Предварительные итоги эксплуатации дома

Половина зимы уже прошла, и можно подвести некоторые итоги эксплуатации дома. Начну с самого интересного: потребление э/э за ноябрь при проживании 24/7 было 1500 кВт*ч днем и 1000 кВт*ч ночью, за декабрь при проживании до 15 числа, а так же наездами на 1 день в неделю (прогрев до +16) и проживанием 1 суток (прогрев +22) составил: 1300 и 1100 кВт*ч соответственно. В рублях это 9 и 6.5 тысяч за ноябрь и декабрь соответственно. В августе, сентябре и октябре было порядка 600 кВт*ч днем и 230 ночью. В марте 2021 было днём 2300 и 1300 ночью. Подозреваю, это в основном расходы на бойлер ну и прочие потребители. Кстати, в декабре я обратил внимание, что котел из-за бойлера слишком часто включается. Возможно, из-за того, что холодная вода поступала в зону подключения рециркуляции (сантехники забыли обратный клапан установить). Перекрыл кран, посмотрим, что изменится в январе-феврале...

Для справки, в феврале и марте 2021, когда обогрев шёл исключительно электрокалориферами, было по 2300 днем и 1300 ночь.

Вот так выглядит панель управления термостатом на телефоне (приложение Nest). Не попало на скриншот: влажность 47%, на улице -5 градусов Цельсия. Дом на севере Московской области. Площадь дома ~180 кв. м не считая чердака и подвала.

Предварительные итоги эксплуатации дома Строительство, Дом, Электричество, Стройка, Длиннопост

Теплопотери дома при -20 на улице и +20 внутри примерно соответствуют мощности, которую выдаёт мой теплонасос при этой уличной температуре. Т.е. он работает непрерывно на максимальной мощности, и дом не остывает, но и не нагревается. Но это только для устоявшейся температуры внутри. Если дом надо прогревать с +10 ("эко режим" термостата), то занимает это кучу времени, и теплонасос уже не справляется - подключается электрокотёл, которому тоже требуется более суток, чтобы прогреть дом до +20 градусов при уличной температуре -5-10. Это камень в огород тех проектировщиков, которые закладывают минимальный запас по мощности (на уровне погрешности расчетов). У меня теплонасос при уличных +7 выдает на нагрев порядка 10 кВт. По документации он гарантированно работает на нагрев до -15 градусов на улице. По факту, он может работать и при -25, но толку от него не много. В качестве основной альтернативы (на случай сильных морозов как раз) в проекте указан котел 8 кВт. Когда я занимался проектированием котельной, то решил взять примитивный (с минимальной автоматикой) электрокотёл на 21 кВт, так как он имеет 2 трёхфазных ТЭНа на 9 и 12 кВт. Путем нехитрой перекоммутации внутренней его проводки я получил возможность включения этих ТЭНов со своего блока управления котельной. Причем, я сделал так, что включается либо 12 кВт, если есть доступная мощность (ввод только 15 кВт), либо 9 кВт в противном случае (точнее, если не будет превышение, иначе только газовый котёл, но он ещё не подключён). Так вот, 12 кВт хватает лишь на то, чтобы за ночь (23:30-6:30) поднять температуру с +10 до +15-16 (при уличной -6-8). И тут у меня возникли некоторые вопросы к реализации собственно АВН (вентиляционно-отопительной установки)...

Хочу дать небольшое описание того, что такое воздушное отопление, для тех кто не знает. Это  2 кучи воздуховодов, которые начинаются от вентиляторной установки в котельной и распределяются по всему дому, заканчиваясь разными решетками на стенах, полах и потолках (подающие каналы в основном в полах и потолках, так как подавать надо рядом с окнами и дверьми, а обратка чаще устанавливается в стенах). Например, у меня к этой установке подходят каналы размером 600х325 мм... Установка забирает воздух по одной сети каналов (обратка) и нагнетает в другую (подача). Перед ней стоит фильтр(ы) и увлажнитель (опция), а после нее нагреватели/охладители (опции). Таким образом, воздух, циркулирующий по дому, может подогреваться/охлаждаться, тем самым нагревая весь дом... Нагреватели бывают газовые, водяные, электрические, а так же испаритель кондиционера/теплонасоса. В АВН используются три типа: испаритель, электрический и водяной.

Так вот, у установки АВН 240, что стоит у меня, есть один конструктивный недостаток, который значительно снижает эффективность ее работы с теплонасосом. У нее блок альтернативного нагрева (водяной калорифер в моем случае) стоит до внутреннего блока теплонасоса. В итоге, когда включается альтернативный нагрев, то теплонасос отключается, так как нагреть воздух порядка 35 градусов он в морозы не в силах. А это значит, что эффективность нагрева падает, а цена растет (теплонасос выделяет тепла больше, чем потребляет э/э) по сравнению с вариантом, когда испаритель стоит до электро или водяной кассеты. Я писал по этому поводу производителю, они ответили, что изначально этот АВН разрабатывался под кондиционер, а не теплонасос... У них есть альтернативное решение, но, к сожалению, оно раза в 2 слабее необходимого мне (ну и встроенный теплонасос значительно хуже моего).

Сейчас думаю над тем, чтобы летом распилить АВН и переставить часть корпуса с водяной кассетой наверх над испарителем.