Принцип прямого падения

Принцип прямого падения Рассказ, Поезд, РЖД, Вагон, Туалет, Принципы

Я показал паспорт проводнику и вскоре оказался в вагоне. Я разложил свои вещи, а также расстелил постель. Моими соседями оказались три пожилых женщины, которые активно друг с другом общались.


Поезд тронулся. Через какое-то время к нам с повторной проверкой пришел проводник. Он бегло проверил наши документы и доблестно произнес: «Обращаю ваше внимание на то, что в нашем вагоне установлены туалеты прямого типа падения! Во время стоянок уборной не пользуемся!». Он еще рассказал что-то про лотерею и возможность пожертвовать деньги в детский дом, а затем отправился к следующим пассажирам. «Туалеты прямого типа падения», – прокручивал я раз за разом в своей голове эту фразу. Ведь РЖД – это компания с многомиллиардным доходом. И мне показалось фантастической глупостью то, что ее управленцы заставляют проводников зубрить нелепые эвфемизмы и клянчить у пассажиров деньги на благотворительность. Вместо того чтобы избавиться от всех старых вагонов, а также по собственной инициативе отчислять хотя бы один процент с каждого билета в детские дома и различные фонды.


Минут через десять я лег на койку и попытался уснуть. Но размашистая небрежность моих попутчиков не позволяла мне этого сделать. Через какое-то время проводник выключил основной свет в вагоне, и все понемногу успокоились. И я наконец-то уснул.


Я открыл глаза где-то в восемь утра, за час до прибытия. Я посмотрел в окно. Там я увидел дождь и темноту с признаками леса. Я встал и направился в туалет. Сначала почистил зубы, а затем пописал. Ну и конечно не забыл смыть за собой, воспользовавшись законом прямого падения.