Прапорщик в "культуре"

Немного предыстории: чуть больше пяти лет мне довелось поработать в культурном учреждении губернского масштаба, раскинувшим свои клешни (филиалы) почти по всем волостям. 

Волею судьбы заведующим одним из недавно появившимся филиалов был назначен отставной прапорщик даже не знаю каких войск, некто П.,отличительными чертами которого являлись нечленораздельная речь и поистине "уставной" взгляд на жизнь. 

Следует упомянуть, что "дедовщина" имеет место быть даже в учреждениях культуры и меня, как "молодого" частенько бросали "на амбразуру". Как "подающего надежды", меня совсем недавно повысили, что, впрочем, не помешало П. затребовать меня к себе для покраски забора,на что директор дала согласие - и в один из тёплых летних дней я оказался на переднем пассажирском сидении 17-тиместной Газели, рядом с "бешено рулившим прапором". Никогда не попадали в ситуацию, когда собеседник настолько непонятно говорит, что, вместо того, чтобы переспросить, вы просто киваете головой, выражая солидарность, независимо от того, что он сказал? - Так вот я попадал. Точнее, всё моё общение с П. сводилось к бесконечному "киванию" с моей стороны. Один даже раз я попал впросак, кивнув в ответ на его обычное "бормотание" и "спалился" после его реплики "Что ты киваешь?". 

Ничто не предвещало беды и мы вместе направлялись за 30 с лишним километров от облцентра, оставляя за собой шлейф поднятой в небо пыли. В дороге мой спутник затеял почти-риторический разговор на тему "как ему плохо живётся". Слушая бесконечные "сокрушения" над судьбой честного филиальщика, я просто не мог не затронуть вопрос об отчетности и премиях. "Сделал больше, чем надо-пиши отчёт о перевыполнении" - говорил я ему, опуская стекло, чтобы выпустить сигаретный дым - "И все свои достижения заноси в отчёт,ведь никто, вместо тебя, этого не сделает". В ответ он всё больше "кипятился", оставляя всё меньше надежды на конструктивное общение. Апогеем разговора стала его тирада относительно того, сколько хорошего он сделал ради комплекса и отсутствие поощрения со стороны руководства,аргументируя фразой - "не хочу унижаться". На что я ему авторитетно заметил - "Не хочешь "унижаться" - так не жалуйся". После чего раздался короткий скрип тормозов и короткая фраза - "Выходи". 

Вот так я оказался на окраине губернского городка, будучи высаженным человеком с комплексом "Наполеона". Хорошо, что хватило средств вернуться обратно. Копилка историй пополнилась, и я зарёкся в дальнейшем взаимодействовать с прапорщиками, пусть даже и "в отставке"...