Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции

Сегодня хочу поговорить с вами о хронической усталости и ее причинах. И предложить свой вариант решения проблемы, найденный не сразу, но оказавшийся самым эффективным.

Итак, наверняка в жизни многих людей вдруг наступал момент, когда вы начинаете сильно уставать. Вот просто так, без каких-либо видимых причин. То есть вы не разгружаете вагоны, не доводите себя до изнеможения в тренажерном зале. Можно вообще работать из дома, сидя на диване, но при этом уже к обеду чувствовать себя так, словно вы перепахали поле.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

Конечно, у всех нас бывают такие дни, и если это разовое явление, которое проходит после полноценного отдыха, когда вы хорошо выспались и поели, то беспокоиться не о чем. Но когда это становится вашим постоянным состоянием, и никакой отдых не помогает, то стоит бить тревогу.

Что делал я

Когда я стал все время ощущать себя вымотанным и уставшим, я первым делом решил, что организм так сообщает мне о том, что ему не хватает каких-то питательных веществ, и, конечно же, отдыха. Поэтому я закупил разных витаминов – магний, селен, витамин D. Начал выходить вечерами на прогулки по парку.

От витаминов я сильных улучшений не заметил. А вот после прогулок становилось чуть лучше. Однако после того, как я возвращался домой и проводил там час-другой, все возвращалось на круги своя.

Сон мне тоже не помогал. Да и спал я не очень хорошо – трудно заснуть, невозможно проснуться.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

В поисках причины я начал гуглить, искать какие-то форумы, где у людей похожие проблемы. И вот один вариант меня зацепил – плохая вентиляция в доме. Я задумался – а ведь правда, не зря же мне становилось легче после прогулок. Но в вопрос стоит углубиться.

Минутка ликбеза о вреде непроветриваемых помещений

Проблема в том, что когда мы не проветриваем комнату, особенно если в ней находится несколько человек, там становится не просто душно, воздух становится отравленным CO2. Всем известно, что вдыхая кислород, мы выдыхаем углекислый газ, и в случае отсутствия притока свежего воздуха, концентрация СО2 становится неприемлемой и даже опасной для нашего организма, напрямую этого не видно, но, думаю, каждому знакомо ощущение спертого воздуха, когда попросту становится трудно дышать.

Углекислый газ считается относительно безобидным и в теории не может сильно навредить человеку. Но им можно отравиться. Если говорить подробно, то этот газ выделяется в процессе метаболизма и частично растворяется в крови и связывается с гемоглобином, а затем удаляется при дыхании. Кроме того, мы начинаем вдыхать именно в тот момент, когда в крови растет концентрация углекислого газа.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

Чем больше газа в воздухе, тем больше его останется в крови, что повышает ее среднюю кислотность. А когда этот показатель меняется, многие процессы в нашем организме могут пойти «не так». К примеру, могут проявиться признаки кислородного голодания, хотя содержание кислорода в воздухе почти не меняется.

С появлением пластиковых окон мы стали все больше «закупоривать» свои квартиры. Особенно это ощущается зимой. Да, дома тепло и не дует, но ведь и углекислый газ никуда не девается. Поэтому именно в зимнее время симптомы хронической усталости ощущаются гораздо острее.

Хотя и летом проблем хватает. У многих сейчас есть кондиционеры, и почему-то считается, что при включении прибора нужно закрыть окна. Но холодный воздух не становится автоматически свежим, поэтому углекислого газа в прохладной, но закупоренной комнате меньше точно не станет.

Проверка уровня углекислого газа

Оказалось, что уровень СО2 - это величина вполне себе измеряемая и приборы для таких замеров вполне себе доступны. Понимая, что это меня уже коснулось, первым делом я решил приобрести именно его, чтобы понимать насколько все плохо. Я взял модель KIT MT8057S, купил в интернет-магазине Приточка. Хотя в целом даже на том же Озоне можно спокойно заказать или в магазине Xiaomi.

Детектор при помощи специального высокочувствительного датчика измеряет число молекул CO2 в воздухе. А полученные данные отображаются на дисплее в цифровом виде.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

Также на корпусе этой модели есть три индикатора – зеленый, желтый и красный, которые отображают нормальную, повышенную и высокую концентрацию углекислого газа соответственно.

Никаких специальных настроек там нет – включил и пользуйся. Когда я его активировал, загорелся желтый индикатор, то есть уровень CO2 в моей комнате находился в пределах 800-1200 ppm, то есть концентрация уже была повышена. А я, между прочим, проветривал около часа назад. Но все это время в комнате находилось три человека.

Более детальные измерения показали уровень 1100 ppm, что довольно много.

Я отслеживал концентрацию углекислого газа в разных комнатах при разных условиях. Понятно, что чем больше человек в помещении с закрытыми окнами, тем больше там уровень CO2. Но если открыть окно, то показатель снижался до 700-650 ppm буквально за 10-15 минут.

