Примеры из жизни

Небезопасный контент

Примеры из жизни Не выдуманная история, Грусть, Мемуары, Транссексуалы, Ремонт, Россия-запад, Полицейский беспредел, Репрессии, Длиннопост

1.

-Ты стандартный лист гипсо-картона видела? Там размеры почти 3 на 2,5 метра. А если тебе надо пополам его сломать?


-Пилить гипс циркуляркой значит не хило так испачкать все помещение этим летучим асбестом. А кое откуда его потом ещё и хрен ототрешь.


-Почитай, чем гипсокартон отличается от асбестобетона.


-Подрезаешь картонную подкладку, а гипс потом сам именно в этом месте разламывается.


- Лист 2500x1200, нужно по короткой стороне отрезать 20 см. Точно причем. Как ломать будешь?


-Вот коробка.


-Пасипки. Женька вон тоже советует.


-Екатерина сюда раз в сто лет зашла, а вы все превратили в строительный форум, а потом удивляются почему никто не заходит.


-Чё обсудить - тебе как эпоха возрождения? Давай обсудим за Караваджо? Ой [блудница]....ты же не знаешь кто он был.

[Блудница] Леранка ты вот Дура, я только в соседней теме вроде поддержать хотела адекватные мысли, а ты здесь...


-Циркулярки достаточно на диск отрезной 180 диаметр, этого хватит для фанеры, брусков и тп.


-Спасипки.

Вот с кем я охотно консультируюсь по строительным делам и по программированию, так это с ТС. Реально, много спецов.


-С такими вопросами надо на мужицкие форумы, там сурово почешут яицы и как ответят, но ответят прям ответят.


-Там надо мной потешаются.


-18 вольт емкость аккумулятора тип li-ion, с дрелью, таким образом будет решен вопрос с перфоратором, картинки и шкафчики повесишь.


-Не, дрель и перфоратор у меня есть. Мне именно шуруповерт на аккумуляторах, иногда приходится много шурупов завинчивать.


-Циркулярка зачем? Может электролобзик? Дешевле, проще и универсальнее?


-Большие листы ДСП и гипсокартона пилить. Электролобзик у меня есть, но им долго, во первых, а потом ровно не получится.


-Пилить гипс? Делаешь надрез и ломаешь этот лист. Походу даже я больше тебя в этом разбираюсь.


1.1.

-Посоветуй циркулярную пилу и шуруповерт. Ты в этом разбираешься, вроде.


-У меня, например, циркулярки не было никогда, а вот со времён ремонта есть шуруповерт, посмотрела название - какой-то Metabo, но работает отлично до сих пор.


-MAKITA. BOSH. HITACHI. METABO. - данная последовательность это качество.

Сразу нужно определится какие цели? Если это домашнее использование то достаточно - Метабо, Хитачи, Бош. Не вижу смысла брать дорогостоящую технику для 1-2 раза в год отпилить, строгать, сверлить, закручивать или прикручивать. ОДНАКО ЗАМЕЧУ - шуруповерт лучше брать из разряда ударных.


-Около 10к стоит. Спасибо. Но это дороговато для шуруповерта.


-Есть профи инструмент. Тот конечно надежный, мощный и долговечный. Рассчитан на долговременную работу в течении дня и всего срока службы. А есть бытовые, любительские которые и рассчитаны на пару раз закрутить.

Стоят не дорого, сломаются если пользоваться усердно быстро, но на один ремонт хватит.


-Поперлась гуглить что такое циркулярная пила - с этим точно не помогу...

А вот шуруповерт был у нас на аккумуляторе. Модели тоже не знаю. Но какой-то мощный..


-Во во ты нашла кого спрашивать, и получила чисто женский ответ.


-Тридцать лет прожила и в жизнь не знала как сие включается. И мамка моя жизнь не знала и бабушка, но гвоздь забить могли. А как узнала - то век бы не знать как там все устроено. Как то, Косой (работник на приеме металла) предложил мне научить работать болгарской - отказалась ибо в страшном сне не могла представить, что сие мне надо будет. Мы честно привыкли жить - без понтов, а теперь увы приходится обслуживать понты чужие. Хнык.


