Преподаватель преподавателю рознь

Mrs. Reynolds, преподавательница немецкого была прислана самим Богом. Похожа на маленького, активного воробья, но с аурой тигрицы если возникали шалости у ее выводка англичёнков.

Я ее любил. Очень старался ее радовать своими знаниями, приносил ей постоянно странные словечки в дань. На ее вопросы, я поднимал руку как Гермиона под влиянием кокаина. Она была довольна мной, я был счастлив.

Miss. Woodthorpe, преподавательница французского, была прислана самим Сатаной. Видимо потому, что она всем в аду настроение портила.

She was bloody horrible.

Если вы прочитали книгу или смотрели фильм Матильда, там персонаж Miss Trunchbull - старшая сестра Miss Woodthorpe. Ее класс был полон опасностей, и по всем краям любовь ныне омрачена печалью.

She was bloody l'orriblé.

Она вообще не любила детей, а мальчиков терпеть не могла. Почему-то особенно меня. Однажды, когда я не пришел на House reception, она, походкой переозлобленного бегемота примчалась ко мне, схватила меня за руку, с размаху затащила в свою комнату и начала на меня орать.

Она быстро успокоилась когда я показал письмо от родителей о том, что был утром у зубного. Но не извинилась. Просто ушла с выражением лица "Gospoôdique, bozhe moi c'est soir!"

На уроках французского, за один год она убила всю мою надежду выучить этот язык. До сих пор у меня стена в голове, которую я не собираюсь преодолеть.

В то же время, Mrs. Reynolds научила меня любить немецкий, любить учебу, получать удовольствие от процесса. Для нее я делал все домашки на ура, получал пятерки, ходил домой напевая песню "Ich habe keine Maus".

А на французском тройки-двойки.

Я решил, что у меня нет таланта к французскому. Что это не мое. Она сказала, что я плохой мальчик и у меня не получится выучить французский…

Как вы лодку назовете, так она поплывет. Self-fulfilling prophecy. С французским у меня беда.

Сейчас подумал, что если не было немецкого языка в школе, то я вообще мог бы решить, что у меня нет таланта к языкам. Что это просто не моё. Тогда, я бы не приложил усилий, ведь на вопрос "зачем" не было бы ответа кроме "Незачем, таланта к языкам нет".

Я бы не поступил на факультет с русским языком. Целый мир был бы для меня закрыт :(

Слава богу, что была Mrs. Reynolds. И Mr. Newell, Mrs. Hubert, Mr. Shaw и остальные добрые и адекватные преподаватели.

Я всегда имею это в виду когда преподаю. Я не единожды замечал похожие шрамы у учеников. Даже у больших, брутальных русских бизнесменов порой вижу напряжение в глазах, в плечах и в голосе когда начинаем. Ожидание недоброго слова в ответ на их старания.

К счастью злоделие всяких Mrs. Woodthorpes можно убрать. Нужны доверие, доброта и хороший подход. Но надеюсь вам вообще не попали такие 😊