то рассказывает, как сделать только два британских варианта с именами Caesar II и Firefly, информацию по остальным производитель, очевидно, предлагает искать в интернете. Ну что ж, я нашёл. Это, пожалуй, единственный минус модели, потому я однозначно рекомендую её моделистам любого уровня (думаю, даже новичок с ней вполне справится).

О создании: Сборка традиционно на сверхтекучий тамиевский и обычный звездовский клей (кстати, купил флакончик модельного клея от "Моделиста", попробую - отпишусь). Обработка деталей механическая скальпелем и маникюрной пилкой. Фрезер, по-моему, даже не включал. На фото как раз показан этап сборки боевой рубки из гнутых деталей.

Без особого усердия сделано подобие интерьера, которое возможно будет видно сквозь открытый люк. Мой опыт показывает, чтобы увидеть что-либо сквозь люки, нужно танцевать вокруг модели с фонариком и лупой, потому всё просто покрашено и сделана минимальная смывка, никаких модуляций и везеринга.

Сборка ходовой: много деталей, два вида опорных катков, поддерживающие, ведущие и направляющие колёса. Ничего сложного, благодаря понятной инструкции (на фото видно разъяснение, как устанавливать катки) ну и конечно же тому, что всего этого не будет видно.

Сборка гусеницы. Траки сделаны из другого, более эластичного и упругого, чем остальные детали, пластика. Он похуже зачищается, впрочем это не беда. Собирается гусеница хорошо, но не так быстро, как я надеялся. Также в работе появляется подставка. В качестве базы использован деревянный брусок - подставка для леденцовых петушков, к сожалению, последняя из моих запасов. А жаль, идеальная база под лёгкий танк, делал на таких подставках Sd.Kfz.140/1 и AMX-13. "Уиппет" я решил разместить на подставке не просто боком, а в проекции три четверти, примерно как он изображён на боксарте, потому на деревяшку наклеен и срезан под углом пеноплекс.

Далее продолжаем работать с диорамой. Пеноплекс покрыт слоем текстурной пастой с песком Сонет, из неё смоделированы неровности и углубления для гусениц танка. Из палочек для кофе и прочего сделаны обломки досок и колышек. Оставлено сохнуть на сутки.

Тем временем танк задут смесью акрилов Vallejo для создания цвета ржавчины - это будет база под чиппинг. Смешан более тёмный цвет, чем на Mk.V. Поверх - плотный слой жидкости Vallejo Chipping Medium, развожу её водой примерно 1:1 и дую на большом давлении через сопло 0,5 мм,  поскольку смесь всё равно остаётся довольно густой. Если развести сильнее, будет теряться эффект. Также оставлено сохнуть

Диорама покрыта замечательным цветом Dark Mud серии Panzer Aces. Тем же цветом, но разведённым водичкой, пропитаны деревянные элементы.

Покрашены красно-белые полосы на топливном баке и передней части ходовой, задуты глянцевым лаком, замаскированы. Аэрографом с соплом 0.2 мм на небольшом давлении сделан прешейдинг, также чёрным покрашены торцы базы диорамы.

Вот такие мелочи я использую для этой диорамы: трафарет с английскими буквами от JAS (не очень доволен, маминым советским было проще работать) и фототравлёная колючая проволока от Микродизайн (доволен вполне). Колючки отрезал только один кусочек, так как она покупалась не для этой, а для следующей диорамы.

Сквозь трафарет надуто название танка белой краской. Сделана коричневая смывка и нанесена жидкость Vallejo Aqua Tranquilas в углубления для имитации луж.

Танк окрашен в основной цвет Olive Grey, поверх него сделана нерегулярная модуляция другим оттенком - Splinter Stripes.

Сверху - полупрозрачный слой базового цвета, затем высветления при помощи добавления в него белой краски.

Убраны маски, сделан чиппинг.

