Православие головного мозга

Православие головного мозга Религия, Дурдом
Православие головного мозга Религия, Дурдом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление антихристианское, причем полное самого страшного греха - прелести. Христианин, если он правильно читал Библию, должен понять, что НИКТО кроме Бога не знает КТО и КАК спасется. И если кто-то заявляет о том, что он это знает - значит он во грехе прелести (ну то есть себялюбия и эгоизма). Преподобный Макарий египетский жил в египетской пустыне. У него не было не только церкви, но и не единой живой души на километры вокруг. Ему просто некому было исповедываться. Он причислен к лику святых, то есть по мнению Церкви этот человек своей жизнью и своей верой доказал то, что он угоден Господу. Конечно, думать о том,что каждый может спастись как Святой по меньшей мере самонадеянно, но судить человека у которого есть вера и который не ходит на исповедь просто за один этот факт - еще больший грех. Я так думаю. 

P.S. Несмотря на то, что я верующий, не могу себя заставить сходить на исповедь. Мне страшно и стыдно говорить о своих проблемах чужому человеку, даже священнику. Иногда мне становится грустно от этого, но что поделать. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а на кой черт тогда люди к этим гадам столетиями ходят на справление всех этих мутных обрядов? Хотя в общем то и дураку ясно, что по началу ничего этого не было, придумано в последствии и не сразу. Иначе выходит так, что все, кто родился века этак до 17го должны гореть в аду. У нас тут еще одно время решали сколько пальцев нужно что-бы креститься, причем ясно, что по началу никто не крестился, постепенно придумали(мучительное выпиливание кучи народу в процессе решения прилагается), там людей на кострах жгли... Муть короче. Мне кажется, если следовать логике библии, гораздо важнее должно быть как ты живешь, а не то какие обряды ты практикуешь и даже не то, как ты своего бога называешь.

P.S. Сам не верующий.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для массового человека тяжело объяснить эти детали, да массовый человек и не захочет вникать в философию христианства. Ему нужен готовый рецепт: что нужно сделать, чтобы получить результат. Ему дают общие наброски такого рецепта. Это вообще отличительная черта людей -  все они просто хотят чтобы все вокруг было просто и создают для себя рамки, которые позволяют не замечать сложности окружающего мира. Просто люди - это люди. Христианство дает возможность для каждого найти что-то свое: для ищущих философию - она есть, для желающих простых решений - и они есть. В общем-то также работает любая философия, которая пытается учить жить,будь то религия или просто некое учение, например атеистическое учение о морали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, на идиота расчет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не сказал. Идиот здесь ни при чем. Просто люди часто невольно начинают думать на тему духовной жизни. Их мучает этот вопрос, им начинает казаться что их жизнь неполноценна без этого. Ответ каждый для себя находит свой: кто-то не заморачивается и просто принимает веру предков, особенно если есть давление со стороны семьи, кто-то начинает яростно отрицать само существование высшего разума и становится атеистом, ну а кто-то начинает изучать философию и глубинную логику разных религий и делает осознанный выбор. Последний путь самый сложный, потому что требует усилий, самодисциплины и траты времени. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не идиот, трус. Им легче от того, что типа дальше что-то еще будет, и кто-то там простит их за их косяки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже не всегда причина. Возможность загробной жизни привлекает далеко не всех в религии. К тому же религиозные люди рискуют, что "кто-то" их не простит, а засунет в ад навечно. Я лично считаю, что это значительно страшнее, чем просто исчезнуть, как верят атеисты. Считать ли поэтому атеистов трусливыми? Не думаю. Религия, как и любая философия это поиск себя в окружающем мире, это в натуре человека и никогда не изменится.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я не слишком умен, ибо в этом случае я вообще в упор не понимаю зачем это кому-то нужно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку