Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков.

Моя бабушка была очень-очень старая, в детстве мне вообще было трудно представить ее возраст, ведь когда в год Московской олимпиады мне было пять, бабуле было целых восемьдесят четыре. Она уже почти не выходила из дома и память у нее была плохой. Тётя Сания, которая жила вместе с нами, специально писала для неё записки о том, что ничего готовить не надо, и ставила их к хлебнице. А потом бабушка доставала хлеб из хлебницы, откладывая записку, и понимала, что нужно готовить обед, который часто успевала приготовить. Бабушка пережила два голода - голод в Поволжье 20-х и послевоенный, и самым важным считала, чтобы ее внуки не остались голодными. Сама же она почти не ела, особенно когда в последние годы у нее ухудшалось здоровье зимой и все думали, что бабуле уже не встать, но она лежала с месяц, пила один зеленый чай с сухариками, а потом вставала и начинала заниматься домашними делами.


Дожила она до 93-х лет. Наша семья - наш отец(её сын), мама и мы с братом тогда уже жили отдельно. В квартире осталась одна тетя Соня, которой бабушкиного долголетия не досталось, вероятно, из-за того что тётя Соня была замечательным кулинаром и кондитером, но голод тоже помнила и считала, что съедать надо все, она дожила до 75. Квартира досталась брату, который, пожив в ней какое-то время, нашел покупателя за очень неплохие деньги. Надо было разобраться со старыми вещами и вскоре он притащил мне, помимо всего прочего, коробку фотографий и среди снимков 60-х и 40-х годов обнаружилось семь очень старых. Их я и хочу показать.

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Русский текст на обороте писала бабушка Зулейха, согласно ему на снимке её старший брат Абдулла Али-зада(Алиевич) и ее дед, а мой прапрадед, Курбан-Али. Снимок 1916-го года, прапрадеду на нем 111 лет, и через три года, во время Гражданской войны, он умрет от тифа. Про тиф мне рассказала моя мать, которая ранее видела этот снимок и слышала его историю. Судя по информации на обороте, снимок сделан в фотографии астраханского мастера Бочкарёва, обладателя призов на выставках в Антверпене и Брюсселе - неплохо так, я бы сказал. Сколько сейчас астраханцев выигрывают награды на европейских фотовыставках? Что написано на арабском не имею понятия. Мой дядя, брат отца, знал, кроме русского и татарского, английский, немецкий, французский и письменный арабский, я же, неуч, знаю только русский и английский.


Видимо, бабушка очень любила своих братьев, потому что на пяти из семи именно они. Вот снова Абдулла Алиевич, видимо, во главе своего семейства.

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Похоже, что брат бабушки вполне преуспевал. Четверо детей. Фотография того же мастера, но оформление задника другое. Почему-то мне кажется, что это более ранний снимок, но не намного. Адрес фотографии - тот же, а туда мастер Бочкарев переехал не ранее 1912-го, значит, не более 4-х годов разницы, если она есть.


И вот еще одно его фото.

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Задник пуст, простой картон. Год не указан, но судя по усам двоюродного деда, это самая старая его фотография. Фотограф другой. А.И. Восвенек. В записях об астраханских фотографах мне встретилось лишь такое упоминание о нем - "В 1916 году вновь открывается фотография художника А.И. Восвенек в 1-м участке на Никольской улице в доме Агамжанова напротив казенных весов (сейчас в этом здании находится художественная школа № 1)." Вновь - стало быть он работал и ранее.


Среди снимков есть две фотографии другого брата бабушки, но сделаны они не в Астрахани, а в Стамбуле.Или в Константинополе, поскольку православные еще не были изгнаны из него.

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Этого брата бабушки звали Муталлиб Али-зада(Алиевич), и как написано на заднике, здесь он студент Истанбульского университета. О фотографе не смог найти вообще ничего, кроме упоминания в строчке каталога этого же университета. Возможно, что фотограф погиб при погроме 1923 года. Фото выглядит визуально заметно старше всех прочих, из того, что мне известно о судьбе Муталлиба, это возможно еще XIX век.


Еще одно фото Муталлиба(как мне кажется).

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Сходство очень большое, но мундир уже другой и даже есть погоны. Хотелось бы найти специалиста по арабскому, может быть удастся узнать что-то дополнительно. Скорее всего это просто форма старших курсов университета, но лучше бы знать определенно.


Еще одна фотография, насколько могу судить, это мой дед(надпись сзади не слишком разборчива, но очень похожа на его полное ФИО).

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Самая маленькая фотография из всех. Снята в Астрахани, в фотографии С. Климашевской, возможно самого популярного астраханского мастера и уж точно владелицы старейшего ателье Астрахани. Климашевская в своем ателье снимала Чернышевского, Шаляпина и Горького. Оформление фотографии, которое у Климашевской нередко менялось, совпадает со снимком 1903-го года, но наверняка судить не берусь.


И последнее фото, групповое, кто на нем - я не знаю.

Прапрадед - ровесник Г. Х. Андерсена, или несколько старинных снимков. Ретро фото, Старое фото, Арабский язык, Стамбул, Астрахань, Константинополь, Длиннопост

Снимок 1918 года, бабушке тогда было 22 и, возможно, что девушка с муфтой это она. Может быть на фото кто-то из её сестер вместе с матерью. Надо искать знатоков арабского. Не уверен, что такие, если и есть на пикабу, увидят это фото, так что неплохо бы подыскать подходящий лингвистический форум с арабистами.


О судьбе людей на снимках я знаю немного, вроде бы у нас остались родственники в Астрахани, так что кто-то из семейства Абдуллы точно выжил. А вот Муталлиб, если не ошибаюсь, где-то в 1906-1908 отправился в Иран во время революции и там погиб.


Вот и все. Сохраняйте память о своих предках.


PS. За что я особо благодарен бабушке, так это за то, что в свое время она не согласилась на предложение руки и сердца астраханского купца(если не ошибаюсь) Обезьянинова.