Надут слой глянцевого лака Mr.Hobby. Жидкостью Mark Fit приварены декали. Я выбрал вариант с необычным названием и героической историей - The Musical Box.

Приклеены цианоакрилатом металлические буксировочные тросы, глушители выхлопных труб окрашены от руки текстурным акрилом Vallejo Rust Texture, затем намотана обычная белая нить для имитации асбестовых канатов, которыми их обматывали. Окрашены в цвета дерева шпоры. Обута окрашенная чёрным грунтом с добавлением капельки Mr.Color Stainless гусеница. Сделана коричневая смывка Vallejo.

После слоя матового акрилового лака нанесены различные пигменты (в основном - тёмно-коричневый), также цветом стали выделены некоторые заклёпки, места попаданий пуль (ранее засверленные сверлом 0.8 мм), тёмным металлом окрашены стволы пулемётов. Аэрографом смесью чёрного и ржаво-коричневого надуты следы нагара от выхлопа. Финальный штрих - сухая кисть по грунтозацепам и стволам пулемётов.

И вот что получилось:

На этом пока всё, полноценная фотосессия "Уиппета" и статья об этом противоречивом танке выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 21
456

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды

Казалось бы, причем тут исследования космоса? Но далее все по-порядку :)

Мониторинг погоды с помощью самодельного оборудования оказался довольно любопытным занятием...

Идея создания автоматизированной обсерватории с удаленным управлением упёрлась в необходимость получать текущие данные состояния погоды в точке установки астрономического оборудования, вот этого:

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Четыре года назад познакомился с микроконтроллерами Arduino (AVR), они оказались очень удобными для прототипирования различных устройств, которые потом можно будет сделать на более серьезных МК. Для обучения работы с Arduino решил собрать первое устройство - метеостанцию. Состояла она из двух блоков - внешнего, который висел за окном и раз в 5 минут передавал показания, и внутреннего, который принимал показания по радиоканалу и отправлял их в сеть на удаленный сервер. На внешнем блоке даже сделал солнечную панель, как помню купил по акции шесть садовых фонариков по 39 рублей, выдернул из них солнечные панели. Собрал из них одну большую, она заряжала внутренние АКБ (обычные ААА аккумуляторы). Такого симбиоза хватало на полгода бесперебойной работы метеостанции, потом аккумуляторы все-таки приходилось заряжать нормально.

Спустя год работы метеостанции, я ее отключил и разобрал. Сделана она была из подручных материалов, вот как она выглядела спустя год работы (внешний блок):

Самодельная метеостанция для мониторинга погоды Астрономия, Наука, Телескоп, Космос, Обсерватория, Строительство, Своими руками, Arduino, Электроника, Метеостанция, Погода, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самодельный блок с анемометром, датчиком освещенности на фоторезисторе и датчиком DHT22 - температуры и влажности.

Блок с МК, и аккумуляторами спустя год - резиновые заглушки сильно потрескались.

Ну а внутри этого блока находится вот что:

Корпус утеплял в 2-3 слоя, проклеивал. Не знаю помогло это или нет, но АКБ, которые там стояли, до сих пор держат заряд и работают исправно. Целый год работала Arduino и не было ни одного сбоя или зависания - ее не приходилось перезагружать. Разброс температур был от +45 на Солнце, до -32 зимой.

Анемометр можно было бы сделать из шариковой мышки, но я такую не нашел. Сделал из небольшого двигателя, убрал все лишнее и прорезал сбоку отверстие для отпопары. На штоке якоря убрал обмотку, поставил самодельный диск с прорезью. Ну и DHT22 датчик:

Одно из моих увлечений - астрономия, и в этом году я построил астрономическую будку с удалённым управлением (часть 1, часть 2, часть 3). И для автоматизации процесса съемки очень важно получать и обрабатывать погодные условия прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому решил строить новую метеостанцию, опять на Arduino (понравилась мне она), но уже более серьезную.

