Праздник

Сегодня у меня в гостях была мама. Пока жарила мне пирожки, мы с ней вспоминали всякие хорошие истории из нашей жизни. Захотелось поделиться одной из них с вами.
Мой дед, светлая ему память, был человеком немногословным и не любил проявлять свои чувства - его стесняли сантименты, признания в любви, объятия. Бабушка напротив, была ласковой и всегда говорила нам теплые слова. Но душа у обоих была чистая и светлая, а любви хватало на всех нас.
Однажды дед поехал в районный центр по делам. Возле автовокзала, уже собираясь ехать домой, он увидел котенка, которого обижали какие-то нехорошие люди - ради забавы прижигали сигаретой морду.
Дед подобрал котёнка, сел с ним в автобус и привез беспризорника домой. Мы были только рады. Назвали его Праздник, потому что в то время по телевизору крутили рекламу кошачьего корма, и там была фраза что-то около "котенок в доме - всегда праздник".
Да, мой дед был немногословный и суровый, но в его добром сердце хватало места не только для каждого из членов семьи, но даже и для беззащитного пушистого комка.