60

Правильная постановка вопроса гораздо важнее правильности ответов

На Пикабу нередко выходят в топ резонансные случаи поведения "Золотой молодежи", просто некорректного поведения чиновников и лиц, приближенных к ним.

Сейчас мы обсуждаем погоню золотой молодежи и то, что им лишь был назначен штраф 5000 рублей (по ссылке - видео со словами самого водителя).

Но волна негодования спадет, очередной "Золотой мальчик", зная цену своему удовольствию - 5000 рублей  (а это кстати дешевле, чем лицензия игры "GTA") - будет в очередной раз пугать прохожих и смеяться, представляя, что все это как игра.

Но только жизни наши с вами не игрушечные.

Когда мы знаем, кто является спонсором таких развлечений - как в данном случае зам. главы Лукойла - почему мы видим, что не предпринимаются жестокие, но справедливые к ним санкции? Почему они продолжают находиться на своих постах? Почему, не умея воспитывать даже своих сыновей (мы же все считаем, что поведение граждан на видео было опасным?), он (зам. главы) находится в управлении Лукойла?

Ах, Лукойл - негосударственная, а частная компания? Тогда почему акции этой компании нисколько не падают в цене после таких случаев?

Так вот о правильности постановки вопроса. Мы (народ) объединяемся только тогда, когда уже наступают случаи беспредела. Но мы не требуем от государства гарантий отсутствия такого беспредела. Мы не знаем, сколько еще будут продолжаться издевательства над простым народом, над нами.

Хороший чиновник, действительно беспокоящийся о благополучии своих граждан, не будет сыпать цифрами. Он должен гарантировать нам безопасность и процветание. А мы видим только то, что выйти на улицу в некоторых районах даже наших родных с вами городах опасно для жизни.

Еще о правильности постановки вопросов вы можете почитать в моих комментариях:

про деяния, имеющие возможность повлечь тяжкий вред

про пенсии

и еще раз про деяния

Что думаете?

P.s. что можно предпринять, чтобы государство и народ разговаривало на одном языке? Считаете ли вы, что у власти гораздо больше для того возможностей, чем у народа?

Дубликаты не найдены

+11
Хороший чиновник, действительно беспокоящийся о благополучии своих граждан, не будет сыпать цифрами. Он должен гарантировать нам безопасность и процветание

Работу хороших чиновников не видно, потому что про неё не пишут на Пикабу. Работу хорошего чиновника как хорошего сис. админа не видно, а все думают что вся система работает по мановению волшебной палочки.

Пишут только про плохих. По этому у вас и складывается впечатление, что все чиновники свои обязанности не выполняют. Вот выше тема про то, что человек получил миллион на покупку квартиры от государства по спец программе. Так он он ещё имел наглость возмущаться, что долго ждал (3 года).

Вот как вы думаете чиновник/чиновники, которые ему выдавал этот сертификат они хорошие или нет? А почему человек к ним как к говну относится?

И вообще при чём тут зам. директора частной компании и работа чиновников? Чиновники должны каждому сотруднику ДПС продажному карманы проверять? А сотрудники ДПС это народ или нет? Или их с Марса к нам завозят? А наш народ весь такой честный и взяток ни разу не давал и брал?

раскрыть ветку 1
+1

Всё верно.

Поэтому то я всегда и говорю - хочешь что-то сделать значимое - начни с себя в первую очередь.

+3

А за что его должности должны лишать? То что сын долбаеб, не делает его долбаебом (хотя я не знаю, что он из себя представляет, тут вопрос не в конкретных личностях, а в общем) Наказание должен нести сам нарушитель, несмотря на его "вышестоящих", но это уже вопрос к судебной и исполнительной власти, с которой у нас не все хорошо

раскрыть ветку 3
-4

Знаешь, это уже о "Чести". Мы не услышали даже комментариев отца данного индивида. Потому что для них - это норма.

Кстати, почему я знаю, что он не принес даже извинений? Потому что он и не старался. Я не должен сам искать извинения данного гражданина, потому что и про случай поведения его отца я узнал случайно - спасибо Пикабу.

раскрыть ветку 2
0
Вы не задолбались еще политоту из пальца высасывать?и всех обвинять еще до окончания истории.

Эта новость звучит так: подросток на чужой машине совершил множественные нарушения ПДД и пытался скрыться от ГИБДД. Был задержан сотрудниками, на него наложен штраф, суд его приговорил к 15 суткам.