Сперва сделал на RJ-45 розетках возможность подключения модулей, но потом переделал на жесткую пайку. Все-таки так будет надёжнее, учитывая прошлый опыт. Соединения могут давать сбои.

Все детали метеостанции напечатал на 3D принтере, получилось прям как заводское исполнение.

Метеостанция после недели тестов и отладки программного обеспечения установлена на свое место - на астрономическую обсерваторию.

Сейчас она измеряет и передает на удаленный сервер показания - температуру, влажность, точку росы, освещенность, интенсивность УФ-излучения, скорость и направление ветра. Заказал еще ИК-пирометр, для датчика облачности. Измерение уровня осадков делать не стал, так как актуально только в теплое время года.

Все данные можно смотреть через веб-интерфейс: просматривать текущие метеоусловия, а также статистику по предыдущим дням: https://meteo.miksoft.pro/

В планах - "допиливание" frontend \ backend метеостанции, сделать возможность выгрузки данных. Также сейчас метеостанция подключена и к проекту "Народный мониторинг".

Конечно, я понимаю, что для работы настоящей метеостанции должны быть выполнены большое количество условий (чтобы ее показания котировались), датчики должны быть сертифицированы, и явно быть дороже и точнее. Но сейчас, для работы удаленной астрономической обсерватории, мне этого более чем достаточно - перед запуском планировщика обсерватории я могу посмотреть текущую метеосводку. Теперь я могу быть уверенным, что в случае наступления неблагоприятных метеоусловий во время съемки (облака или осадки) - контроллер обсерватории сам припаркует телескоп и закроет крышу.

Буквально вчера получил посылку из Китая - ИК пирометр, который будет работать в паре с другим датчиком и мониторить облачность. Так что в ближайшие выходные буду добавлять новый датчик в метеостанцию.

Что дальше? Может быть стоит как-то развить этот мини-проект, сделать еще одну, но автономную, с солнечной панелью, АКБ и передачей данных по GSM?

Посты про строительство обсерватории смотрите в моем профиле.

Адрес метеостанции: https://meteo.miksoft.pro/

Мой телеграмм канал: https://t.me/nearspace (@nearspace)
Показать полностью 13
176

Как я шил пиратскую шляпу

Кто в детстве не зачитывался одиссеей капитана Блада и потом не играл в пиратов? А помните советский мультик "Остров сокровищ"? В общем что главное в пирате? Деревянная нога и шляпа, само собой. Вопрос с ногой пока оставим, а вот шляпу можем и сшить. Для этого нам понадобится примерно 50 дм2 кожи (я брал краст в 2-2,5 мм на шляпу и краст в 1,5 мм на ленту) и секретная пиратская проволока.
Итак, вырезаем и клеим выкройку.

Как я шил пиратскую шляпу Своими руками, Пираты, Рукоделие с процессом, Шляпа, Кожа, Длиннопост

Выбиваем отверстия под шов.

Как я шил пиратскую шляпу Своими руками, Пираты, Рукоделие с процессом, Шляпа, Кожа, Длиннопост

После чего вырезаем детали будущей шляпы

Тысяча чертей! Не ярко и не блестит. Обрабатываем пропиткой и кремом.

Другое дело! Теперь начнаем шить шапочку.

Отлично, технически полшляпы готово. Осталось собрать остальное. Для этого нам понадобится секретный элемент

Правильно у каждого пирата должна быть вязальная проволока. Берем кусок (в моем случае 140 см, по длине внешней окружности шляпы). И при помощи ленты крепим проволоку к полям.

Проволока постоянно пытается выскользнуть. Для этого нам поможет обычный канцелярский зажим. В итоге получаем два готовых самостоятельных элемента - шапочка и поля. И то и то уже можно одевать на голову. Но пираты ведь засмеют.

Теперь дело за малым. Сшиваем.

Тысяча чертей! Почти готово. Осталось подогнуть поля. Подгибаем... и фоткаем готовый результат.

