Права человека в России или иди на уйх холоп

Беспощадная тупость и жадность владельцев бизнеса на территории РФ помноженная на хитрость «русского духа» дарит интересные варианты обхода прямых указов президента и не менее значимых в государстве лиц. Например, как не закрыть магазин на неделю? «а давайте спички продавать» - всё проблема решена. Тот момент, что сотрудники могут пострадать и даже, не дай бог, скопытиться никого не волнует. «Ну сдохнет — найдём другого». Такой подход ведёт к росту негативного отношения в обществе и на просторах русскоязычной сети интернет, впрочем большинство платит ипотеку и молчит. А разве у них есть выбор? Выбора нет. Хочешь выжить — рискуй подвергнуться заражению, не хочешь — живи дома. Странно? Нет, это же Россия детка.

Но ведь и это ещё не всё. Существуют особенно одаренные индивидуумы, которые прилетают из зарубежа, плюют на постановления правительства, никому об этом не сообщают и выходят на работу, оправдывая свою позицию тем, что «я не болен», «это всего лишь рекомендации», «да ничего не случится», «ну и что мне сделают». Они не только подвергают риску себя и свою семью, но и собственных сотрудников. Зачем? Бизнес же. Я начальник — ты говно.


И что со всем этим делать? Молчать, как и всегда? Ну, конечно, нет! Заявления и обращения в роскомнадзор, прокуратуру, трудовую инспекцию и создание профсоюзов может решить эту проблему, но только, если молчать не будут все, а не единицы. Россия страна терпил, не правда ли?


P.S. Я не считаю коронавирус страшной угрозой, но, если на секундочку представить, что это лишь «репетиция», «учения», то, когда придёт неизлечимая новая чума, то мы все умрём.