Приключение в стиле: "а давайте чего-нибудь построим". Часть 1. Как я победил федеральную структуру.

Ну, конечно, не саму её, а пенёк-чиновницу, что встала у меня на дороге.

Получил в 2003-м году разрешение на сбор документов на участок под строительство автосервиса. Участок небольшой 0,24 га, но в сладком месте. Пока собирал документы произошел "аквапарк" в 2004 году - обрушилась крыша и погибли люди. Гайки на выдачу ТУ начали закручивать и до срока я не успел получить все ТУ, как у них закончился "срок годности". И всё пошло по-новой. Продлеваю, я это продлеваю, всё хорошо... Иду продлевать у "санитаров" тех.условия на пром. участок. В общем-то рутинное дело. Но, как бы не так. Изменилась их структура - они стали не городского/областного, а федерального подчинения - подразделением Роспотребнадзора. И, мне - шишел-мышел - там, мол, рядом антенное поле (федеральное резервное), всяки-разны излучения и прочие занозы.

Я. Ну, как же так, я два года собирал документы, платил за аренду земли, благоустройство, организацию подъезда к участку, ограждение, собирал и также оплачивал остальные тех условия. Да и на руках у меня, хотя и просроченные, имеются документы ваших предшественников, что "ОГРАНИЧЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ИМЕЕТСЯ". И потрачено около 2,5 ляма с подтверждающими документами.

ОНИ. А - пофиг!

Я по все знакомым, всех на уши - депутаты, советники, бывший и действующий мэры. С кем из них по рыбалке, с кем по охоте или баням знаком. Не друзья, конечно, но советы давали. А тут, как услышат фамилию начальницы - все в отказ - "с этой с... связываться не желаем - всех "побреет"! Вон, мол, губера ПОСЛАЛА тот и утёрся. Связи, говорят и мохнатая лапа до самого Кремля. Да и денег за тот участок она уже наверняка получила от москвичей, что сзади твоего построили предприятие. А ты со своим дурацким участком, ка кость в горле – мешаешь сделать выезд на главную трассу, а вокруг строить дорогу почти в полтора километра они не хотят – дорого. Им проще купить начальницу."

Я и на …опу сел. Чё делать?

И тут, на какой-то из встреч, один из замов, который пересидел трёх мэров, и говорит: «а ты запишись на личную встречу и на диктофон её речи - мож чё и выйдет.»

Я так и сделал. Подготовился. А у меня уже была одна из первых "Нокий" с функцией записи видео - тогда это ещё была редкость. Заклеил светодиод, чтобы не выдавал меня при записи и положил в нагрудный карман пиджака.

На встрече просил показать результаты измерений, предоставить приборы и протоколы поверок. В общем - провоцировал её, как мог, ну и она не подвела! "Перлы" выдавала, как на заказ, хамила со вкусом и знанием дела.

А ещё эти ведь придурки не нашли ничего лучше вырвать листы, фиксирующие мои два заявления на замеры излучения, но копии-то у меня с входящими на руках.

Сначала я подал жалобу в прокуратуру.

Прокурорские провели расследование и зафиксировали начальницы личное причастие к факту противодействия закону - лично давала указание секретарям уничтожить листы. А те и сдали её, видно, их тоже успела достать. В отношении неё вынесли частное определение, и также какие-то санкции в отношении самого подразделения этой структуры.

Прикол был ещё в том, что она была глубоко пенсионного возраста, хотя и выглядела крепко, прямо как Маргарет Тэтчер в своё время. А уже тогда президент начал компанию по замене пердунов на молодёжь и ей привлекать лишнее внимание к себе было не с руки. Это также было мне в копилку.

Собрав все документы, я подал через адвоката на неё и её ведомство в суд с приложением записей. Они, хотя и являлись косвенными, но всё же доказательствами.

На первое заседание никто из них не явился, за то на второе пришли аж трое юристов. Поглядели документы и через два дня, прямо ко мне в офис привезли бланк с голограммой и подписью этой падлы - «одобрямс».

Участок в итоге я благополучно освоил. Такие дела.

Всем удачи, не опускайте руки.