Вот теперь получилось что надо! Кррамба! Поднять паруса! Идем потрошить испанский галеон!
Всем попутного ветра

П.с. кто в теме - порекомендуйте годный тип и подвес ножен для кинжала на фото.
П.П.С. для товарища майора. Да, кинжал - хо. Нет, он находится на законых основаниях.

Показать полностью 9
93

Летучий корабль

Привет. Вот и допилила я давнюю свою задумку, можно похвастаться.

Летучий корабль Рукоделие без процесса, Папье-Маше, Летучий корабль, Луна, Своими руками, Длиннопост

Луна:
- основа из пластикового елочного шара:
- масса папье-маше (рецептом не поделюсь, т.к. считаю его явно неудачным и неудобным в работе);
- акриловые краски, акриловый лак.

Летучий корабль Рукоделие без процесса, Папье-Маше, Летучий корабль, Луна, Своими руками, Длиннопост

Кораблик:
- основа из картона;
- крафт-бумага (оклеивала ею основу);
- зубочистки;
- невинноубиенный носовой платок, пропитанный ПВА;
- льняные нитки;
- акриловые краски.

В длину и высоту он примерно по 5 см.

Спасибо за внимание!

P.s. если вы вдруг разбираетесь в кораблях, то я нет. Образ собирательный, переваренный моей головой и вылепленный моими руками.

Показать полностью 2
108

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс)

Всем привет! Меня зовут Марина и я люблю делать всякое руками. Хочу поделиться своим опытом изготовления простых и милых игрушек в технике папье-маше.

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс) Папье-Маше, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Итак, понадобится:

- фольга
- бумага (туалетная или салфетки, крафт - я его очень люблю, но можно заменить и на газету/черновики)
- проволока
- пластырь (опционально)
- клей ПВА, момент
- кисти, простой карандаш
- акриловые краски
- плоскогубцы, кусачки (опционально)

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс) Папье-Маше, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Начинаю с формирования "болванчика". Для этого я беру тетрадный лист и формирую из него тугой шар, сверху оборачиваю его фольгой в несколько слоёв. Шарик должен быть максимально плотным, так игрушку нельзя будет продавить. Голову слона прессую уже просто из фольги, цепляю на неё кусочек проволоки и тоже туго обматываю фольгой, формируя будущий хобот.
Сажаю обе заготовки на зубочистку, получается вот что:

Продолжаю переводить фольгу: обматываю шею, утолщаю хобот. В некоторых местах листы фольги отходят, помогаю себе пластырем.

Лирическое отступление про пластырь: его использовать необязательно, но мне нравится. Конкретно эту игрушку мне приспичило сделать, находясь в глухой деревне за тридевять земель от ближайшей аптеки, и поэтому пришлось использовать то, что было привезено с собой - дорогущий гипоаллергенный пластырь. Он, прямо скажем, не ок для этих целей, потому что отваливается. Лучше всего подойдёт простой "советский" белый рулончик, вот им я обматываю игрушки полностью, после пропитки ПВА он становится каменным и игрушка получает +35 к прочности.

Поехали дальше.

Из проволоки я формирую основу для ушей, а также скручиваю конечности и петельку. На уши леплю с двух сторон пластырь и вырезаю по форме проволоки. Опять же, это можно сделать и бумагой.

Чуть укорачиваю ноги, плоскогубцами загибаю кончики, которые буду вставлять в основу. Плотно обматываю фольгой.

Приклеиваю на момент уши, ноги, петельку. Придаю нужную форму, фиксирую пластырем, чтобы сильно не болтались.

Крепление нижних конечностей очень хлипкое, таким ножкам моя двухлетка не оставит и шанса. Делаю слону панталоны из фольги, укрепляю ноги.

А дальше рву на мелкие клочки туалетку, развожу ПВА с водой (у меня густой строительный, поэтому 1:1), беру свою любимую кисть (плоский нейлон #4) и сажусь медитировать.

