Преступление и наказание в 21-ом веке

Эта история происходила на прошлой неделе. Действующие лица: бабушка 87-ми лет, её сын и дочь, и по внучке у каждого. Все слышали истории о мошенниках из разряда «мама, я попал в аварию, сбил человека насмерть» и все они происходили где-то там, далеко и даже не у знакомых. И по телевизору-то уже всех предупредили и в частном порядке, мол, не разговаривайте с мошенниками, заканчивайте сразу же разговор, бросайте трубку. Но на сердобольных это не действует. Звонок бабушке на городской телефон: «бабуль, привет, я попала в аварию и сбила насмерть человека». На словах «привет, бабуль» у бабушки выключается логика, ведь звонит внучка и по барабану что голос не похож. Психология, злая ты сука. Тут вступает в игру следователь по особо важным делам ни много не мало по Российской Федерации: «дело пойдет по особо тяжкому пути значит, но можно договориться, нужно 900 тысяч рублей. Что? Нет, 900? А сколько есть? 200? Ладно, сегодня скидки на невинноубиенных. Что-то маленькие гробовые, ладно, курьер выехал» Бабушка звонит дочери с сотового (но не той, у кого внучка якобы попала в аварию), на этом моменте мошенники решают занять и сотовый телефон, пока следователь всея Руси её прессует по городскому, выведывает телефон сотового и уже «внучка» её с сотового перенимает. Оба телефона заняты. Бабушка под прессингом. Дочь вместо звонка в полицию, звонит своему брату (бабушкиному сыну), он на работе, звонит своей жене, жена в другом конце города, жена, дочери (внучке, которая якобы в аварии), а она уже сестре двоюродной (моей жене). Мы живем в километре от места действий. И вот вся эта цепочка не догадалась вызвать наряд полиции. Мы были дома, время 6 вечера, пробки, на машине бесполезно – бежим, на ходу вызываем полицию. 7 минут мы у дома бабушки. Картина: стоит бабушка на углу дома и плачет, ничего связного не может сказать, ни куда ушел курьер, ни как он выглядел, вообще ничего. Через 5 минут подъезжает наряд, снимают пальчики с дверей, смотрят камеры. Дальше мы уже ушли домой. Думаю, ну дело дрянь, кого тут найдешь, он был в маске, если уехал на такси, то всё, бесполезно. Спустя 2 дня звонок из 75-го отдела полиции, привозите бабушку на опознание – задержали молодца. Полдня бабушка, сын, внучка на очной ставке, юноша сознался, у друга, у которого он жил нашли вещи, что бабушка передала (следователь по РФ сказал передать кружку, тапки и ложку – именно такой набор, должен был поехать в больницу с внучкой-убийцей. Она тоже пострадала якобы и вот мы её отправим в больницу после того, как получим деньги). И бабушка на следственных действиях задолбала этими тапками курьера, мол, верни тапки, на 20-й раз он сдался. Он признался в 2-х подобных эпизодах. И жизнь-то у него тяжелая и приехал издалека на заработки, и кинули его, и вон он чуть не побирается. Лет ему чуть больше 20. Бабушка под конец, говорит, что жалко его, может сказать, что не он и срок чтоб меньше дали? Светит ему до 10 лет, со слов полицейских. Благо сын был рядом, мол, никаких жалко, сам виноват. Мне тоже не жалко, есть яндекс.доставка, есть грузчик у дома магнит/дикси/пятерочка/перекресток, разнорабочий на стройке. Везде платят, где-то даже ежедневно. Не готов честно и трудно? Хочется быстрых и больших денег? Будь готов присесть (хотя за 10% от суммы по мне так слишком большие риски). Для любителей легких денег бесплатный совет: лучше дрочите на камеру или делайте ставки на спорт, или лотереи. А что сделал мальчик за свою комиссию? Он зашел в ближайший банкомат, положил денежки на карту в Украину (не знаю как это работает) и пошел по своим делам. Денег не вернуть, как сказали в полиции. Вот такая история в несколько действующих лиц и 3 дня длиной.

Морали нет. В стрессовой ситуации человек ведет себя непредсказуемо. Бабушка знала, что есть такие мошенники, что именно так они действуют, но ничего не остановило её отдать свои гробовые. Вся цепочка родственников не догадалась позвонить в полицию и сделая бы это дочь (первая в цепочке), были бы и деньги целы. Но бог с ними, с деньгами. Бабушке уже запретили помирать, пока не накопит проигранную в карты, сумму. Как обезопаситься? Маму тоже пытались разводись, а она спросила: как тебя зовут, сынок? Леша? Ответ неверный. А угадали бы, спросила фамилию. Но самый действенный способ – бросить трубку (незнакомый же номер) и набрать адресату. Внучка звонит? Бросаешь трубку и звонишь внучке. Сын попал в беду? Бросаешь трубку и звонок сыну. Всё.

Отдельная благодарность сотрудникам полиции, которые так оперативно выполняют свою работу.

Предупредите лишний раз близких.