Правдивый рассказ о моей службе в российской армии ч. 3

Дорога на поезде до Москвы заняла чуть меньше двух суток. Поначалу настроение у всех нас было бодрое, хотя были и те, кто осознал, что впереди год службы, и что пока совершенно не ясно, где и как этот год пройдёт. Кого-то эта неизвестность бодрила, вызывая жажду приключений, а кого-то заставляла серьёзно задуматься. Двое суток прошли достаточно быстро, я почти все время лежал и слушал музыку, чтобы не заморачиваться о своём будущем. Итак, через два дня мы прибыли в Москву.

Погулять по столице не удалось, так как мы тут же пересели в электричку. Капитан Л. не сообщал нам, куда именно мы едем, да мы, кажется, не и не спрашивали.. просто делали то, что говорят. Учились быть зелёными человечками, безропотными и безмолвными. Сели в электричку, по которой было заметно, что курсирует она достаточно давно, побитая жизнью, повидавшая много подмосковных окрестностей. Ехали совсем недолго, около часа, прибыли на станцию, почему-то в тот момент совершенно не отложилось в памяти куда именно мы прибыли, хотя наверняка указатели на железнодорожном вокзале были. Сошли с электрички, вышли в город. Здесь шли чуть дольше, чем на вокзале в Москве. Времени было около 11:00 утра, на небе - грозовые тучи, в воздухе - запах дождя. Вышли к какой-то многоэтажке, я так засмотрелся на этот новый, красивый дом, и на грозовое небо, что не сразу заметил, что мы подошли к двум военным УРАЛам, которые, конечно, были отправлены из части за нами. Нас построили у машин, провели перекличку, мы разместились в машинах и отправились в путь. Было не ясно, куда мы направляемся и сколько займёт путь. Ехали, по ощущениям, часа полтора. Прибыли. Остановились у ворот части, капитан Л. решил какой-то вопрос с документами на КПП. И вот мы выезжаем в часть.. как я выяснил чуть позднее, городом, куда мы прибыли, был Переславль - Залесский, а часть была учебной.

Первым делом всех нас отправили на мед.осмотр. Происходил какой-то типичный осмотр: измерение температуры тела, давления и т.д. По антуражу коридора сан.части стало ясно, что в части давно не было полноценного ремонта, на полу старый зелено - коричневый линолеум в виде плитки, двери в кабинеты деревянные и выкрашены белой краской. Отношение медиков показалось добрым, человечным, среди них было две женщины и один мужчина. Они больше заполняли документы, чем осматривали нас. Наверное, заводили на нас мед.карты или что-то в этом роде. Вышли из сан.части мы уже ближе к вечеру. Был жаркий июльский день, солнце начинало садиться, а впереди было 4 месяца службы в учебной части..