Процесс выглядит так:

Оклеиваю 2-3 слоя с промежуточными сушками.

Одновременно с последним слоем туалетки замачиваю порванный на мелкие кусочки крафт в том же растворе ПВА с водой.

Киснуть ему так от пары часов до пары дней (мой рекорд). Если оставляю надолго - затягиваю тару пищевой плёнкой, чтобы клей не высыхал.

А дальше приступаю к довольно грязному и муторному процессу маширования:

Клею внахлёст, для особенно труднодоступных мест рву эти куски ещё на 4 части. Всего слона оклеиваю примерно за час.

Примерно через сутки слон высох, я приступаю к покраске.
Подробно на ней останавливаться не буду, выложу несколько фото с этапами. Скажу только, что во всю юзаю технику "сухая кисть", на такую основу она ложится невероятно красиво на мой вкус.

Все игрушки из этой серии у меня более-менее одетые, вот и слону я решаю сделать жилетку. Просто рисовать сверху мне не хочется, ннада фактуру и объём. Поэтому в ход снова идет туалетка.
Карандашом я намечаю очертания и оклеиваю, чуть сминая бумагу по краям. И тогда же обнаруживаю, что слон незаслуженно остался без хвоста.

После высыхания осталось только раскрасить и игрушка готова :)

Ребятки получаются достаточно крепкими, дочери удалось чуть помять ногу оленю только когда она колотила им по столу 🤪 Нога была вправлена на место без последствий.
Лаком ребят не покрывала, но покрывала кита, которого сделала позднее (фотку прикреплю). Скорее всего залачу и этих к новому году.

Я впервые после детского сада имела дело с папье-маше, и техника эта мне очень понравилась своей простотой и универсальностью. Вот уж правда случай, когда из всякого мусора (а в основу можно всякий мусор, тот же крафт я беру из озоновских посылок) получается что-то стоящее.

Показать полностью 22 2
8648

ГИБДД мечты

В прошлый четверг возил дочь (9 лет) к стоматологу. Удаляли два молочных и неправильно растущих. Анестезия что-то не зашла, кололи долго и вверх и вниз, удалял сложно, в общем девочке моей бедненькой досталось очень серьёзно. Держалась молодцом, но когда сели в машину, она прямо разрыдалась от усталости. Белая новая блузка вся в соплях, слюнях и кровище! Ребёнок рыдает, я на нерве! Выезжаем с Большой Молчановки на Новый Арбат и тут скейтер кидается прям под колеса! Отворачиваю и бьюсь колесом о высокий бордюр прямо на выезде. И сразу срабатывает «Давление в переднем правом колесе». Кирдык :(... И я останавливаюсь ровно посередине Калиниского, причем прямо под камерой. Включаю аварийку и выхожу посмотреть на колесо - спущено не до конца.

И буквально в течение минуты прилетает ДПС:

-Что случилось!

- А вот.

- А с ребёнком что случилось!?

- А вот два зуба (достаю из кармана – заначили для Зубной Феечки)

- Какая помощь нужна?

- Мне бы колесо попробовать подкачать или дать возможность поменять, если не получится.

Огородили они меня четырьмя колпаками. Достал компрессор, подкачал, вроде держит? Они сидят в машине с маячками. Подхожу:

- Я поеду?

- Ну попробуйте осторожненько, ШТРАФА не будет, не переживайте.

Фигасе, думаю… Не может такого быть. Ну и поехал, а они за мной, перед домом правительства отвернули.

Я чего пост написал? Прошла неделя , а штрафа всё нет.

Водительского стажа у меня 29 лет (я пожилой папашка :), первый раз на моей водительской памяти я получил 1. простую 2. бесплатную 3. моментальную. 4. реальную помощь от ГИБДД.

Спасибо, мужики!

(А в колесе просто саморез оказался. Бывает же такое совпадение!)

