927

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей

Сейчас никого не удивить самой разнообразной фантастикой. Книги в среднем стоят 600-800 рублей, но качество самих изданий может вызывать только ужас: иллюстрации из гугла, не читаемый текст, и прочие Спивак. Но что было раньше, а в общем-то тоже самое, но некоторые образцы выделяются на примере Р. Р. Толкина, властелин колец 1992 года издательство северо-запад.

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей Властелин колец, Книги, Толкин, Длиннопост

Иллюстрации нарисованы художником который явно читал книги и проникся ими. В 92 году без интернета и фильмов по миру средиземья думаю невозможно не полюбить обложки с первого взгляда.

Приключения длиной в поколение и ценой 200 рублей Властелин колец, Книги, Толкин, Длиннопост

Сам том приятно держать в руках, нет ничего кроме лишнего, номер книги и имя автора. Просто и лаконично.

Сразу понимаешь, что это приключение не на один вечер

Какое же удовольствие посмотреть какой путь ты проделал с героями после прочтения

Текст приятный, глаза от него не устают, книги вышли за 9 лет до фильма, но глядя на иллюстрации даже не верится, что это так.

Все 3 книги обошлись мне в 200 рублей, но старушке у которой я их купил стоили целую молодость. Сказала сейчас переезжает и возможности перевезти нет, все книги она покупала с рынков и рук любителей литературы. В её коллекции более десяти тысяч книг. Кто живёт в Волгограде, она стоит на трактором рынке и у неё много крутой фантастики.

Дубликаты не найдены

+26

Все 3 книги обошлись мне в 200 рублей, но старушке у которой я их купил стоили целую молодость.
Звучит зловеще, как предостережение.

раскрыть ветку 4
+20

С тех пор, как у вечно молодой старушки Бэггинс отобрали кольцо, единственное, что ей осталось- стать хранителем книг. Но беспощадное время берёт своё...

-1

Как сюжет возможной песни Король и Шут)

раскрыть ветку 2
-1

ремейк "Старинных часов")

раскрыть ветку 1
+33

Там вся серия отличная, не только Толкин. Мне в детстве папа на каждый праздник дарил по одной, в итоге их у меня штук 30)

раскрыть ветку 14
+5

Помню, что получал всю серию по подписке. Самое крутое, что там было - "Молот ведьм"

раскрыть ветку 10
+11
Всадники Перна понравились
раскрыть ветку 4
0

Молот ведьм? Малеус Малификарум? Вы про нее написали? Авторы - Генрих Иститорис и Яков Шпренгер.

раскрыть ветку 4
+1

только перевод в этом издании ну совсем не перевод. у самого такой на полке стоит)

0
Сорян что под топом. Но в этой серии лучший был желязный ! Все 13 книг!(это я только про Амбер)
раскрыть ветку 1
0
Погоди, их же десять?!
+9
У меня целая полка книг издательства "Северо-Запад". Все книги шикарные, прекрасные писатели, прекрасный перевод.
раскрыть ветку 11
+1

Аналогично. Но думаю загнать, так как лет 8 как на электрокниги перешел

раскрыть ветку 10
+5
Я свои в районную детскую библиотеку отдал. И ещё с ними все 30+ томов Миры Хайнлайна, Гаррисона и просто разрозненные разных авторов. Всего книг около 300 получилось. Скупщики предлагали по чирику за том, но мы с дочкой подумали и решили, что говна им.
+1
Не могу. Рука не поднимается.
раскрыть ветку 1
0

А у тебя нет всей серии Энн Маккэфри «Всадники Перна» от этого издательства?

раскрыть ветку 3
0

Я возьму весь цикл, такого же, как в посте, Толкиена. Куда ехать?

раскрыть ветку 2
+14

Тема не раскрыта, в серии пять книг (см. скрин из моей коллекции).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+2

Разные были. У меня на даче "Властелин колец" тремя отдельными томами, а дома - три в одном. И то, и другое - "Северо-Запад".

раскрыть ветку 3
-1
это и есть северо-запад - пять книг, 3 из топика + 2 недостающие
раскрыть ветку 2
+1

Есть ещё шестая , у меня только она этой серии

раскрыть ветку 1
0
Там какая то мелочь аля стили, баллады, пьесы. Вспомнил, что именно поэтому, пролистав, брать не стал.
0

Вообще-то их шесть)

раскрыть ветку 3
0

Это Вы про "Приключения Тома Бомбардила и другие истории"? Я не стал покупать, там какая то мелочь аля стили, баллады, пьесы. Для истинного толкиениста может и сгодится, но я не агрессивный фанат  )

0

вообще то Длиной

0

Пруф: https://photos.app.goo.gl/AJgQiaeyEB5QzgGY6

-5

В ОП посте я думал, что первые три обложки - это пример плохих иллюстраций. Жесть конечно, вот что называется разные вкусы.
С моей точки зрения - совершенно не похоже по духу на мир Средиземья. На левой обложке дон кихот и санчо панса, а на правой - рандомная иллюстрация к средневековью.

раскрыть ветку 5
+2
Конечно они ужасны после выхода фильмов и современных книг. У меня довольно большая коллекция книг, и зачастую иллюстрация это просто бессмысленная картинка. Тут видно, что рисунки по ТЗ и в ограниченные сроки, да и последней версии адобе не было. Для своего времени я считаю их очень крутыми.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+15
Длиной*
ещё комментарии
+5

Аналогичное издание было и в моей семье. Только все книги укладывались в синий бумажный чехол-папку.

Впервые прочитал в 1-2 классе. 

раскрыть ветку 1
0

у меня точно такие же)))) прочитал лет в 11-12

+5

аж всплакнул, у меня тоже есть, но одной книгой от северо-запада

+9

Первую картинку на обложке видел ещё в детстве:

раскрыть ветку 1
0

доктор едет, едет сквозь снежную равнину...

+7

Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.

Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.

Девять - людям Средиземья - для служенья черного

И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого...

...самый неточный и самый, по-моему, удачный перевод.

раскрыть ветку 11
+5

Это не тот перевод, что на фото. Это первый кистямур, тот, где Всеславур, а первая книга называется Хранители. А на фото Гри-гру.

раскрыть ветку 4
0

Мой любимый перевод...

-1

...хорошо что есть Гугл.

раскрыть ветку 2
+2

Три кольца для царственных эльфов в небесных шатрах.

Семь колец - властителям гномов, гранильщиков в каменном лоне.

Девять - для Девятерых, облачённых в могильный прах.

Одно наденет Владыка на Чёрном троне

В стране по имени Мордор, где распростёрся мрак.

Одно кольцо покорит их, одно соберёт их,

Одно из притянет и в чёрную цепь скуки их

В стране по имени Мордор, где распростёрся мрак.

раскрыть ветку 4
+2
Три кольца - эльфийским владыкам в подзвездный предел.
Семь - для гномов, царящих в подземных просторах.
Девять - смертным, чей выверен срок и удел.
И одно - Властелину на чёрном престоле
В Мордоре, где вековечная тьма:
Чтобы всех отыскать, воедино собрать
И единою чёрною волей сковать
В Мордоре, где вековечная тьма
раскрыть ветку 3
-4

перевод просто ублюдочный, на самом деле. Ни Хобота, ни ВК никто нормально не сделал за всё время.

+3

Жаль что перевод не самый лучший (ИМХО). Лучший перевод - Муравьёвский. Одни названия и имена чего стоят... Ну по крайней мере самый литературный, органичный. Хоть и не без ошибок...

раскрыть ветку 2
+2

Кистяковский и Муравьёв. Вот только когда Кистяковский умер, Муравей ударился в отборную бредятину.

раскрыть ветку 1
0

Да, согласен. Кистямур. Сам не знаю, почему только Муравьёва упомянул.

+2

Сейчас в новом издание они так выглядят. Перевод ГГ, художник Денис Гордеев. Большая нынче серия, в ней и Хоббит, Сильмариллион, Дети Хурина, Смерть Артура, Волшебные сказки, Кузнец из большого Вуттона.

Но правда и стоит не 600р)

+2
Именно эти серии и читал.
+4

Млин, молодое поколение, откуда вы в слове "длина" второе "н" находите?? Как это слово надо произносить, чтобы писать "длинна"???!!! 111

Извините,вырвалось)))

+3
Так это с иллюстрациями Д.Гордеева. Ведьмак выходил с его иллюстрациями. Так себе. А сейчас есть немало книг в нормальном издании, да таже Робин Хобб от Азбуки. Жаль не могу фото добавить
+1
Изданий есть много и современные, честно говоря, нравятся мне больше. То, которое с иллюстрациями Алана Ли
+1
Мое любимое издание. И иллюстрации просто шикарнейшие!
+1
Отличные книги, в юности штук 50 перечитал Желязны, Муркок,Меррит...
+1

Было ещё подарочное издание 91 года, к столетию профессора: ВК и Хоббит. Тот же Севере-Запад, тот же перевод, иллюстрации. Но в мягкой обложке и в коробке.

+1

перевод Г&Г?

раскрыть ветку 2
0
Да
раскрыть ветку 1
0

Привет.

Давай перенесем пост в Книжную лигу?

Мне кажется, ему там самое место)

+1
Как классно. Книги-это моя болезнь, но сейчас дороги и качество не очень. Обхожусь электронными, но детям покупаю бумажные.
раскрыть ветку 7
+4

Наша с мужем болезнь, эти книги. Дарим друг другу, потому что дорого( я чаще читаю в электронном варианте, потому что нашла хороший доступ к книгам на телеге)

Но моя квартира завалена книгами, я до сих пор собираю Мефодия Буслаева, как любимую серию детства. А уж Поттер в росмэновском выпуске, ммм.

раскрыть ветку 6
0
Мефодия все ещё выпускают? О_о
Лет 10 его уже не читал
Пожалуй стоит в отпуске заняться этим....
раскрыть ветку 1
0
Как доступ найти?
раскрыть ветку 3
+1

Фантастика фантастика.. а пишешь про фентези

0
@moderator, исправьте длинной на длиной в названии поста. Спасибо.
0

Ооо, любимые книжки, любимый перевод, детство!..

0
Я живу в Волгограде! Где именно там эта бабуля обитает?
раскрыть ветку 1
0
На рынке, остановка гостиница старт, Спартановка
0

Вами сколько лет, интересно? А то я почувствовала себя ровесницей динозавров.

Эх, девяностые, «дикие издательства», навсегда привившие мне недоверие к переводной литературе, и сияющие на их фоне безупречностью «Северо-Запад» (да, это так пишется) и «Азбука»...

0

Только Толкин это фэнтези, фантастика это нечто другое, а то так и сказки можно фантастикой обозвать

0

Тоже есть несколько книг от этого издательства) очень нравятся)

0
У меня от этого же издательства были первые две книги перумовского продолжения Толкиена.
0
Какая ностальгия. Это издание, именно с него началось мое знакомство с жанром, с Толкиным.
0

Наступили на больную мозоль. В детстве читала и перечитывала эти три книги много раз. Обложку обожала. Но вот по студенчеству заехала к родителям, а они эти книги отдали кому то. До сих пор расстроена. Эти книги часть моего детства. . Эх

0

А у меня есть, вероятно, самое первое издание Сильмариллиона в России - 1992 год:

0

У меня такие же, передал друган, которому они были не нужны. Но к сожалению без крепостей(((

0

Живу в Волгограде. А где именно она стоит?

0

да идите вы, я тоже хочу такие=(

0
Но лица в иллюстрациях... Больные они все какие-то..
раскрыть ветку 1
0

Да, с лицами у этого художника плохо. Ну не портретист он, ничего страшного, бывает.

0

Северо-Запад, в свое время отличные книги издавал. Автор, спасибо. Понастольгировал.

0

А в конце третьей книги этой серии даны сведения о народах и истории Средиземья, такой маленький Сильмариллион. Брала в библиотеке в деревне эти книги, переписывала эти справочные вещи, бо Сильмариллиона было не достать, а у самой текст ВК был в журналах Детской роман-газеты, где были цветные иллюстрации обложки и форзаца, по две на книгу.

Спасибо за пост.

0

Тема Длинной в посте не раскрыта. Кто она, откуда она? И почему ты в заголовке пишешь её имя с маленькой буквы?

0

Ну, на момент выхода это было единственное иллюстрированное издание Толкина. Так что сравнивать было не с чем. И на самом деле, рисунки сами по себе неплохи, есть даже весьма удачные. Но вот лица художнику не особо удались, многие персонажи выглядят словно у них базедова болезнь, как минимум в начальной стадии. И, мне кажется, напрасно Гэндальф был награжден весьма обширной лысиной, вероятно, по замыслу это должно было дать ему прибавку в мудрости, но вот в боевых сценах лысый старик выглядел уже не лучшим образом.

Толкина иллюстрировало много великолепных художников, но когда я смотрю на рисунки самого Толкина, то думаю, что хотел бы видеть иллюстрации к Толкину руки Рокуэлла Кента.

0
Помнится в детстве до дыр зачитал. Потом, спустя 18 лет, нашел то же издание, что было тогда, и купил)))
0

Сейчас есть куда лучше издания, уж ВК то точно можно найти на любой вкус.

0
М да, было время книги всем двором обменивались и зачитывались, потом обсуждали как реальность.
-1
А у меня на даче Карл Маркс "Капитал"
раскрыть ветку 2
-1

Хмм, ну тоже в каком-то смысле фентези, хотя ближе к научной фантастике все-же.

раскрыть ветку 1
0
Хорошо пневматику пспшную тестить)
-1
Подскажите хороший профессиональный перевод без русифицированных имён. Сколько ни пытался попадалась любительщина переведенная на коленке
раскрыть ветку 3
-1

увы, его нет. Ни Хобота, ни ВК никто так и не осилил без бреда. Хоть сам и переводи, блин.

раскрыть ветку 2
0
Fuckin shit
раскрыть ветку 1
-1

Без очков смотрел - думаю, что за сигареты?

раскрыть ветку 1
0

Сигареты "Арда". Говорят, были такие когда-то.

-3

Самая толстая книга, которую я прочёл. Решил я сделать " царский" подарок библиотеке, в которой был записан и снисходительно, с чувством собственного величия, подарить им эту книгу. Приехал, прошел аристократической походкой, а там, сука, обед. И я с этим ебучим кирпичом под мышкой и книги надо было сдать. Ходить я с этой фэнтезийной книгой не стал, а скромно забыл ее. После обеда пришел, она( книга) уже переместилась в анналы

-3

Иллюстратор так себе. Арагорн как 80ти летний старик, хобиты с лицами даунов.

раскрыть ветку 8
+12
Житиё в средиземье тяжёлое было))
+6

Так ему по сюжету столько

раскрыть ветку 3
+4

Толкин даёт краткое, но точное описание Арагорна в «Братстве кольца»: худощавый, загорелый и высокий, с чёрными волосами с проседью, серые глаза на строгом бледном лице.

Сравните.

раскрыть ветку 1
+2

Он дунадан, а этот народ живет в два раза дольше обычных людей. Он на 40 выглядеть должен

+1

Хорошо еще Арвен не нарисовали, ей ваще две тыщи с лихуем лет.

+1

мимика прописана так, как будто у всех персонажей на лице мощное и хроническое отвращение. ну вот как пример последняя у ТС.

раскрыть ветку 1
+2
Это знаменитый супец Эовин
-4
Не путайте благородную фантастику с бластерами , искривлениями пространства и космолетами с какой-то несчастной фентэзи об мохноногих хоббитах.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: