Приключения Томаса Юнга

Приключения Томаса Юнга Комиксы, Мини-комикс, Фотон, Томас Юнг, Корпускулярно-волновой дуализм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

посижу тут подожду, пока кто-нибудь объяснит в чем цимус

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Поток фотонов проходя через две щели ведёт себя как волна распространяясь "кругами", но в том случае если рядом находится наблюдатель и вообще происходит факт наблюдения явления - его поведение изменяется и фотон действует как частица двигаясь заметно более упорядоченно. Этот факт считают одним из самых весомых доводов в пользу того, что наш мир не реален и лишь созданная с неизвестной целью симуляция. Как компьютер снижает качество отрисовки и детализацию физики там, куда игрок "не смотрит", так и вселенная упрощает физику просчета движения фотонов от частиц к волнам в случае отсутствия наблюдателя. Иными словами вместо того чтобы показывать дождь за окном нам показывают рябь и размытые стекла, но стоит подойти к окну и присмотреться, как становятся видны отдельные капли. Как-то так..

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "наблюдатель"? Прибор детектор? Как он устроен?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прибор, который хуячит по фотонам другими частицами.

Это как на пути шара для боулинга поставить кегли, а потом удивляться тому, что сбив кегли, шар изменил траекторию движения.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я же и о том. Понапридумывали кучу слов, вместо того, чтобы просто сказать - объекты для изменения настолько малы, что детектировать их можно только устройством, сравнимым с размерами объектов. И от того устройство запредельно сильно влияет на измеренные значение.
Матрица, хуятрица бля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же тогда объяснить эксперимент с отложенным выбором? Если кратко то тут наблюдение проводится уже после прохождения щелей и картинка все равно меняется. Вот мне тоже казалось что все банально, но тот факт что ученные до сих пор ломают голову над этой проблемой, подсказывала мне, что просто я не до конца все понимаю. вот неплохая статья на эту тему  https://geektimes.ru/post/251826/

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет наблюдателя, как узнали что делает вселенная без него?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По следам оставленным фотонами на поверхности о которую те ударялись

Автор поста оценил этот комментарий

А если есть просто выключенная камера? Или чувак с закрытыми глазами? Или наблюдает какое либо животное?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

человек или животное не могут зрительно наблюдать фотоны, поэтому одно их наличие никак на фотон не влияет, влияет только сама попытка наблюдать движение фотона различными приборами, дело в том, что квантово фотон как частица может в теории находиться в нескольких местах одновременно, из-за чего даже если через две щели запускать фотоны по одному не запуская наблюдение, тот ведёт себя как волна, как бы одновременно проходя через Обе щели, но если измерительные приборы включить - это свойство пропадает. Копенгагенская теория допускает, что это происходит из-за "иллюзорности" мира, а противостоящая ей теория утверждает, что вмешиваясь и наблюдая объект, наблюдатель одним фактом наблюдения выводит его из этого самого квантового состояния в котором фотон мог находиться сразу в нескольких местах.. Это как эксперимент с котом шрёдингера, пока наблюдателя нет - кот и жив и мертв, но когда появляется наблюдатель - он может быть или жив, или мертв, из суперпозиции переходит в более устойчивую.. Ясное дело что и в первом случае когда наблюдателя за котом нет, он не замораживается во времени до открытия коробки, но с частицами всё ещё сложнее, увы.. это я так, вкратце и в общих красках попытался понятными словами объяснить, за точность сказанного не ручаюсь, ибо не физик..

Вот кстати интересно стало, проводил ли кто-нибудь опыт в котором наблюдательный прибор был включен но не вел трансляцию или запись.. или в данном случае прибор тоже считается наблюдателем и влияет на частицу фактом самого наблюдения? Или же он попросту влияет на неё каким-то другим образом? Уверен что такое делали, но вот вероятных итогов всего три, первый - фотон ведёт себя как частица, следовательно верен эффект наблюдателя, второе - верна теория о воздействии измерительных приборов на фотон, и третье - фотон продолжил вести себя как волна.. Если бы произошло третье, это стало бы ещё более весомым доводом в пользу капенгагенской теории, а когда я про неё читал, не видел там такого доказательства.. следовательно опять всё разделилось на два лагеря из первых двух вариантов..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тот, кто программировал нашу матрицу- не опытен и вообще учился по вузовским методичкам. А пока писал код- паралельно сидел на ихНЕМ пикабу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
*Цимес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово цимус в общеязыковых словарях не зафиксировано, оно является жаргонным. Цимус (цимес) - слово из идиша. Оно обозначает старинное еврейское блюдо, которое готовится из различных овощей с добавлением фруктов и ягод. В старину это сладкое блюдо подавалось почти на все праздничные столы в качестве десерта. Оно всегда считалось большим деликатесом и вкуснейшим лакомством, поэтому данное слово по сей день употребляется в значении "то, что надо", "самое лучшее".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку