Президентский ценовой шок

Незадолго до наступления нового года я опубликовал здесь статью о ценах на овощи в Чукотском автономном округе (Новогодний ценовой шок). Шока, по крайней мере у местных жителей, они не вызывают, но намного выше, чем во многих регионах страны. Но вскоре после Нового года с ними происходили странные метаморфозы.

Вскоре после Рождества по городу громовым раскатом раздался слух - 10 января к нам впервые, с рабочим визитом едет Президент. И хотя официально нигде не сообщалось, но город маленький, а приготовления такого масштаба скрыть сложно. В итоге, народ уже заранее знал, когда прилетит "первый", какие учреждения посетит и кто будет с ним на встрече.

Но, как водится, появлялись и разные слухи фантастического характера. Один из самых популярных - мол, в главном супермаркете Анадыря экстренно меняют ценники. Типа, чтобы не шокировать делегацию Президента чукотскими ценами.

Естественно, 9 числа я решил сходить после работы в супермаркет, чтобы, во-первых, удовлетворить любопытство, а верен ли слух, а во-вторых, если это правда, чем черт не шутит - закупиться подешевле.

Ценники действительно поменяли... Опять-таки, только на "свежести" - овощи и фрукты - но отнюдь не в сторону понижения. Всё выросло на 30-40%. К сожалению, сфоткать это я как-то не догадался, но журналисты, прибывшие на следующий день, зафиксировали эти расценки.

Фотки с ценами, которые были до этого, я выкладывал в своём предыдущем посте.

Ладно, встреча прошла, вопросы обсудили (это отдельная и обширная тема), а к повышениям цен наш народ в принципе привык. Если бы не одно но...

Через пару дней после визита Президента супермаркет... вернул цены на прежний уровень.

Президентский ценовой шок Цены, Инфляция, Президент, Чукотка, Видео, Длиннопост
Президентский ценовой шок Цены, Инфляция, Президент, Чукотка, Видео, Длиннопост
Президентский ценовой шок Цены, Инфляция, Президент, Чукотка, Видео, Длиннопост

А местами даже ещё ниже...

Что это за биржевые игры? Учитывая логистику на Чукотке, никакие изменения цен поставок так быстро не отражаются на ценах на прилавке. Грубо говоря, одна и та же горка огурцов за неделю успела попродоватся и за 1100 и за 1300 и за 950. Явной порчи/уценки тут тоже не видать.

Выкладывайте свои идеи, с чем это может быть связано