Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Принуждение работодателем проводить отпуск в пределах своего региона. Особенно, если работник не военнообязанный

Доброго времени суток.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста насколько правомерно в текущей ситуации принуждать работников приказом по предприятию в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске находиться в пределах региона проживания? Выдали супруге (которая ни разу не служила и вообще не является военнообязанной) на работе приказ

"С учётом частичной мобилизациии в РФ, в целях обеспечения непрерывного и надёжного..., оперативного прибытия к месту работы...

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начиная с 21.09.2022 и до особого распоряжения, предоставлять ежегодные основные, дополнительные оплачиваемые и иные виды отпусков при условии их проведения в пределах субъекта РФ (ххххххая область), в котором работник осуществляет трудовую деятельность"


далее я своими словами


2. Руководителям довести до подчинённых

3. Заявление на отпуск писать строго по форме, форма в приложении


Приложение:

Я, такой-то

В период нахождения в ежегодном основном и ..... отпуске с ___ по ___ буду находиться в пределах границ г. ХХХхххх, ХХХххххой области.

Подпись, дата.


Сказать, что я акуел, - это ничего не сказать. В ноябре был запланирован отпуск. Проводить его "в пределах границ г. ХХХхххх, ХХХххххой области" не имеем никакого желания, думали даже в тёплые страны рвануть. Но это, похоже, вообще уже маловероятно.

Заранее благодарен.


PS: скан документа не дала выложить жена, т.к. в документе фигурирует символика организации, должности, фамилии, подчинённость, подписи и другая внутренняя информация предприятия, а прощаться с работой не хочется.