-Кого ты там собираешься привинчивать к верстаку и распиливать? Сосед деньги не вернул?


-В сад пожалуйста. У меня ремонт. Не можешь помочь, не мешай.


1.2.

-Мне жалко иногда бывает бомжей. Денег конечно не даю, но могу купить покушать и отдать. А вот скажи сколько ты готова отдать нищему? Только честно.


-Мне таких совсем не жаль. Так же как и инвалидов катающихся на коляске по дороге не жаль. И прочих попрошаек тоже не жаль.


-Шла по своему району и докопалась до мужика пьяного.

Задавая вопросы о вызове скорой и о его состоянии. Конец диалога вышел следующий...

Он - Это.... Белка...

я - Да.

Он - Белка, давай «вжух» (лёжа на асфальте жестикулируя руками) отседава ветерком.

я - Окей, хорошего вам вечера.

Он - И тебе.


-Авторитет на районе, воу воу потише.


1.3.

-После смены доков и переезда начала жить чуть иначе.

И так что изменилось... Да ничего. Занимаюсь сменой остальных бумажек. В январе буду уже и диплом менять.

К слову что бы изменить фамилию, пришлось менять паспорт дважды. Сначала пол и имя. Потом отдельно фамилию.


-То есть фамилия в мужском склонении остаётся? Не поняла, что-то.


-Нет фамилия в мужском склонении не остаётся. Склонения все меняются и имя меняется. А отчество и фамилия не меняется.


-Мне как то попадалась информация на приватном канале Евы Щтайнер о том что если менять доки сразу одновременно по смене пола и смене фамилии то потом где нибудь, например в дипломе, может оказаться маленькая приписочка - смена документа в связи со СМЕНОЙ ПОЛА. А это уже неприятный довесок когда надо будет устраиваться на работу. Кстати если хочешь я могу дать ссылку тебе в телеге на её канал, там о трансушности, операциях, смене доков и прочем причём довольно полезно


1.4.

-Почти перестала просыпаться с мыслью о учебе. Наконец-то это дерьмо в моей жизни закончилось.


-Ха-ха, тебе ещё сниться будет потом.


--Прошлое пока не снится.


--Теперь тебя будут преследовать мысли о работе. И ещё хз че из этого хуже... Ой я помню универ. Вот бы вернуться. Наверно ты тоже будешь скучать по нему.


-Не будут они меня преследовать. И вернуться не будет хотеться. Зарабатывать, да... можно. Вставать по будильнику для кого-то и идти работать для кого-то. Этой фигни в виде универа мне хватило.

Я с момента окончания универа не работала, да и не собираюсь работать.


-Ты как Миранда Захарчук - если знаешь такую.


-Уж точно не на кого-то работать.


-Это все верно. У меня тоже часто прям печаль что кроме как работать на дядю в рашке нет вариантов больше. Я не знаю может у тебя все получится. Ну типа работать на себя. Или ты станешь женой обеспеченного человека. Ну а че тоже как вариант. И тогда можно вообще не работать. Не, это конечно не пропаганда. Но я бы так не против.

Тебе всего 20 с хвостом, у тебя все впереди.


1.5.

-Появилось больше обычных знакомых. Наконец-то увиделась и потусила со своим другом с другого города. Общались пол года в дискорде. И вот недавно приехал в мой город почти на неделю. Показывала город, гуляли и отдыхали. Ночевал у меня, и к всему этому он не в курсе моих особенностей.


-Значит не приставал - сорян юмор. Но если у тебя настолько хороший пасс то мне хочется повеситься от зависти плак плак... Я не троллю, ты реально очень красивая и из всех кого я видела у меня зависть именно к тебе. Прям иногда до депресняка, ну почему я не такая же.


-Сузился мой круг общения. Общаюсь только с несколькими людьми. Особенно компании причастные к ЛГБТ пошли сразу же лесом.


-Если планируешь стелс то таких в лес надо отправлять ещё с самого начала перехода. Чтоб потом лишнего не всплывало. Молодец.


-Как раньше рас/дяйничала так и продолжаю это делать с ещё большим энтузиазмом. Только с соответствующим паспортом это делать куда приятнее. Да и дозволенности появилось больше, в конце концов если за административное нарушение заберут, это не будет выглядеть цирком.


-Так выпьем за стабильность. Не чокаясь


-Бред.


-Возможно. У каждого своё.

Правительство одной из германских земель разрешило 14-летнему транссексуальному ребёнку - Йоханне - принимать гормоны, чтобы начать её превращение из мальчика в девочку. Мама воспитывает Йоханну как девочку с раннего детства. Анке и Йоханна убедили немецкую Комиссию по этике в том, что разрешение на смену пола необходимо, чтобы избежать маскулинизации Йоханны под действием тестостерона. Замечательный рассказ Анке о жизни Йоханны - "Смелое решение моей дочери", - был опубликован на английском языке 14 июня 2004 года в журнале Woman's Own.

http://ai.eecs.umich.edu/people/conway/TS/RU/TSRU-IIa.html

Примеры из жизни Не выдуманная история, Грусть, Мемуары, Транссексуалы, Ремонт, Россия-запад, Полицейский беспредел, Репрессии, Длиннопост

2.

Увы это не про меня - у меня было печальнее

Случайностей не бывает и все что на первый взгляд кажется таковой имеет корни либо внутри нас, либо в других. Просто нужно копать, хотя-бы для этого пришлось бы докопать до большого взрыва.

2.1.

У меня было два случая странного исчезновения мест назначения. Начну со второго, как наиболее поддающегося объяснению. Как-то мне забили свидание с неким не виданным мной ранее женихом возле коландайки мимо которой я как до этого случая, так и после много раз проходила мимо и прекрасно знала где она находится. К тому-же свидание было назначено на два часа дня - то есть заблудиться не было нельзя никак. Так вот я раз пятнадцать проходила мимо этого места, а самой коландайки так и не заметила. Видимо отвела богиня и вместо свидания меня там ждала жуткая разборка.

Первый же раз дело было ночью и тогда мой брат меня уговорил пойти в отдаленный квартал в гости к его друзьям, а я дура согласилась. Нет в тот раз дом он нашёл, а вот достучаться до туда не смог. Я оставила его у ушла домой. Тоже отвела богиня хотя и угораздило меня пойти с отморозком.


Собственно из-за чего мне и пришла идея пойти на свидание с мужиком, хотя я их на дух не переношу. А то, что совсем заел презренный братишка и под конец кроме постоянных побоев и угроз я от него ничего не видала и домой приходить не желала. С чем связана и другая случайность. Как-то мы с мамкой продали краску которую попросил сбыть сосед и решили это дело обмыть. Перешли домой и там обнаружили братишку со своей шалавой. Понятно, что в такой обстановки не то, что отмечать - жить не хотелось и мы пошли в парк в больницу РЖД. У мамки загорелось пойти домой, я же не желая встречается с братом решила пойти в общагу к одному моему знакомому, что через виадук и на другом конце района. До общаги как видно я не дошла ибо очнулась в Синявке (так называется районное отделение тогда ещё милиции из за синего цвета здания) где мне предъявили на тему, того, что я зарезала отчима. И совершенно случайно сотрудники милиции не обнаружили того, что хата была тщательно вымыта. На суде случайно у моей мамки случился эпилептический приступ которым она нарушала весь суд, а мне дали условно по 108, 1. После я узнала, что на самом деле отчима зарезал сосед по площадке Беккер который давно поджидал когда выпадет случай свалить сие на меня.


И совершенно случайно во время суда умер от остановки сердца на коландайке его сын (то есть тот самый брат) до основного заседания так и не дожив.

