Презервативчика не найдётся?

Тут на днях забегает к нам в магазин мужчинка. Время уже к закрытию ближе, то бишь тёмное. Мужчинке лет сорок, наружности привлекательной, глаза весёлые, чуть припахивает одеколоном и вином.

Я, как правильный продавец-консультант, цепляю на лицо приветливую улыбку и вежливо интересуюсь, что клиенту надо?


Клиент помялся слегка, а потом спрашивает:


- А у вас есть…


Я переспрашиваю, поскольку последнее слово, произнесённое тихим полушёпотом оказалось за пределом моего слухового восприятия.


Клиент, краснея не по-взрослому и теребя ручки пакета, подошёл ко мне поближе, наклонился к самому уху и повторил:


- Девушка, а у вас презервативы есть??


- Эээ… - я оглядела зал. Холодильники есть. Машины стиральные есть. Пылесосы, телевизоры и даже клавиатуры компьютерные есть, а вот презервативов, как назло нет. Ну надо же какое упущение!


- Нету…


Несчастный бедолага горестно вздохнул, бросил погрустневший взгляд в оконную мглу и скорбно поинтересовался:


- И ближайшая аптека…


- …два двора пройти, - закончила я за него фразу, совершенно по-дружески беря мужичка под локоть. Даже в окошечко рукой махнула для пущей наглядности.


- Далеко идти… - тоскливо протянул мужчина. И тут меня осенило!!! У меня же в сумке Бог знает с каких пор бултыхается изделие № 1. Мне как-то вроде в ближайшее время не потребуется, почему бы и не отдать…


- Вам много надо? - спрашиваю я на полном серьёзе.


Заинтересованный взгляд в ответ.


- У меня есть. Один…


Я понимаю, что говорю что-то не то, но раз уж начала, то…


Глаза мужичка загорелись надеждой.


- Только размер икс-икс-эль.


- Это как? - любопытствует мужичок, снова меняясь в лице.


- Это большой…


- Насколько большой? - шепчет мужчина, постепенно ретируясь в сторону лестницы.


Я, с самым серьёзным лицом задумываюсь, машинально то сводя, то разводя ладони, пытаясь определиться с ответом хотя бы по памяти…


- Ну… большой… Нести??


Вот в этот самый момент до нас одновременно дошел весь ужас сложившейся ситуации. Я рванула в зал. Мужик с той же стремительностью слетел вниз по лестнице от таких добрых и проницательных продавцов. Думаю, теперь путь до аптеки не казался ему таким уж длинным:))


Не моё, тег не ставлю. Стащила из блога хорошей знакомой. Для моралистов: она не против.