Очевидно, что для того, чтобы эффективно уменьшить уровень углекислого газа, необходим постоянный приток свежего воздуха. Окна можно держать открытыми только летом, да и то не всегда. Бывает такое лето, что нос из дому высовывать не хочется. Поэтому вариант оставался только один – приточная вентиляция.

Как я выбирал приточку

Моделей вентиляционного оборудования довольно много. Это и бризеры, и проветриватели, и рекуператоры, и приточные клапаны… Бризеры и проветриватели подают воздух с улицы и фильтруют его от пыли, выхлопных газов и прочей гадости. А отработанный воздух при этом выводится через вытяжку в ванной и кухне. Если же вытяжка не работает (забита, слабо тянет), то лучше взять рекуператор, так как это приточно-вытяжная система.

Вентиляционный клапан – это пассивная система, для эффективной работы которой нужна хорошая вытяжка. Он ставится на окно или в стену и обеспечивает постоянный приток воздуха, объем которого можно регулировать. Но вот хорошей фильтрации тут ждать не стоит. Максимум клапан задержит насекомых или тополиный пух, а мелкие частицы будут проникать в дом.

Вытяжка у меня работает хорошо, поэтому я выбирал между клапаном и бризером/проветривателем. И остановился на втором варианте, так как если уж брать прибор, то пускай он очищает воздух по максимуму, от пыльцы и мелкой пыли с улицы, тем более, что и аллергий у меня по жизни хватает.

При изучении рынка я понял, что самые основные производители – это Тион, Airnanny, Ballu и Xiaomi. Цены отличаются довольно сильно в зависимости от магазина. Скидки, акции, наценки – все это влияет на стоимость. Я остановил свой выбор на модели TION 4S BASE, и сейчас объясню почему.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

Во-первых, несколько фильтров – тонкой и грубой очистки + префильтр. То есть это максимальная защита: в дом не попадет ни грязь, ни пыль, ни неприятные запахи с улицы.

Во-вторых, прибор относительно не шумный. На минимальной скорости всего 19 дБ. На ночь оставляю включенным, спать не мешает. Ну а днем можно включить более «шумный» режим.

В-третьих, управление. Я хотел именно модель с управлением через приложение, чтобы можно было спокойно все настроить под себя и не возиться с пультами. Кстати, еще можно настроить работу по расписанию.

В-четвертых, разные режимы. Есть турбо-проветривание, если нужно быстро наполнить комнату воздухом, например, перед сном. Рециркуляция позволяет подмешивать воздух из помещения к наружному и подавать его внутрь. Это позволяет подогреть воздух, но сам я этим режимом пока не пользовался, может, осенью попробую.

Что касается минусов. Нет в комплекте станции Magic Air, хотя по факту она мне и не нужна, так как измеряет уровень углекислого газа, а у меня уже есть детектор. Ну и стоит сказать, что сменные фильтры обходятся недешево, а менять их в идеале нужно где-то раз в полгода.

Как я покупал бризер

Теперь расскажу о том, как и где я покупал свой Тион. Сначала прошелся пол крупным магазинам техники вроде Эльдорадо и М-Видео. Кстати, в М-Видео бризеров вообще не оказалось. Зато почему-то были в продаже комплекты фильтров. В Эльдорадо модель была, но стоила чуть дороже, чем в официальном магазине Тион.

Еще смотрел каталог в интернет-магазине «Начни дышать», но там нужной модели не оказалось. И конечным пунктом моих поисков стал Бризон. Цена такая же, как в официальном магазине, там же сразу есть услуга монтажа и, что и повлияло на мое решение – покраски бризера. Если б не это, заказал бы на сайте Тион. Но белый прибор не вписывался в мою комнату, поэтому я решил его покрасить в черный цвет – так смотрится гораздо лучше и не режет глаз.

Причины хронической усталости: как я решал проблему с помощью вентиляции Здоровье, Нужен свежий воздух, ЗОЖ, Вентиляция, Бризер, Усталость, Длиннопост

По итогу что могу сказать. Пользуюсь бризером уже 8 месяцев. Стал гораздо лучше себя чувствовать, симптомы хронической усталости меня больше не беспокоят. Иногда проверяю уровень углекислого газа – держится в пределах нормы, поэтому и самочувствие хорошее.

Поэтому если причина вашего упадка сил в плохом воздухе – однозначно рекомендую приточную установку. Необязательно это должен быть именно Тион 4S, можно ограничиться и простым вентклапаном, как говорится, дешево и сердито. А вот если даже с постоянным притоком свежего воздуха ваше состояние не улучшается, стоит обратиться к врачу, ведь это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Будьте здоровы и дышите полной грудью!

Лига усталых

1.8K поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.