Будучи живым он задушил моего любимого котёнка женского пола которого я назвала Даша, а потом подкинул ее ко мне в кровать и долго орал "Вот "Кощей" (а не иначе как Кощей и пи'р он меня не называл уже давно) и совершенно случайно уже после его смерти мамка в магазине выдали точно такую же кошечку (ее потом убрал ч'удак-сосед).


2.2.

Случайно мы с мамкой заразились туберкулезом от соседа по хате (Шаманова) и случайно уже после этого умерла от отравления суррогатным алкоголем хозяйка квартиры - которая собственно и содержала Шаманова за писю (позже Шаманов вернулся в Саянск где умер якобы от туберкулеза, а на самом деле с голоду ибо больше никому его пися по нраву понятно не пришлась). При том отравлений в городе не было и пил в тот день весь околодок но кроме неё некто не отравился, и совершено случайно за месяц до этого ее сыну Владимиру Коренько (далее ч'удак) исполнилось 18 и совершенно случайно за неделю до смерти он переехал в нашу хату и отец его был милиционер.


После смерти матери своей он принялся за нас. Быстро вычислил дни, когда я получаю пособие и устраивал тогда со своими товарищами в моей комнате шмон собирая все ценные вещи которые попадались ему под руку (под занавес он лампочку Ильича вывернул) избивал нас с мамкой и придумал следующем забаву. Взял кухонный нож и вырезал мне прическу в клочья решив, что я скрываю от него мобильный телефон.

До того он уже отнял у меня четыре штуки и решил, что я купила новый, а я не купила. В другой раз когда мамка уже лежала не вставая он сдернул ее с постели и пока ч'удак перерывал не спрятаны ли там деньги его товарищи пинали ее по ребрам. Через неделю она умерла... от "туберкулеза лёгких".


2.3.

После этого почти пол года прошло и в новогодние праздники 2014 года произошла ещё одна случайность. Тот автомат который я ему купила и посоветовала поставить на проводку он понятно пропил. Якоже тот гражданин азербайджанской национальности (Пунхан) что нас с мамкой в ту хату поселил будучи не только чёрным реелтором, но по образованию ещё и электриком собрал проводку из частиц провода не более 1½метров каждая. Ещё долго она держалась пока все-таки не загорелась. До того ч'удак выбил в моей комнате все стёкла и я слепила из осколков окошко, печи понятно не было, центрального отопления тоже (ибо это был барак) и без плиты под которой я понимаю установленную на кирпичах конфорку (ибо покупать что либо более ценное по приведенным выше причинам смысла не было).

В общем я пошла и купила проводку на свои деньги, ч'удак же сказал, чтобы я сейчас не ставила, а дождалась вечера. Вечером он призвал товарищей которые выгнали меня из дома предварительно забрав все документы которые я собиралась забрать с собой.


2.4.

Что делать? Переночивала в подъезде, а на утро пошла к участковому. Тот меня отправил к участковому на следующем улицу в другой опорный пункт, а тот обратно. Тогда первый участковый с тупым видом опять отправил меня ко второму. Короче вы понимаете, что от ходьбы той толку не вышло. До того, же через дальних родственников мне все же удалось подать на ч'удака заявку в синявку, но первый участковый уговорил меня забрать, а я дура в очередной раз поверила мужчине дура я дура.


2.5.

После долгих скитаний по подъездами где я самым бессовестным образом воровала у жильцов тепло и коландайкам у меня на фоне чахотки возникло и обычное воспаление лёгких. Опять я поверила уже фтизиатру, что сказал что можно перезимовать в туберкулезом отделении "Соснового бора". Теперь я знаю как выглядит инферно где оставляют надежды. Хозяйства держала самка собаки, что Татьяна Александровной называлась. Та велела брить мне голову каждую неделю. Причём брили мне ее сами пациенты и заразили меня на этом деле гепатитом В и С. У меня обострился хронический отит, а на все мои просьбе о отоларингологе мне отвечали не добрыми "шутками". В конце концов оринголог меня посмотрела... и все. На выходе у меня полностью разрушались барабанные перепонки и когда я уже попала к настоящим врачам они были очень удивлены как до этого можно запустить. От сидения на корточках и свинской баланды у меня развился геморрой. Вот чего действительно не было, так это насильственных половых актов, но от других пациентов я узнала, что в интернатах с деревянными игрушками прибитыми к потолку бывает и хуже.

Понятно что не по весне, не позже меня от туда так и не выпустили и провела я там полтора года после которых опять же случайно (уж если бы я его помнила до этого, то неужели бы не позвонила) вспомнила телефон двоюродной сёстры и через содержащихся там же принутчиков (называется так, на самом же деле они были более свободны чем не принутчики) в обход персонала позвонила ей. Короче на момент выписки (лето 2016) я представляла из себя удручающее зрелище о 53 кг. при росте 188 см. Жуть. Хотя всегда бывает и хуже...

Примеры из жизни Не выдуманная история, Грусть, Мемуары, Транссексуалы, Ремонт, Россия-запад, Полицейский беспредел, Репрессии, Длиннопост

3.

Берлин до 1933 года для был совсем иным, чем стал впоследствии. В университетских коллоквиумах участвовали ученые, одни имена которых вдохновляли: Эйнштейн, Лауэ, Нернст. Многочисленные кафе на Курфюрстердам заполнялись интеллигенцией. Новые пьесы, фильмы, концерты. Дом Хоутермансов был притягательным для друзей: на рождество приезжал Паули, частые гости — Гамов и Ландау из СССР, Вайскопф из Вены, М. Поляньи, чья племянница, Ева Штриккер, вышла замуж за Вайссберга — эту пару ждала та же судьба, что и Хоутермансов. Темами нескончаемых разговоров были история, политика, марксизм, литература и искусство. Иногда собиралось более тридцати человек, в основном, физиков. В дополнение к упомянутым, Блэкетт, Мария Гепперт-Майер, Тамм из Москвы, Обреимов из Харькова. Об этих почти еженедельных вечерах с теплотой вспоминает в своих мемуарах В. Вайскопф. Они получили шутливое название Eine Kleine Nacht Physik, созвучное милому сердцу немцев и венцев названию моцартовского произведения Eine Kleine Nacht Musik («Маленькая ночная серенада»).


С падением империи и созданием Веймарской республики (1918) были гарантированы свободы слова и собрания всем гражданам, в результате чего произошёл расцвет гомосексуального движения и появилось большое число организаций гомосексуалов. В 1919 году Магнусом Хиршфельдом в Берлинe был основан Институт сексуальных наук, плотно сотрудничающий с Научно-гуманитарным комитетом. Целью созданного института было углубление научно-исследовательской базы по вопросам сексуальности, продвижение отмены уголовного преследования гомосексуалов, а также рассмотрение общих вопросов человеческой сексуальности и способствование проведению сексуальных реформ. В частности, в Институте проводились общественные дискуссии по темам сексуальности, семейной жизни, гигиены тела, контрацепции, аборту, гомосексуальности, половым инфекциям и другим вопросам.

В издательстве Фридриха Радсцувайта выходил целый спектр газет и журналов для гомосексуальных мужчин и женщин. Тираж некоторых из них доходил до 100 тысяч экземпляров в месяц. Один лишь журнал Die Insel к 1930 году достиг тиража в 150 тысяч экземпляров. Пресса для гомосексуалов была свободно доступна в газетных киосках. Практически в каждом крупном городе имелись бары и закусочные для гомосексуальной публики. По всей стране от Кёнигсберга до Кёльна, от Фленсбурга до Мюнхена проходили различные увеселительные мероприятия, праздники и балы, организованные для гомосексуалов...


Но параллельно этому, а потом все больше заглатывая повседневную жизнь, поднялась коричневая тень национал-социализма. Штурмовики и студенты-нацисты не стеснялись обыскивать квартиры интеллигенции — полиция не вмешивалась. Наступил день (это случилось в апреле), когда университетским сотрудникам-евреям не было позволено переступить порог университета.


30 июня 1934 года, когда был арестован Рём и другие высокопоставленные члены СА, Гитлер объявил, что непременно займётся «искоренением этой чумы» и не будет больше терпеть того, что «миллионы приличных людей» компрометируются «патологически предрасположенными существами». Кроме того, в письме новому руководителю СА Виктору Лютце фюрер указал, что за преступления по параграфу 175 немедленно нужно выгонять из партии и из СА.

Чистка в СА была положительно воспринята немецким населением и положительно сказалась на популярности фюрера. В связи с надвигающейся зимой, обещающей быть тяжёлой в финансовом плане, правящей верхушке необходимо было использование психологических мер для поддержания уровня популярности. Одной из таких мер виделась чистка партийного аппарата от элементов, к которым народ испытывает неприязнь.

Таким образом, 30 июня 1934 года стал переломным днём: гомосексуальные мужчины разом превратились из «криминальных аморальных элементов» и «совратителей гетеросексуалов» в конспиративных и опасных врагов государства, способных образовать преступные «гомосексуальные шайки», подрывающие власть фюрера и партийное единство.

Если в конце 1933 года этой мере наказания подвергались, в основном, осуждённые за растление детей (§ 176 ч. 3), а в 1937 году круг этих лиц пополнили все мужчины, осуждённые за гомосексуальные контакты более трёх раз и отсидевшие за это в общей сложности более шести месяцев, то с 1940 года в концлагеря стали направлять всех освобождённых из тюрьмы гомосексуалов, имевших более одного партнёра. К тому времени депортация в концентрационный лагерь уже практически означала «билет в один конец».

Статистические данные, полученные из архивов, позволяют взглянуть на ситуацию, в которой жили гомосексуальные мужчины в Германии во времена Третьего рейха. Йелоннек в своей монографии сравнивает данные о преследовании гомосексуалов в сельской провинции (на примере Пфальца), небольшом городе (на примере Вюрцбурга) и метрополии (на примере Дюссельдорфа).

Исследованные им дела подозреваемых в гомосексуальных связях на 17 мая 1935 года пфальцев, показывают, что около 21 % мужчин к моменту внесения в картотеку были не старше 18 лет. Среди дел, рассматриваемых в Вюрцбурге обнаруживается тот же феномен — более четверти «подозреваемых» составляли мужчины моложе 20 лет. Высокий процент молодых мужчин до 30 лет объясняется, вероятно, более интенсивной половой жизнью молодёжи, а также менее развитыми умениями конспирации в сравнении с более старшими поколениями, прошедшими свой каминг-аут в сравнительно спокойные времена и выработавшие свои стратегии поиска партнёров. Как показывают данные о подозреваемых из округа Дюссельдорф, местное гестапо обращало значительно меньше внимания на подростковые гомосексуальные контакты, чем их коллеги из более мелких городов, что легко объясняется значительно большим количеством населения. Как правило, дети и подростки попадали в поле зрения гестапо в связи с однополыми контактами, если они занимались проституцией. Кроме того, в отличие от Пфальца и Вюрцбурга, в статистике по Дюссельдорфу наблюдается более высокая сексуальная активность и среди старших поколений, что объясняется в том числе наличием мужской проституции.

Данные о семейном положении подозреваемых обнаруживают следующую долю женатых: 81 % — в Пфальце, 82 % — в Вюрцбурге и почти 85 % — в Дюссельдорфе. В то же время, средняя доля холостых мужчин по Рейнской провинции на то время составляла 46 %.

Кроме того, в отличие от изученных Йелоннеком дел из Пфальца и Вюрцбурга, где не было совершенно никаких упоминаний о трансвеститах, дела из Дюссельдорфа обнаруживают как минимум четыре задокументированных случая задержания гомосексуальных мужчин, искавших контакты, переодевшись в дамские платья. Кроме того, относительно высоким является число случаев, когда гестапо при обысках квартир находило у мужчин дамские украшения или косметику.


Интересным также является процент «успешных» расследований гестапо в указанных регионах. Так, передачей дела в суд или депортацией в концентрационный лагерь под «защитный арест» заканчивались 60 % дел в Пфальце, 40 % — в Вюрцбурге и 80 % в Дюссельдорфе.

Мужчин, ведущих промискуитетный образ жизни, ожидали значительно более серьёзные сроки. Например, в 1937 году в Аугсбурге за действия, попадающие под § 175, совершенные с 24 различными партнёрами, было назначено суровое наказание в виде лишения свободы на 4 года, несмотря на сотрудничество подсудимого и добровольные признания в содеянном. В другом случае один продавец книжного магазина, в отношении которого суду удалось доказать наличие 19 контактов с различными мужчинами, был квалифицирован как «опасный рецидивист» и в октябре 1941 года осуждён на 4 года каторги, а после отбывания срока заключения немедленно направлен в концентрационный лагерь Эмсланд под «защитный арест» на неопределённый срок, где и умер 8 февраля 1945 года.

Особую озабоченность рейхсюгендфюрера вызывало «распространение» гомосексуальных контактов среди молодёжи. Число осуждённых по § 175 подростков 14—18 лет было достаточно велико. В 1933—1939 годы подростки составляли около 12 % всех осуждённых за гомосексуальные контакты, в 1941 году доля подростков возросла до 16 %, а к 1942 году — до 24 %. Руководство гитлерюгенда видело, что с началом войны стала расти доля подростков, осуждённых по § 175. Для предотвращения распространения этого явления, руководство гитлерюгенда ужесточило контроль и надзор за молодёжью. При малейшем подозрении к гомосексуальным склонностям подростков отстраняли с руководящих должностей в молодёжных организациях. Руководство гитлерюгенда вело также свою картотеку (помимо общей картотеки, которая велась Центральным имперским бюро по борьбе с гомосексуализмом и абортами), в которую вносила малейшие подозрительные случаи, связанные с подростками.

Отношение к лесбиянкам было несколько иным. В нацистской идеологии женщине отводилась роль в пределах семьи, материнства и кухни, поэтому с приходом к власти национал-социалистов женщины практически исчезли из общественной и политической жизни страны, и государственная пропаганда не затрагивала интересов женщин, выходящих за пределы брака и материнства. Генрих Гиммлер видел одну из причин лесбиянства в «омужичивании» женщины и поэтому активно пропагандировал сохранение традиционных полоролевых моделей и их полярности.

Франк выступал и за криминализацию однополых контактов между женщинами. Его поддерживали и другие юристы. Однако, распространение уголовного преследования на лесбиянок было отвергнуто министерством юстиции, которое выразило мнение, что в отличие от гомосексуальных мужчин, которые «полностью исключены из репродуктивного процесса», в случае женщин это не так или, по крайней мере, не в таких же масштабах. Кроме того, указывалось, что гомосексуальные женщины не так заметны в отличие от гомосексуальных мужчин, поэтому опасность «заражения общества через пример» не так высока как в случае мужчин. Среди других причин назывались трудности в доказательствах наличия однополых контактов среди женщин по причине более тесных дружеских связей между женщинами.


Возможно в те дни покинул профессорскую кафедру Густав Герц — его еврейское происхождение отняло у него право находиться на государственной службе. Возможно также, что его слава Нобелевского лауреата сохранила ему жизнь. На саму жизнь он зарабатывал, работая в промышленной компании.


3.1.

Хоутерманс мог бы чувствовать себя в относительной безопасности, будучи евреем только на 1/4 (со стороны матери), но его «неарийская» внешность, категорический отказ провозглашать «Хайль Гитлер», а, главное, известные коммунистические убеждения делали его положение все более ненадежным. Грозным предупреждением был обыск на его квартире.


