Примеры борьбы

Приветсвую всех!
Очень долго я собирался с решением написать на пикабу свои мысли о жизни с женой у которой биполярное расстройство. По-началу боялся того, что пишу обычно об железках, поделках, ибо я технарь самый настоящий, а тут делиться своими мыслями, наблюдениями и болячками. Потом было еще много разных за и против поднятия этой темы, но в итоге все-таки я решился.

Честно, даже не знаю, как начать..
В общем, два года назад моей жене назначили диагноз БАР.
Ради нее я работаю сменным графиком сутки/трое, чтобы по возможности быть всегда дома. Правда получаю мало, но по возможности стараюсь браться за шабашки, чтобы можно было не сильно ужиматься в бюджете.
Во времена, когда подбирали правильный курс лечения, старался останавливать ее истерики - нервные срывы, которые сопровождались потерей управления над собой, воем и трясущейся челюстью. Где-то вычитал на пикабу, что можно проводить шоковую фиксацию - фиксирую жену в своих объятиях и пытаюсь ей говорить ласковые слова. Хотя в голове у самого в те моменты мысли прыгают, ибо сам готов залезть на шкаф и не высовываться, но кто тогда еще поможет ей прийти в себя? Хоть психиатр и сказала, что в случаях срывов надо закинуться феназипамом и вырубиться, но как понял, после него жесткое тяжелое утро. Еле просыпается.
Два из шести наших котов приходят на помощь: Плешивый кот приходит к ней, когда ей плохо морально. Упадок настроения, после срыва, просто грустит или думает о никчемности. А Кошка или Феня, я от безделия дал кучу имен Фене и она на все откликается, прибегает когда жена порежется и тогда начинает проводить свою кототеррапию. О скотах давно думаю написать отдельную историю.
Еще пришлось попрятать в доме все концелярские ножи и приобрасти себе бритву, которой нельзя порезаться. Ибо если есть нож, то велика вероятность, что череда плохих мыслей доведет до идеи резануть себя. Как говорит жена - порезы причиняют физическую боль, которая заглушает внутреннюю. Иногда резалась очень хорошо, так что на руке теперь целый набор шрамов. В действие может пойти даже тупой канцелярский нож, облитый непойми чем: ацетоном в перемешку с пластиком, в олове, в клею или вообще тупой от времени. Ножей и лезвий к ним к сожалению много, из-за моего увлечения 3д печатью, но все стараюсь держать в закрытых местах, чтобы не догадалась где прячу их.
Сделующим моментом, который хочу озвучить - это частые спонтанные решения о каких-то тратах. Допустим, сходить с подругами в кафе, купить себе для своего увлечения что-то ( жена у меня фотограф и визажист). Не однократно ловлю себя на мысле, что сам отказываюсь от много для себя, чтобы угадить жене. Хотя 3д печать тоже требует достаточно много денег, не говоря уже о других проектах, которые крутятся у меня в голове. Еще она безумно любит энергетики, знаю, что они не желательны в нашем случае, но контролировать покупку баночек у меня не получается. Хотя сам люблю пепсиколу и уничтожаю ее тоже в немалых количествах.
Вот на этом попытаюсь закончить, ошибок куча, ибо писал с телефона. Да и пора мне на очередную шабашку идти.