Прекрасные соседи

Произошло только что.

Живу в своей квартире уже 20 лет, мои соседи постоянные и все друг друга на этаже знаем, моя мама передружилась со всеми, поэтому даже после ее смерти все со мной дружат, да и я тоже.

Отступление : в одной квартире живу я (допустим кв 1), одна соседка с дочкой в кв 2(допустим Оля) , и одна большая семья в кв 3 с соседкой (допустим тетя Нина).

Давно назревал у соседей конфликт на почве курения на лестничной клетке, тетя Нина курит там регулярно вместе со своей дочкой т.к. дома 2 мелких внука и при них она курить не может, понятно (хоть закон такого и не разрешает, но никто полицию не вызывал никогда).

Оля высказывает свое недовольство из за запаха (при условии что курить никто не запрещает, просьбы идут открыть окно и все) прикрываясь так же своим ребенком, к ним видимо из за надымления в квартиру тянет.

Сегодня происходит следующее (со слов Оли) : стоит тетя Нина - как обычно курит, все норм, но не открыла окно так как легко одета, Оля подходит и принудительно открывает окно сбоку, чтоб проветрить, Нина женщина грозная такого не простила, и пошел первый раунд.

Я по-началу думала что Оля с дочкой ругается, так как та орет и Оля орет, но после того как услышала тетю Нину я выскочила на лестницу в попытках предотвратить неизбежное, запал у обеих горит и естественно происходит выстрел ознаменующий 2 раунд, как разняли до сих пор не понятно....

Теперь самое главное, против Оли ополчилась вся семья тети Нины (а там 6 человек), если бы сегодня была дочь Нины это добром бы не кончилось.

Оля одна от себя и я как нейтральная сторона, при условии что со мной ладят все, но друг друга они ненавидят, теперь я опасаюсь что меня могут втянуть в конфликт к которому я вообще отношения не имею и не хочу иметь потому что я хорошо отношусь к обеим сторонам, да и никто из них не без греха если уж подумать.

Было ли у вас подобное и как это решается? Я не очень хочу в будущем говорить полиции что-то про кого-то, но они никогда больше не помирятся это точно.