Предложение по проверке удостоверений

Предлагаю добавить в каждое удостоверение лиц при исполнении (полиция, газовики и прочие профессии, где нужно удостоверять свою личность перед кем-то) QR код, ведущий на портал проверки удостоверений

Предложение по проверке удостоверений Удостоверение, Безопасность, Инновации, Полиция, QR-код

В коде содержится ссылка типа gov.ru/id?id=XXXXXXXXXXXXXXX

Главным достоинством размещения такого портала на домене gov.ru является его краткость. Не получится создать ссылку с похожим доменом (согласитесь, если было бы id-check.ru, то злоумышленники могли бы создать ссылку idcheck.ru или подобные, и заметить несостыковку было бы сложнее).

Предложение по проверке удостоверений Удостоверение, Безопасность, Инновации, Полиция, QR-код

После открытия ссылки появится информации о удостоверении, а именно:

Фото, имя и звание, чтобы проверить предъявителя удостоверения с данными из базы.

Департамент, откуда пришли. Чтобы лифтёр не представился газовщиком и не попал к вам в квартиру

Полезные телефоны, если понадобится позвонить в отделение этого человека


Как видно по скриншоту, gov.ru бросается в глаза и усложняет возможность подделывания ссылки


Данный способ будет действенным не только для полиции, но и для работников из коммунальной службы, дабы не впускать в дом кого-попало для установки ненужных счётчиков за 14 килорублей


--------------------------------------

Жду Ваших предложений и отзывов в комментариях

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг ты удостоверение сфоткаешь????
там максимум запилить можешь и переписать данные. никто не даст телефоном светить ксиву.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"- Сфоткать можно?

- Нет!!!

- Тогда я перерисую QR-код. Подержите, пожалуйста, удостоверение раскрытым 15 минут!"

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Фоткать не дают. Только переписать.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Фоткать не дают. Только переписать.

Бгг, они на требования его предьявить-то чуть ли не лицо бить лезут, а вы про сфотать/переписать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно??? лет 9-10 назад в руки ППС-ники удостоверение  не давали, а вот сфотать смог, была тогда сонька 790 сейчас лень фото искать

раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьёзно. Фоткать на дадут.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я фоткаю за секунду, либо они держат удостоверение в течение дофига времени, пока я переписываю данные. Они там все идиоты что ли?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хуже - полицейские.

Идиоты не осознают свой абсурд, а эти в курсе, просто "не положено".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дают фоткать. Москва. Без проблем

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выложи фотки сфотографированных

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё кредитку сфоткать? Личные данные третьих лиц не публикую, твоё дело верить мне или нет. Это интернет

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сфоткай кредитку, с 6 сторон

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Фото моей кредитки с 6 сторон, в 12-мерном пространстве. Правда ракурс не тот, но думаю ничего страшного?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

свет включи, а то последнюю цифру не видно!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
7, не благодарите.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так удостоверение и нельзя передавать в руки кому попало. Как и публиковать его содержимое в интернете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь у них новый фетиш. Запрещать фотографировать. Посмотри на ютубе как они с блогерами общаются "все расступиться, выключить камеры, сейчас я буду показывать удостоверение".

Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас не дадут. Вы паспорт свой даёте кому попало? И в руки не дадут и сфоткать не дадут.
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро у всех в глазу будет по микрофотокамере и симка в жопе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне газовщик сам предложил сфотографировать все удостоверение. По остальные службы ничего не могу сказать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь жалобу, после пары раз начнут разрешать.

У нас в стране самые охуевшие менты с короной на голове у которых вся служба гласная. Можно фоткать морду и удостоверение и в машине и хоть целый день их снимать на камеру. А на любой незаконный запрет - писать жалобу. Они просто реально уже привыкли, что им никто и слова сказать не может.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно код ставить на обложку

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У ППС и ГИБДД для этого уже есть код - номер на нагрудном жетоне. Они обязаны их носить так, стобы они были читаемы. А содержимое удостоверений сотрудников, работающих в штацком, простых прохожих не касается.

Автор поста оценил этот комментарий
Удобно же: впускать люди не намерены, из за двери высовывается рука со смартфоном для сканирования кода удостоверения. Злоумышленник хватает и бежит или просачивается внутрь -дверь то уже открыли, на контакт пошли.
Автор поста оценил этот комментарий

сфоткаю

это моё право

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи норму закона, в соответствии с которой у тебя есть такое право.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку