Принтер 3-D

Добрый день, Великие пикабушники. Верю в Вашу силу.

Подскажите: есть принтер - нужно подключить к wi-fi, подскажите как это сделать?

Техническое задание: Имеется Anycubic Kobra 3 - это 3-D принтер. На нем из разъемов только usb. Думал подключить к нему wi-fi адаптер. К слову на самом принтере есть wi-fi, но он работает только на частоте 2,4 ГГц (но в условиях где он стоит там на такой частоте работать он не будет - сильная зашумленность). Потому и нужен доступ к принтеру на 5 ГГц. Будет ли вообще wi-fi адаптер работать с принтерами и МФУ, если просто вставить адаптер, или надо wifi принт-сервер (обычный роутер с USB портом, поддерживающий данную модель принтера)?

Если то-то сталкивался с подобными проблемами напишите, буду благодарен за совет.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть флешки вайфайные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально и спрашивал помощи - если кто-то сталкивался с этим. Будет ли работать USB адаптер wifi с принтером. Т.к. на просторах много решений есть, но будут ли они работать. Одно дело адаптер в комп или телек умный подключить, другое в глупое устройство.

Автор поста оценил этот комментарий

Итак она работает уже. И Mesh и домен

Ну так классно же. Теперь цепляете к готовой MESH-сети принтер, и получаете доступ из любой точки в организации. Не достает до ближайшей MESH-точки (к слову, это значит, что сеть плохо спроектирована) - вешаете в её сеть роутер, который ставится впритык к принтеру.


В итоге, пришли к началу обсуждения))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы профи, не спорю. Школу не пропустите.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

это принт-сервер

нет. принт-сервер из обычного принтера делает сетевой. это точка доступа. тебе может помочь вайфай повторитель с частотой 5Ггц типа такого https://www.dns-shop.kz/product/4ee4e0bbc3383361/usilitel-be..., если у принтера есть эзернет порт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. Но нет там сетевого разъема и не работает у нет проводная сеть. Смотрите комментарии ниже. Технологии похожие, но есть большое "НО".

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка что-нибудь на базе esp8266 стоит.

А накуда вам скорость там, даже при зашумленном эфире? Модельку скинуть не долго, объёмы файлов не большие..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу скинуть график сканирования частот. Но там просто можно в музей или в высших инстанциях (школах, институтах, кафедрах...) это разбирать - скорость не нужна. Нужно подключение на не зашумленных частотах. Чтобы элементарно человек (хотя бы я или мой комрад) мог по wifi отправить на печать, а не вызывать шамана или ждать пока отрубят все соседние устройства.

Автор поста оценил этот комментарий

На стоковой прошивке - наверняка нет поддержки wifi, во всяком случае быстро не гуглится.

Читайте в сторону raspberry (или orange) pi, и прошивки klipper. Пара недель траханья - и принтер не узнать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам принтер ковырял - на стоковой прошивке есть wi-fi (думал, может заблокирован прошивкой доступ в 5 ГГц, нет, там сам модуль больше не выдает, как в микроволновке или холодильнике)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть мне и не доплачивают за воспитателя детсада, но все же:

Сделайте. В чем проблема-то?)

Итак она работает уже. И Mesh и домен (даже целый лес, если это о чем-то говорит) построен. И сервера с AD развернуты (помимо прочих).

Понятие "сеть" вам о чем-нибудь говорит? Как вы думаете, для чего мы соединяем один роутер с другим с помощью витой пары?


К слову, можете поставить и двухдиапазонный роутер - тогда он будет с принтером работать на 2.4, и к нему же смогут цепляться клиенты на 5ГГц.

Вы вообще в курсе что такое "сеть"... Для Вас, видимо, витая пара - это начальное конечное состояние. Тут даже объяснять нечего, пока Вы не выучитесь.

Отдельно для Вас - Спор

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы была возможность витой парой подрубить - я бы его к маршрутизатору подрубил, но увы - такого нет.

Wi-fi есть, но 2,4 ГГц там просто не будет работать, там по все забито помехами от устройств.

Вы не бухали вчера?)


Еще раз, по пунктам:

1. Берем витую пару, тащим от основного роутера до принтера.

2. Возле принтера, можно даже впритык к нему, ставим доп.роутер

3. Втыкаем витую пару в доп.роутер.

4. Настраиваем принтер так, чтобы он подключался к беспроводной сети доп.роутера


Всё, у нас принтер цепляется через сеть 2.4ГГц к роутеру, до которого меньше метра. Если там такие помехи, что Wi-Fi не работает на расстоянии даже 1 метра от точки доступа - это уже повод обращаться в Роскомнадзор (или кто-там за неправильное использование радиоэфира штрафует).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не бухал. Но не помешало бы...
Отдельно для Вас поясню - то, что вы по пунктам расписали - это wifi принт-сервер. В тексте поста можете это найти. Там свои особенности есть, если Вы не знали.
Спасибо Вам за совет, но если Вы не знаете - то Ваша помощь, как медвежья услуга (если, конечно, и это не прийдется объяснять).

Про помехи в частоте 2.4 ГГц - это отдельная тема. Если Вы не в теме, то и обсуждать с Вами нечего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ли вообще wi-fi адаптер работать с принтерами и МФУ

С принтерами и МФУ - скорее всего нет. Но вообще - это зависит от того, есть ли в ядре ОС устройства необходимые модули и нужный софт в самой ОС для работы с беспроводными сетями. В телевизорах, например, бывает так, что в целом возможность подключить Wi-Fi с помощью внешнего адаптера есть, но для этого нужен адаптер конкретной модели (моделей).

К слову на самом принтере есть wi-fi, но он работает только на частоте 2,4 ГГц

Поставьте рядом с ним какой-нибудь дешевый роутер, подключите его витой парой (в идеале) к основному, либо на худой конец - в режиме репитера, и будет вам щасте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы была возможность витой парой подрубить - я бы его к маршрутизатору подрубил, но увы - такого нет. Он работает либо с флешки либо с пк по USB порту. Wi-fi есть, но 2,4 ГГц там просто не будет работать, там по все забито помехами от устройств.

Просто я видел, что адаптер работает с принтером и МФУ, но никакой информации не нашел за неделю по данному вопросу. В некоторых форумах видел, что пишут - подключите и он сам заработает... Ладно девай стоит 1к, если не подойдет - его верну или к ноуту подцеплю, но мне нужна конечная цель.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам реальное решение предлагают, а вы выделываетесь, пытаясь показаться умнее, чем есть на самом деле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Просто с моей стороны это выгладит так: Я хочу купить трактор - а мне в ответ, зачем тебе трактор - вот тебе вилы и грузи песок.
Извините, если Вам чм-то досолил. Но Если человек не зная советует то, в чем он "хорошо разбирается", то уж лучше б совсем не советовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с вами действительно нет смысла общаться. Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свершилось чудо! Оно поняло!

Надо посмотреть - где сейчас ураганы и необычная погода - видать оттуда оно...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

но это может сделать почти любой школьник

Сделайте. В чем проблема-то?)

Поясню - принтер рядом с мощным wifi роутером будет виден, а вот человек с мобильным устройством или пу(ноутбуком, нетбуком, неттопом..) не сможет его увидеть, и что-то сделать с ним, даже элементарно послать на печать (так как, еще раз поясню, не увидит его)

Понятие "сеть" вам о чем-нибудь говорит? Как вы думаете, для чего мы соединяем один роутер с другим с помощью витой пары?


К слову, можете поставить и двухдиапазонный роутер - тогда он будет с принтером работать на 2.4, и к нему же смогут цепляться клиенты на 5ГГц.

роутер ставится как принт-сервер выдается на нужной частоте

У принт-сервера другие функции, у него нет понятия "нужная частота") Да и в целом, это другой уровень модели OSI.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно для Вас поясню - то, что вы по пунктам расписали - это wifi принт-сервер

Нет, это не принт-сервер. То что я расписал - называется "точка доступа". Цепляться к ней может далеко не только принтер, и функционала принт-сервера она зачастую не имеет.

Если Вы не в теме, то и обсуждать с Вами нечего.

Ну, вы можете и не обсуждать, но я достаточно в теме, чтобы настроить MESH-сеть или поднять контроллер домена Active Directory.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы можете и не обсуждать, но я достаточно в теме, чтобы настроить MESH-сеть или поднять контроллер домена Active Directory.

Поздравляю Вас, но это может сделать почти любой школьник, гордиться тут нечем. И даже не сведомый в IT сфере.


Если Вы глупый человек, что явно не признаете, то прочитайте литературу про зашумленность. Поясню - принтер рядом с мощным wifi роутером будет виден, а вот человек с мобильным устройством или пу(ноутбуком, нетбуком, неттопом..) не сможет его увидеть, и что-то сделать с ним, даже элементарно послать на печать (так как, еще раз поясню, не увидит его)

А Ваш вариант я расписал, что также роутер ставится как принт-сервер выдается на нужной частоте - тогда все будет работать....

Дискуссия закрыта, за отсутствием второй адекватной стороны.

показать ответы