Природный инстинкт

Хотелось бы задать вопрос на тему отношений с противоположным полом. Считаю, что их ценность завышена, поскольку негатива они приносят ничуть не меньше (если не больше) в нашу жизнь, чем позитива. Из-за того, что значительное большинство отношений заканчивается расставанием, причём зачастую болезненным, вступать я в них не собираюсь. Но, к сожалению, у меня, как и любого человека, присутствуют природные инстинкты, из-за которых меня тянет к противоположному полу. Хочется обнимашек, поцелуев, заботы, человека рядом и т.д., но для меня это всё не имеет никакого смысла, если в итоге я с этим человеком всё равно расстанусь (а со значительно большей долей вероятности это произойдёт. Увы, такова реальность). Ладно ещё обычные романтические отношения, тут понятно, люди ещё оценивают, подходит этот человек или нет, но когда люди расстаются после 15 лет семейной жизни, то тут уже явно задумываешься, а надо ли оно мне. И не надо мне говорить про то, что нужно жить настоящим, и, несмотря на печальный итог, нужно ценить те прекрасные годы совместной жизни. Мне всё равно на все эти "прекрасные" годы, если в итоге всё закончилось расставанием, и это ключевой момент, определяющий моё желание вступать в отношения. Так вот, хотелось бы задать вопрос: возможно ли как-то избавиться от этих инстинктов? Можно ли как-то перестать париться из-за отсутствия всех плюшек, которые дают отношения? Вроде и не хочется их начинать, но всё равно неприятно от их отсутствия. Может, с психологом поработать? Есть ли такая практика? Намеренно временные отношения меня не интересуют, так что их не стоит советовать