Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап)

Всем привет, пикабушники.

Я смотрю людям интересно мое повествование - ну если судить по людям подписавшимся на меня.

Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап) Зона, Тюрьма, Срок, АУЕ, Малолетки, Длиннопост

В этой части я расскажу о следствии, суде и этапировании осужденных (все это в общих чертах - нужно подробнее задавайте вопросы)

Про следствие и суд рассказывать особенно ничего — катаешься почти каждую неделю на 5 дней на ИВС — там экспертизы, следственные эксперименты, дача показаний — и в пятницу этап в тюрьму. В понедельник опять на ИВС — и так раз за разом. Следствие шло 8 месяцев. И вот наконец — Всем встать суд идет. «слушается дело»... «принимая во внимание тяжесть совершенного преступления» «Именем Российской Федерации суд приговорил Такойто Такойтовича к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии»

Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап) Зона, Тюрьма, Срок, АУЕ, Малолетки, Длиннопост

Стоит сказать что когда срок огласили я немного поплыл. Хотя знал что так и будет и готовился и настраивался на такой срок — но одно дело размышлять, а другое дело получить срок в половину прожитой жизни — (мне еще не исполнилось 18)

После суда — этап обратно в СИЗО и пошли 10 дней до вступления приговора в законную силу во время которых ты можешь написать кассационную жалобу. На 2 или 3 день в СИЗО ко мне приехал мой адвокат — дал прочитать и подписать косуху (кассационную жалобу). Срок рассмотрения жалобы — до 6 месяцев. Все это время ты находишься в СИЗО т. к. приговор не вступил в законную силу и тебя не могут отправить на зону. Эти полгода в тюрьме были практически лучшими в моей жизни (уух сейчас пригорит в комментах с такого сравнения) Объясню почему — тебе уже не надо ничего доказывать или переживать — в хате тебя все знают, срок у тебя уже есть — лежи на шконке, читай книги — плюс именно в то время малолеткам стало за положняк иметь в камере телевизор (сейчас вроде даже у взросляков есть телеки в хатах) и наше СИЗО закупило новенькие телевизоры — и эти полгода прошли за чтением, просмотров фильмов и трехразовым питанием. И вот после утренней проверки открывается "кормушка" (это такое окошко в двери чтобы еду и всякие мелочи передавать - на картинке смотрите)— обход спецотдела — Такойто Такойтович — я — получи-распишись, тебе скинули полгода. Это было словно ударом по голове. Вроде полгода — это немного но словами это не передать, свобода оказалась чуть ближе чем я ожидал. Когда радость улеглась и закончились поздравления пришло время готовится к этапу на зону.

Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап) Зона, Тюрьма, Срок, АУЕ, Малолетки, Длиннопост

Подготовка к этапированию

Подготовка к этапу и зоне заключается в накоплении материальных ценностей — чай, сигареты, мыло, зубная паста — идеально если всего этого будет много, ОЧЕНЬ МНОГО — я видел таких этапников которые еле тащили свои майданы — по мне так такое поведение немного глупое — показывать всем свое «богатство» надеясь что оно поможет тебе пристроиться или «купить» себе теплое местечко — немного наивно — есть неиллюзорный шанс навсегда превратиться в «сумку» в обществе блатных или красных. Да жить ты будешь неплохо, и даже может быть тебе будет перепадать немного того что тебе привезли твои семья/друзья/родственники — но при малейшем сбое поставки ништяков — итог будет немного предсказуем. На тюрьме за самых элитных «сумок» всегда идет возня — у нас например был такой паренек, у его мамки несколько продуктовых магазинов по городу — неудивительно что она раз в неделю привозила ему несколько коробок жратвы и прочих ништяков. Мне сейчас напишут что передачки строго регламентированы и невозможно получать их каждую неделю — я уже писал, возможно все, старший хаты пишет заявление на имя начальника оперотдела чтобы сходить с ним на личную беседу — и вот уже у свиданшицы лежит бумага подписанная хозяином — такому-то такому-то по оперативным соображениям пропускать передачки в любых объемах и количествах, такие дела. Что-то я сбился с темы — тема же про этап, значит продолжим. Сумки собраны и стоят в углу. Потянулись дни ожидания. Точного срока когда тебя закажут на этап нет. Может пройти и час после вступления приговора в законную силу — а может и 10 дней — как будет подходящий этап — так и поедешь. И вот в один прекрасный день на утренней проверке назвали мою фамилию. Собирайся на этап. Есть начальник. Скатываем матрас, одеваемся, прощаемся с сокамерниками — как никак а ведь с некоторыми практически год отсидели в одной камере, сумку в руку — командир, я готов. Выходи — лицом к стене.

Сначала всех собирают в этапных боксах. Тюрьма большая — и едет много народу, а собрать и единовременно вести всех по коридору — глупо и опасно. Поэтому по 1-2-5-10 человек собирают и уводят в накопитель. Наконец то после многочасового ожидания дверь открывается — весь корридор уже в сотрудниках тюрьмы и конвоя. Ну что, побежали. БЕГОМ. СМОТРЕТЬ ВНИЗ. НАПРАВО. ПРЯМО. Лай сходящей с ума служебной собаки. И наконец-то черное нутро воронка. Газик забит под завязку — из-за сумок и баулов трудно дышать, но все терпят — тут недолго — полтора-два часа. Едем на железнодорожный вокзал. Начинается перегрузка в спецвагон

Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап) Зона, Тюрьма, Срок, АУЕ, Малолетки, Длиннопост

Уважаемые пассажиры просьба вас занять места согласно купленным билетам. Счастливого пути. А НУ ХВАТИТ МЕЧТАТЬ СУКА. ВПЕРЕД БЕГОМ БЫСТРО — для ускорения хватает и легкого бодрящего пинка берцом конвоира.

Преступление и наказание (часть 3 - Следствие, суд и этап) Зона, Тюрьма, Срок, АУЕ, Малолетки, Длиннопост

Ну вот и погрузились. Прощай родной город, когда теперь увидимся. Надо сказать перевозка малолеток с взрослыми запрещена — а так как нас ехало всего 2 человека на малолетку — то нам выдали комфортное (по тюремным меркам) 4х местное купе. А вот остальные очень жаловались что кому то не достанется места лежачего — ведь ехать предстояло 12 часов. Про путешествие в спецвагоне рассказывать нечего. Едешь да едешь, тук-тук, тук-тук. Раннее утро — мы на месте. Опять та же чехарда, бег с препятствиями с сумками в руках, попытки (не всегда удачные) уклониться от пинка берцем по жёпе. Короткое путешествие в автозаке. Привет централ. Малолетка на централе — просто космос — шикарные большие хаты, огромные окна, цветные большие телеки, душ прямо в хате, все в кафеле, все новое — после той малолетки что была у нас в СИЗО — просто космос. Пробыл я там недолго — буквально сутки — и вот опять все сначала. Накопитель — воронок — спецвагон — воронок-воспитательная колония.


На сегодня пока все. Следующая часть еще не написана. Пишите, спрашивайте интересующие вас вопросы в комментариях. Всем спасибо. И извините за очепятки и ошибки - в офисе нет Ворда а всего лишь неправославный ОпенОффис.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю картинками для комментов ты запасся
раскрыть ветку (4)
222
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не за горами время, когда народ начнёт просить у админа ачивку для тебя. Неприятно, наверное, будет иметь ачивку в виде наручников или решётки?)

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж купола

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маловато насидел на купола. Перстак за малолетку и хватит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку