Преимущества и изъяны трёх популярных мессенджеров

Преимущества и изъяны трёх популярных мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, Мессенджер, Связь, Интернет, Длиннопост

Добрый день, решил поделиться своими мыслями:)
Решил я взять популярные мессенджеры, и написать "ТЕЗИСНО"!!

Начнем пожалуй с Вайбера, что же в нем мне не нравится: а) бэкапы чатов и звонков (резеверная копия) с Гугл диском и аккаунтом, то есть в двух словах привязка к аккаунту: что и усложняет для тех, у кого новые Huawei без гугл сервисов. Даа, вы сейчас скажете можно же поставить гугл-диск и все будет работать, но я про то, что работает "из коробки" (то бишь по умолчанию)
б) В списке на втором месте по "жору" батареи смартфона/планшета - дело в том, что он постоянно берёт на себя сеть (то бишь всегда ищет к чему же подключиться)
в) Вайбер перегружен, когда много пользователей общаются по аудиосвязи, а уж про видеосвязь я вообще молчу (лагает, как ни в себя).
д) реклама встроенная
г) в плане безопасности я тоже молчу, ибо если вам кинули ссылку для взлома, Вайбер же не предупредит. А мало то, что в группах полным полно фишинга
Что мне нравится в нём (напоминаю про Вайбер): да ничего, из-за своих больших минусов пользоваться им невозможно

WhatsApp чем не нравится: а) см.п. а) про Вайбер, абсолютно такой же "геморрой";
б) На первом месте из всех мессенджеров, который садит батарею. То бишь, тоже ищет сеть (причем постоянно);
в) Вспомним, что в WhatsApp'е больше всего пользователей в мире (ибо он считается первым "почти" мессенджером) - так вот, когда ОЧЕНЬ пользователей звонят. Он не справляется(серверы перегружены и..., особенно это заметно когда в мире что-то случается);
г) По поводу безопасности тоже есть вопросы, через него можно украсть данные через фишинговые ссылки, звонки. Но недавно прошла новость, что стало меньше взломов🤷
Из плюсов: а) видеосвязь по качеству лучше, чем в Вайбере;
б) хорошая защита от спама, но это все относительно
в) интерфейс приятен для глаз, я думаю он просто лучше чем в Вайбере (где они взяли и реализовали белый вырвиглазный интерфейс)

Telegram, вот пожалуй начнем с плюсов)):
а) бэкапы (или как правильно резеверные копии) к Google disk. Они попросту не нужны, все ваши чаты, звонки; фото/аудио/видео в избранных лежат на серверах телеграмма. Что даёт любому устройству использовать без Google сервисов (for example, новые Huawei)
б) не смотря telegram тоже перегружается, когда много пользователей в данный момент сидят по аудиосвязи. Но тут возникает плюс: когда вы зовните, то он сразу не соединяет, и ВЫ сразу понимаете "а ну понятно! Тогда напишу". Потому что это же время, вы за то время когда будете разговаривать по другому мессенджеру с лагующей связью к примеру - в телеге вы понимаете понемногу суть написания сообщения если нету возможности дозвониться;
в) Из всех троих он меньше всего потребляет ресурсы батареи: то бишь он редко ищет сеть когда он работает в фоновом режиме и это хорошо, так и ДОЛЖНО БЫТЬ!!
г) Надо было сделать первым пунктом, ну да ладно. Конечно же это Анонимность, тут и к гадалке ходить не надо (расписывать детально нету смысла, очень долго). Дополню, что ключи шифрования на порядок выше чем у WhatsApp
д) Из всех трёх он быстрее работает по 2G (E): скорость соединения самого Телеграм, отправки сообщений, звонков;
в) кастомизация;
г) полно групп и каналов. Вплоть от новостных, до развлекательных;
д) Упорядочения каналов, групп, чатов по папкам, что крайне стало удобнее
е) это первый мессенджер, в которым появилась папка избранные. Недавно это подхватил Вайбер, но реализовав в качестве заметок и так названо заметки (на что я считаю они "скомуниздили")
Из плюсов (их не так много): а) он как и любой мессенджер тоже перегружается, это можно заметить по звонкам
б) нет возможности общаться по видеосвязи.
UPD: Telegram недавно предоставила статистику использования, и пообещали запустить групповые видеозвонки, что крайне интересно как это будет реализовано!!)

Цель написания этого поста в том, что находите альтернативы всегда лучше и он есть!)