Зубы, колёса, дочь, история – всё моЁ.

146

Ответ Dobrik74 в «Зато прав не лишили...» 

Году в 2012 возил я жену в отпуск по центральной России. Вологда-ярославль-кострома-нижний новгород-тверь-волгошрад-ростов-тула-вологда-домой.
И ввот то ли в Вологде, то ли в Ярославле запутали мы малость и по итогу выехали на какую-то площадь. Храм стоит, административные здания-места куча-я ещё обрадовался что в центре так легко место для парковки нашёл. Паркуюсь у какого-то белого здания-а ко мне уже сотрудник гибдд бежит. Мол так и так проехали под знак "проезд запрещён" - я сразу подумал что приехал под лишение прав на полгода. Объяснили ему что не местные, ехали по навигатору-хотели город посмотреть. А он устное предупреждение вынес и разрешил машину тут оставить.
А ммы отправились гулять по городу. Там ещё на набережной музей есть-внутри макет древнего города в масштабе.
Вообще ссчитаю что вежливо общение города берет. У меня так знакомый тупо остановился на посту и вломился в дежурку, мол на клапан давит. И ничего-пустили.

501

В Новосибирской области инспектор ГИБДД Сергей Палашичев спас детей после удара молнии!

UPD: новость от 2015 года

https://www.nsk.kp.ru/daily/26467/3337568/

На озере Чебачье в тот день отдыхало много народу: люди купались, загорали, жарили шашлыки. «Вдруг молнии засверкали, и всё ближе, ближе надвинулись, прямо над озером бьют. Народ по машинам попрятался, мы с товарищами так же поступили», – вспоминает Сергей.

Рядом отдыхала женщина с тремя внуками. Как только началась гроза, они спрятались в автомобиле, но двое ребят – 9-летняя Настя и 10-летний Роман – выбежали за мячом, который остался на берегу. Мальчик не успел сделать и десяти шагов, как в него ударила молния, вместе с сестрёнкой он упал на землю. На Роме обгорели шорты, на животе был большой ожог.

«Удара я не видел – только слышал, как женщина кричит громче грома, – вспоминает Сергей. – Выскочил и в метрах пяти от себя увидел детей на земле. Мальчик посинел уже, глаза стеклянные, зрачки расплылись, дыхания и пульса нет. Молния вошла ему в правый бок и вышла в районе ступни. А Настю от высокого напряжения тоже задело, она сознание потеряла. Я не думал тогда – просто действовал».

Сергей закричал: «Ложку и одеяло!» Перепуганные люди тут же принесли необходимые вещи. Полицейский разжал мальчику рот, начал делать искусственное дыхание и массаж сердца. Девочку спасал его друг Александр Уколов – он работает инженером в электросетевой компании и умеет оказывать первую помощь при поражении электрическим разрядом.

Настя пришла в себя раньше. За жизнь мальчика полицейский бился минут пять. Но он думал, что прошло намного больше времени. «Сердце долго не запускалось, и казалось, что время тянется очень долго. Только потом я начал соображать, что бы было, если бы у меня не получилось».

У самого Сергея двое детей. Никите 12 лет, Юле – 13. Супруга тоже работает в органах. Сын пошел по стопам отца и занимается боксом – выступает на соревнованиях, имеет второй юношеский разряд. Теперь у них есть еще один повод гордиться папой и мужем – он оказался быстрее молнии.

Отсюда https://vk.com/wall-46886339_23511

323

Большой Kinder-сюрприз своими руками

Всем привет! Хочу рассказать о том, как делал большой киндер-сюрприз. Делал в подарок сестре (сегодня у неё день рождения). В ютубе есть по этой теме видео, но, думаю, не все их смотрели и, как по мне, там есть некоторые неточности. Вот такой

Большой Kinder-сюрприз своими руками Киндер-Сюприз, Своими руками, День рождения, Позитив, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинается все с покупки, нужных "ингредиентов", ну или их поиска. У меня, к слову, было почти все, что нужно.
А именно: воздушный шарик, клей пва, газета/салфетки/белая бумага и краски.

Это все было предисловие, а теперь к самому процессу.
Первым делом надуваем шар, подготавливаем ёмкость, где смешиваем клей с водой примерно 1 к 1, лучше взять по-больше, ибо в это ёмкости далее будет пропитываться бумага, которую нужно нарезать квадратиками, как на фото.

Большой Kinder-сюрприз своими руками Киндер-Сюприз, Своими руками, День рождения, Позитив, Познавательно, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Тут стоит сказать, что идея поделиться данным процессом с пикабу пришла не сразу поэтому фото с первым слоем, к сожалению, я не сделал. Но делать его лучше всего из мягкой бумаги, читай газеты, а ещё можно использовать салфетки, они тоже хорошо подходят, но слишком тонкие, поэтому их можно укладывать в 2 слоя, зато они очень хорошо ложатся, принимают форму шара.

Поэтому прикрепляю сразу фото второго слоя, где уже приклеивался слой белой бумаги, я взял из принтера А4 и нарезал.

В общем, технология такая, мы берём бумагу, пропитываем ее нашей смесью и клеим на шар, накладывая края друг на друга, когда первый слой готов, даём ему высохнуть и накладываем следующий. Всего таких слоев три, вот фото, когда все уложено и все просохло.

После этого извлекаем шар и закрываем отверстие сверху все той же технологией, которая называется, если я не ошибаюсь "папье маше", я, кстати, работал с ней ещё в школе, думаю и вы о таком слышали. Получается как-то так.

Далее я распечатал основную надпись на принтере и разукрасил её красками (получилось не с первого раза, аккуратно красить я не умею)

Далее открываем фото киндера, и разукрашиваем само "яйцо" приклеиваем надпись, и... получается как-то вот так)

Далее состоялся поход в магазин с мамой и покупка всякого разного для наполнения (и про игрушку не забываем, в каждом киндере должна быть игрушка!). Чтобы наполнить киндер с задней стороны сделал дверцу.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 7
66

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
58

Дорожный алкознак заметили в Новосибирске

Дорожный алкознак заметили в Новосибирске Сибирь, Новосибирск, ПДД, Дорожный знак, Юмор, Позитив, ГИБДД, Длиннопост
Дорожный алкознак заметили в Новосибирске Сибирь, Новосибирск, ПДД, Дорожный знак, Юмор, Позитив, ГИБДД, Длиннопост

Пользователи социальных сетей опубликовали фотографию необычного дорожного знака, который предупреждает водителей о нетрезвых пешеходах поблизости

Дорожный алкознак заметили в Новосибирске

Фотографию странного дорожного знака выложили в сообществе «ДТП САС 54 | Новости Новосибирска Автоспас» в социальной сети «ВКонтакте». По словам автора поста, иконический символ с пьяным человеком, ползущим на четвереньках, появился в частном секторе Ленинского района.

Согласно законодательству, самовольная установка дорожных знаков и нанесение разметки карается штрафом в 5-10 тысяч рублей для граждан и 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Кто является автором остроумного дорожного указателя на данный момент неизвестно, как и истинное толкование необычного знака.

источник

Новость 2018 года

В Академгородке появился пешеходный переход для ежей

В новосибирском Академгородке появился пешеходный переход для ежей — его сделали в лесу рядом со спорткомплексом НГУ.

Информацией об этом поделился в Facebook новосибирец Илья Ельцов.

«В лесу около спорткомплекса НГУ вот такой вот пешеходный переход. Думаю, следует обратиться с петицией о внесении изменений в ПДД, действующие в окрестностях Академгородка», — написал Илья Ельцов в группе «Академгородок — Akademgorodok — Academytown» в соцсети Facebook

Кто является автором необычного арт-объекта в лесу, пока неизвестно.

источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: