Правдивый рассказ о моей службе в российской армии ч.1

28 июня 2017 г. Я заканчиваю 5-й курс педагогического института, утром защищаю диплом, стою за кафедрой в солидном костюме, общаюсь с членами аттестационой комиссии о важных исторических проблемах, а вечером того же дня меня провожают в армию, и в ночь с 28 на 29 июня 2017 года я уезжаю служить. Едем на микроавтобусе, у многих пацанов в сумках звенят бутылки водки и другие благородные напитки, настроение у всех приподнятое, а впереди неизвестность.

Прибыли на областной сборный пункт г. Тюмени. Первый завтрак - непонятная каша с какой-то ещё более странной на вкус сосиской. И без того аппетита не было, а теперь и вовсе отбило.. Столовая - чистый привет из СССР, абсолютно в духе того времени, примерно середина 80-х, и еда оттуда же, времен дефицита.. В то время на сборном пункте были в командировке солдаты и командиры одной из частей ЖДВ, видимо, они там постоянно менялись. То одни приедут, то другие.. Эти ребята первым делом устроили нам досмотр, построив во дворе с нашими сумками, с которыми мы приехали из дома. Первым делом повытаскивали скоропортящиеся продукты, а также дезодоранты, одеколоны. Короче, всё, кроме станков для бритья и мыла. Собирали в большие мешки, которые обычно используют для сбора картошки. Наши продукты наверняка сожрали в процессе ближайшей пьянки, которые они там закатывали постоянно, а одеколонами наверное брызгаются до сих пор. Однажды был свидетелем такой сцены.. Было утреннее построение, нами "командовали" эти парни из ЖДВ. У них, видимо, ночью была очередная гулянка, после которой не все из них могли стоять на ногах. Слева от входа душевая, мы строем проходим по коридору мимо, и видим как ЖДВшники пытаются привести в чувство одного из своих товарищей, а тот буквально не стоит на ногах. Они его припирают к стенке, пытаются поставить, а он ни в какую, сползает обратно на пол. Кончилось тем, что они включили холодную воду и оставили его там лежать, а сами пошли на построение. День был солнечный и жаркий. Тогда я ещё не знал, где и как мне придётся служить.