При проведении предрейсового осмотра медработник выявил признаки опьянения у водителя: действия медика и работодателя

В настоящее время предрейсовый медосмотр — обязательная мера для водителей организаций, в которых транспорт используется для решения коммерческих целей и задач. Данный процесс позволяет определить наличие симптомов заболеваний, признаков сильного утомления или проявления опьянения у водителя.

При проведении предрейсового осмотра медработник выявил признаки опьянения у водителя: действия медика и работодателя Штраф, ГИБДД, Право, Закон, ПДД

Обязанности медицинского специалиста

При проведении предрейсового медицинского осмотра по ряду признаков медик может определить, находится ли водитель под воздействием наркотических веществ. На это указывает, например, заторможенность реакции, проблема с координацией движений, неадекватные ответы на вопросы.

Иногда наркотическое опьянение бывает не таким явным. Например, если вещества были приняты накануне перед сменой: ко времени предрейсового осмотра водитель может выглядеть и вести себя абсолютно нормально. При этом результаты, проводимые медработником (в том числе экспресс-тест на наркотики) показывают наличие запрещенных препаратов в крови сотрудника. В этом случае потребуется доказать, что водитель появился на работе в рабочее время в состоянии наркотического опьянения.

Для подтверждения того, что сотрудник действительно имеет в крови наркотики, необходимо проведение медицинского освидетельствования. При этом его не может проводить медицинский специалист, занимающийся предрейсовыми осмотрами — специальное заключение выдается только психиатрами-наркологами в кабинетах наркологических диспансеров. Весь процесс и доставка водителя до места освидетельствования проводится в соответствии с Приказом Минздрава РФ №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Как поступить работодателю

В зависимости от реакции сотрудника (например, отказывается ли он от освидетельствования или идёт навстречу) работодатель вправе самостоятельно определять судьбу водителя. Чаще всего людей, даже попавших под подозрение на наркотическое опьянение, подвергают увольнению. Однако работодатель вправе не применять самых серьёзных наказаний и вынести только дисциплинарное взыскание с предупреждением об увольнении в случае возникновения аналогичных ситуаций в будущем.