Не интересно звучит? Конечно, там же нет слов "сын" и "лукойл" и "безнаказанные". Вы же увидели слово лукойл и давай политоту раздувать - омно на вентилятор кидать. При этом всем пофиг, что это ДРУГ сына ЗАМЕСТИТЕЛЯ главы управления.
0

А ты вот скажи, почему ты за них решаешь - норма это или нет?

Вот смотри.

Будь это не Москва, а Пенза, к примеру. Не Гелик за 11 лямов, а Жигуль за 15 тыр. И действия все абсолютно те же - нарушения правил, съебы от ментов и так далее. И такие случаи безусловно есть. Два вопроса:

Много резонанса от подобных историй?

Извиняются ли отцы за своих детей? И норма ли для них это?

Да хрена с два!

К сожалению, это обычная история, и не только у нас в стране, кстати. Молодые долбоебы решили покуражиться. Не более. Мало чтоли таких?

0
Щьта? Какие еще больше 5000? Лицензия игры GTA - 1999 рублей.
0

Нужна очень простая, но вместе с тем не совсем понятно как реализуемая штука - инструмент воздействия на власть, на общество, на Президента. Этот инструмент должен быть в руках у каждого совершеннолетнего гражданина и должен быть неуязвим к любым попыткам власти этот инструмент у народа отобрать. Сейчас для России - это выборы, но на них ходит мало народа, и кроме того власть всячески их подтасовывает, значит, для нашей страны и граждан нужен другой инструмент, какой - не знаю, но тот человек/правитель/учёный, что этот инструмент народу предоставит заложит самую крепкую основу для РЕАЛЬНОЙ демократии и народовластия. Абстрактно, да, но я только так могу описать эту ситуацию.

раскрыть ветку 3
0

где в мире такие механизмы есть?

-2

Спасибо за комментарий.

Этот инструмент должен быть в руках у каждого совершеннолетнего гражданина и должен быть неуязвим к любым попыткам власти этот инструмент у народа отобрать

К такому инструменту действительно выборы отнести очень сложно, причины вы описали выше.

Что же я могу бы предложить? Мне кажется, цифры действительно могут говорить о многом, но самое главное - понять, какие цифры действительно являются объективными, беспристрастными, и легко проверяемыми?

Давайте я перечислю несколько популярных показателей, которыми сегодня оперируют политики как доказательство успешности своего правления:

-Средняя заработная плата

-ВВП

-Количество преступлений на 1000 человек

Знаешь, что эти все эти показатели объединяет? Их, во-первых, сложно проверить, а, во-вторых, их легко интерпретировать в свою сторону.

Мне всегда нравился Пикабу за свою политическую нейтральность: здесь не любят ура-патриотов и тем более не любят так называемых "Либералов". Но я вижу, как волнуют читателей Пикабу такие темы, как произвол чиновников, депутатов, первых лиц крупных нефтяных компаний и так далее. Именно на этой волне я и предлагаю пересмотреть постановку вопроса: "А кто же прав - Путин или либералы" и спросить "А как мы поймем, что жизнь стала хуже или лучше?". Неважно, действующее правительство или же оппозиция докажет свою эффективность. Главное, чтобы мы видели реальный результат их работы.

Опишу, почему я не верю действующим показателям эффективности

Средняя ЗП

У чиновника заработная плата 500 тыс. руб., у тебя - 25 000. На вас двоих приходится 525 000 рублей. Значит, каждый из вас получает примерно 260 000 рублей. Вы можете возразить: существует множество коэффициентов, регуляторов, и проч. и проч., и я вас пойму. А вот работяга с завода не поймет, и будет прав. Вы ему не докажете, что среднюю зарплату считают правильно. Он видит именно "260 000 рублей".

ВВП

Невероятно тяжелый для понимания и подсчета показатель, который даже с высшим образованием интерпретировать сложно. Повышается или понижается наш ВВП тем более работягу с завода не волнует, ему интересно, почему хлеб вырос с 25 до 30 рублей за полгода.

Количество преступлений на 1000 человек

Самый мой любимый пункт. Когда мне говорят, что преступлений стало меньше, я отвечаю: а где гарантии, что их просто перестали фиксировать?

Какой же показатель является самым независимым, легко проверяемым и к которому можно идти всем народом?

Средняя продолжительность жизни.

Этот невероятно простой показатель объединяет в себе результат работы всех институтов государства, и его легко увидеть, посчитать самостоятельно.

Думайте.

раскрыть ветку 1
0

Средняя продолжительность жизни в таких странах как Ямайка, Мексика и Албания выше чем в России. Но разве там лучше?

0
@moderator, нужен тег - "политика", пожалуйста.
ещё комментарии
-1
Ты зипал своей полит. агитацией и пропагандой. Ищи электорат в других местах!
раскрыть ветку 4
-3

Хм, дай-ка подумать.

Что же я пропагандирую?

Может, ты мне расскажешь?

раскрыть ветку 3
0

Еще один человек, желающий на общественном резонансе сделать себе пиар. Подливающий масло в огонь, в надежде, что это как-то поможет в будущей деятельности.

Это развлекательный сайт, а не место для самопиара!

раскрыть ветку 2
-1
За такие речи за тобой из центра "Э" могут приехать.
раскрыть ветку 1
-3

Так в этом все и дело. Я не раскачиваю лодку, я всего лишь хочу спокойной и безопасной жизни себя и граждан. Как и кто этого достигнет - вопрос второстепенный. Но у действующей власти есть ресурсы и время, а у народа - нет. Но народ же хочет жить в красивом, безопасном городе? И особенно зная, что этого можно достичь.

p.s. если пост удалят, или меня забанят, или я вообще перестану выходить на связь - помните, идея может жить вечно! Главное - ее понять.

-1

Оружие. Свободная продажа и ношение.

Любая мразь должна знать, что я, защищая свою или чужую жизнь, имею полное право снести тупую башку подобного мажора.

И суды присяжных, которые имеют право сказать, что я не виновен.

Когда будет ясно, что всё это есть, они высовываться не станут.

раскрыть ветку 16
0
Иллюстрация к комментарию
0
Пффф. Ты немного с выбором локации и уровнем сложности при рождении ошибся.
А вот то, что у "них" оружие есть (да даже пусть у их охранников) и они спокойно могут тебя завалить, при этом заплатив 5000р, это никто не отменяет. Думаешь палку перегибаю? А как насчет того, чтобы быть насмерть сбитым крутой машиной под управлением ТП, у которой родичи занимают не последнее место на мой лестнице, при этом ТП не то, что не сядет, даже штрафа не заплатит? Фантастика? Нет. Могу дать пруфы.
раскрыть ветку 1
-2

Но народ-то сегодня видит очень многое, с учетом развития сети Интернет. И дело не в том, что здесь может быть много левой и непроверенной информации. Сам факт легкой возможности передать информацию тысячам граждан в два клика держит в страхе (пока) власть. И то, не дай бог усилят цензуру. Тогда вы и это сообщение не прочитаете.

-1

Меня до глубины души тронул твоей комментарий.

Ты, дорогой друг, понял, о чем я говорю

Пока власть пытается доказать, что "Массовое оружие - массовая опасность", а "суды присяжных лишь увеличат бюрократию", они забывают о главном:

Оружие может позволить себе точно не каждый первый житель. И дело не только и не столько в цене. Комиссии, условия хранения, огромная ответственность. Кстати, любой продавец оружия должен говорить "Надеюсь, моя продукция никогда не пригодится по назначению". Сам факт возможного наличия оружия у прохожего - уже гарантия ненападения.

А про присяжных вот что можно сказать: 12 человек подкупить сложнее, эти 12 человек постоянно меняются, а еще одним из присяжных может стать любой человек с высшим образованием, и необязательно юридическим. На должность присяжных в нашей стране очень много кандидатов, в отличии от должностей судьи.

раскрыть ветку 12
-1

Все ваши потуги, разобьются об одну всего лишь вещь, человеческую безучастность. Вы не ту страну выбрали для увещевания. Через интернет, на развлекательном сайте вести рассуждения о том, как нагнуть правительство, чтобы оно думало о нас. Сами вдумайтесь, люди хотят так жить и будут жить.

Им говоришь говно, они скажут что повидло.©

раскрыть ветку 11
-1
Ты с ума сошел!? Думает он тут! Совсем челядь распоясалась! На бояр уже ропщут! По опричнине соскучились?
раскрыть ветку 1
0

Думать вредно, согласен :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: