Пришлый админ, нужен контроль в оба глаза

Все совпадения случайные.

Была себе контора "рога и копыта", которая продавала через сайты продукцию. Торговали, скажем, сельхоз инструментами и некоторыми строительными принадлежностями. Очень интересно был построен процесс работы. У каждого работника свой путь поиска клиентов, свой сайт, своя реклама. Общего у них поставщик товаров и место на одном портале. Но это не мешало на этом же портале выкладывать каждому желающему и повторы свои. Я так думаю, что в кучке они держались только что бы закупать на нужную сумму у поставщиков, кто знает такой бизнес, поправьте, очень интересно, когда каждый сам за себя + директор.

Т.к. вся работа построена на компьютерах, то пригласили админа на подработку. Типа есть работа - платим. Заодно разрешили тоже припасть к возможности поторговать. Админ вклинившись в ситуацию "каждый сам за себя", не будь дурак смастерил еще один сайт для себя. Смастерил почту для всех конторы на своем домене (жаль не проверил, что за ресурс был и где) и поменял на общем портале (куда доступ у него зачем-то был) телефоны для связи на свой номер. Так же не забыл прикрутить удаленку на все машины, без спросу, включая директора, причем не особо повторялся, ставил чуть ли не на каждый компьютер другую программу. И... продажи каждого участника заметно пошли вниз. Причем иногда покупатели выныривали в почтовых сообщениях как бы посреди разговора, т.е. начала общения нет, а потом покупатель явно продолжает для себя общение. Были другие странности. И народ заподозрив, что это не черная полоса (несколько месяцев подозревали), решили пригласить к себе стороннего человека на осмотр.

И так результат - у каждого стоял доступ к компьютеру, причем не удаленное управление, а доступ к файлам. Режим работы без оповещения. Вся почта на созданном админом домене, по-видимому, благополучно просматривалась админом, и он решал, что с этим делать. Пустить её дальше получателю или это интересно ему. Если ему заказ был интересным, он делал продажи и договора со своей стороны. На общем портале номера телефона уже только админа, на сайте админа фотографии которые народ делал для себя любимых т.е. нагло пиздил сразу с компьютера себе и нужно признать у него база была лучше всех т.к. он пользовался трудами всех, а не как принято было, каждый сам по себе и рисует себе тоже сам. Из интересного техника народа, пускай и не вся (опять-таки у каждого техника своя и личное) требовала срочного ремонта, но админу некогда это было контролировать, зарабатывать нужно было.

После смены паролей на портал и корректировки данных на нем, смены почты в контактах на другой домен и удаления дистанционки... доходы постепенно выросли до прежних величин.

Вот так пришлый админ едва не угробил "рога и копыта". Зато была экономия денег, никто не волновался за какие деньги создается и поддерживается все то, что админ делал. Каждый сам по себе.

Я не могу придумать для данной ситуации адекватных методик для недопущения повторения ситуации. Даже если при таком подходе чудом в коллективе сохраняется нормальная атмосфера (может не все понял в бизнесе?), то контролировать такие вот ситуации в принципе невозможно. Знаете ли вы ситуации, когда приглашенные во так админы тоже аукаются потом конторе?