От большего наказания Хоутерманса, возможно, спасло обнаружение обыскивающими, наряду с запрещенной литературой, внушительных счетов с перечнем вин, которые заказывались его отцом. По мнению штурмовиков, человек с такими доходами и запросами не мог быть марксистом.

Еще до всех этих событий Хоутерманс предпринял попытку найти работу в каком-либо из научных учреждений за пределами Германии.

Помощь в устройстве за границей физиков, спасающихся от нацистов, осуществлялась их коллегами в Англии, США, Дании и других странах.

В Англии, в частности, был организован специальный центр — «Общество защиты науки и знаний». Активное участие в его работе принимали Э. Резерфорд и П. Л. Капица. Сведения о немецких физиках, нуждающихся в помощи, поступали из разных мест, в частности, и от П. С. Эренфеста (по этому вопросу имеется обширная и необычайно интересная переписка между ним и Капицей). Хоутермансу непосредственно помогало несколько хорошо знавших его коллег: В. Вайскопф (живший в тогда еще свободной Австрии), Патрик Блэкетт. Капица, кстати, тоже знал Хоутерманса, встречался с ним во время своих довольно частых поездок в Геттинген, а также много хорошего слышал о нем от того же Гамова.

Вайскопф предложил поискать работу в Англии, и 2 июня 1933 года Хоутерманс пишет письмо Капице в Кембридж из Вены, поскольку, по очевидным причинам, писать из Берлина было небезопасно. Капица был в то время консультантом знаменитой фирмы электромузыкальных инструментов в Хейсе (Миддлсекс, район Большого Лондона). Директором ее был И. Шенберг, сам в 1905 году эмигрировавший из России.

Продукция фирмы имела широчайшее распространение (особенно знаменитые грампластинки «His Master's Voice», на которых изображалась симпатичная собака, прислушивающаяся к граммофону), а в его исследовательском отделе разрабатывали в те годы основы телевизионной техники.


Капица считал, что Хоутерманс, отличный физик с европейской репутацией, внесший большой вклад в развитие электронной микроскопии, а, значит, специалист по электронным пучкам, может представить для фирмы интерес. 19 июня следует благоприятный ответ.


Историкам науки известно, что в 1932 году Хоутерманс задумал экспериментальную работу по проверке идей А. Эйнштейна о вынужденном излучении. Если б не технические сложности (у Хоутерманса сгорел трансформатор и не оказалось средств на покупку нового), открытие лазера приблизилось бы на 20 лет!

Впрочем, правомерность сослагательного наклонения в физике, как и в истории, считается некорректным. В отечественном исследовании истории лазеров «Возникновение квантовой электроники» замечается, что много позже сам Хоутерманс напомнил об этих своих работах, излагая «свои соображения о возможности вызвать генерацию когерентных колебаний или произвести усиление колебаний в оптическом диапазоне частот благодаря процессам индуцированного излучения в системах, в которых осуществлена инверсия населенностей».

По мнению автора этого исследования И. М. Дунской, «появление статьи в 1960 г. лишает ее всякой научной и исторической ценности, т.к. к тому времени уже появились фундаментальные стартовые работы 1958-60 годов».

Однако следует учесть, что эта работа а в начале 30-х годов привлекла внимание многих его друзей, среди них, В. Паули и В. Эльзассера, в воспоминаниях которого она упоминается. Но, главное, для развития крупной темы время для Хоутерманса было явно не подходящим (напомним, «на дворе» 1933 год), а дальнейшие события только затруднили ее осуществление. Так или иначе, физическое чутье Хоутерманса подсказывало ему важность практически новой тогда физической проблемы, составляющей ныне фундаментальную область исследований.


3.2

Хоутерманс эмигрировал в СССР, где в 1937 был репрессирован, а жена с детьми успели уехать в Данию, через Ригу. Хоутерманса же после сталенских тюрем департировали в Третий Рейх...

Примеры из жизни Не выдуманная история, Грусть, Мемуары, Транссексуалы, Ремонт, Россия-запад, Полицейский беспредел, Репрессии, Длиннопост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра