Причины трагедии: кто виноват?

Это пост я хотел написать давно, сейчас просто накипело уже. Я выскажу свое мнение о причинах ситуации, в которой все мы оказались. Просто с каждой новой трагедией это становится все более явно.


Пусть заминусуют, все равно это правда. Сознательно не ставлю «без рейтинга».


Я считаю, что основными причинами трагедии являются: ложь, безответственность, алчность, равнодушие ВСЕХ нас. Не власти, или ее конкретных представителей, а НАС всех. И не надо снимать с себя ответственность. Попробую объяснить, что я имею ввиду.


Надо признать, наконец, что сейчас трагедий в нашей жизни стало просто невообразимое количество. Она разного «уровня» и несут разные последствия. Они стали чем-то обыденным, повседневным. Мы все привыкли говорить и слушать про трагедии. Сколько их уже было? Ан-148 (2018), Ту-154 (2016), Boeing 737 (2013), Крымск (2012), Хромая лошадь (2009), Булгария (2011), Сямозеро (2016), Саяно-Шушенская ГЭС (2009) и это даже не все катастрофы. А если посчитать еще различные техногенные аварии (например, Ядрово или аварии на шахтах Кузбасса), то список можно продолжать бесконечно. Что все их объединяет? Правильно, ложь, безответственность, алчность, равнодушие (в разных сочетаниях) конкретных людей. Одних из нас с вами. Просто рядовые люди. Что-то где-то приняли в эксплуатацию, что-то не сделали, что-то просмотрели, на что-то забили, где-то работали с нарушениями, на что-то закрыли глаза, где-то не хватило опыта и навыков, и так далее.


В чем отличие собственника ТЦ или строителей ТЦ, которые использовали дешевые материалы и ответственного за противопожарное состояние сотрудника? Да ни в чем, только в размере последствий. Все пошли на сделку со своей совестью или здравым смыслом.


Давайте просто представим ситуацию, что любой человек из цепочки мог предотвратить эту трагедию. Это мог быть первый собственник, который решил переоборудовать фабрику в ТЦ. Это мог быть проектировщик, который делал проект переоборудования совершенно не подходящего помещения. Это могли быть строители, которые строили с нарушениями технологии и материалов. Это могли быть те, кто вводили в эксплуатацию и принимали это здание. Это могли быть люди, которые его обслуживали с нарушениями, с неисправными системами безопасности. Это мог быть охранник, отключивший оповещение. Это мог быть сотрудник кинозала, закрывший людей. И это далеко не полный список тех, кто мог что-то изменить. ЛЮБОЙ их этих людей мог если не предотвратить катастрофу, то хоть уменьшить количество жертв. Но ничего не сделали. МОГЛИ, но не сделали. Потому что: «могут уволить», «нужны деньги», «сколько платят - на столько работаю», «от меня все равно ничего не зависит», «да я просто рабочий», «все воруют, и я тоже», «мне так сказали сделать», «да ладно, ничего не случится». И шедевр: «НУ МЕНЯ-ТО ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ». Просто к каждому подобному случаю ведет «лестница» из таких людей и отговорок.


Надо уже понять, что так нельзя. Нельзя кричать: «Петрова в отставку» а самим ни хера не делать! Не зависит все от Петрова, зависит от нас. И когда мы все (или хотя бы большинство) это поймем, общество станет обществом, а не сборищем людей, готовых за свою выгоду (или сохранность шкуры/места) на что угодно. Только тогда что-то изменится. Но у членов общества есть не только права, но и обязанности. Обязанности не нарушать законы, не относится халатно к своей работе, не идти на поводу у других, отвечать за свои действия. И пока мы все это не поймем, подобные трагедии будут происходить. К сожалению.