Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Премьер Бельгии поддержал использование активов РФ в пользу Украины

Премьер Бельгии Александр де Кроо сделал шокирующее заявление относительно использования российских активов в интервью Reuters. Он сказал, что Бельгия поддерживает использование доходов от российских активов для приобретения оружия для Украины.

"Я думаю, что идея направить их преимущественно на закупку оружия однозначно имеет смысл", — заявил премьер Бельгии.

В ответ на это российский МИД назвал заморозку финансов воровством, а Кремль предупредил, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".

Премьер Бельгии поддержал использование активов РФ в пользу Украины Политика, Новости, РИА Новости, Евросоюз, Спецоперация, Россия, Украина, Бельгия, Финансы, Санкции, МИД, Кремль, Жозеп Боррель

Фото взято из свободных источников

Ранее главы МИД стран Евросоюза на заседании не приняли окончательное решение по использованию доходов от российских активов. При этом они договорились выделить дополнительные пять миллиардов евро в Европейский фонд мира на военную (летальную и нелетальную) помощь Киеву, а также поддержку тренировочных миссий. При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что часть доходов от замороженных в ЕС российских активов может пойти в Европейский фонд мира для прямого оказания военной помощи Украине или помощи в налаживании ее оборонного производства. Боррель представит странам ЕС проект официального документа для использования доходов от российских активов в ближайшие дни.