Практика полиритмии

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи у меня мозг не сможет сделать. Всякие такие вещи я постоянно сбиваюсь. Как эти приярип работает?
раскрыть ветку (79)
21
Автор поста оценил этот комментарий

С метроном тренируйся, мозг подстроится

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А есть другие способы?) Нет метронома))
Интересен сам факт - почему иаик вещи сложно даются. Вдруг, это какая-то степень отклонения умственного, а я и не догадываюсь)
раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Метроном можно скачать на телефон или открыть в браузере) просто поищите по слову метроном
Любые непривычные действия даются сложно, банально попробуйте левой рукой, если Вы правша, сахар хоть в кружке размешать, получится так себе) достигается упражнением
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Басова вспомнил)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шо ж намёками-то?

Предпросмотр
YouTube0:13
27
Автор поста оценил этот комментарий
Фортепианные произведения учат обычно сначала одной рукой, потом другой, потом двумя. Бывает, что мозг тупит и не хочет раздваяйца, тут надобно упорство. Потом внезапно хуяк! И ты волшебно играешь двумя руками. Своего рода WD-40 для ржавых шестеренок. Количеством только.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

новые слова, которые я узнал из этой ветки комментов: приярип, иаик, раздваяйца

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится это слово раздваяйца. Буду использовать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, правда этот анекдот не знаете?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а еще из той же серии "не торопись"
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мультитаскинг вещь сложная и у каждого своя предрасположенность к нему. Я убеждена, что у каждого есть свой лимит мультитаскинга с местом для роста, но некоторые люди просто не созданы для него, вне зависимости от обилия практики.

У меня доходит до такого маразма, что если со мной разговаривают, когда я что то делаю - меня замыкает, и я буквально начинаю ходить кругами. И наоборот, я могу быть сфокусирована на работе, из за чего речь превратится в тянущееся "ээээ" без возможности формулировки новых фраз. Говорили, мол, практикуйся и всё будет. Не вышло, мозг ставит в приоритет всё равно что то одно 😂😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое отсутствие чуства ритма и такта, у самого такое, с музыкантами вырос, слух есть но сам играть не способен ни на чем, просто не попадаю ни как, годами пробовали и смеялись с этого.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там фишка в том, что при ударах получается "музыка". Ты просто повторяешь эту музыку на слух и всё. Я в детстве слушал как барабанят капли с крыши, одна быстрее, одна медленнее, а потом также воспроизводил этот звук стуча пальцами.

Чесно сказать, только почитав комментарий понял, что это, оказывается, сложно для многих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ближе к 30ти уже сложно, а пока моск молодой незаполненный всякой ерундой - делается нетрудно.

знакомому сколько раз говорил отдать ребенка в муз школу, для мозга ведь полезно. не послушал, зато теперь у него игровая зависимость и здоровье уже медленно начинает пошаливать.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи неподготовленному человеку даются сложно, это абсолютно нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

в смысле нет метронома? бесплатных приложений куча.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

метроном не нужен, он в голове есть. Весь секрет в том, что начинать нужно с малого и в том числе это касается темпа

Автор поста оценил этот комментарий
Можешь загуглить конакол, там в уме можно проговаривать и тренировать. Я так ритм на басу тренировал. Но потом все равно на метроном перешёл. Все таки 90% музыки это простой ритм.
Автор поста оценил этот комментарий

закрыть в комнате с громко тикающими часами

3
Автор поста оценил этот комментарий

Melodics - попробуй программу, система подписки, но бесплатных упражнений много

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, там на самом деле просто. Есть куча упражнений.
Правая рука играет три, левая два. Первая доля совпадает. Следующие вразнобой. В голове у себя проговартвпешь "раз - два-да-три". Фишка, чтобы сделать это ровно. Но это с опытом приходит.
15 лет фортепиано.
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Экспромт-фантазия, например.
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Отличный пример.
раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть народ тоже будет в курсе.
Предпросмотр
YouTube5:51
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то не складывались у меня отношения с произведениями Шопена. За что ни бралась,получарась знатная лажа. И в душу не западало, и в руки не ложилось.
А вот Листа нравилось играть. Особенно Тарантеллу.
раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что пришло в голову— Кампанелла)
Предпросмотр
YouTube4:18
раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот этюд не играла. Кстати больше за душу берет из этой серии #6, a-moll.
Но первое, что приходит на ум, когда упоминают Листа, это Венгерская рапсодия #2.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, там канкан во второй части, семь потов сойдет, пока закончишь. Отказался, когда понял, что чисто физически не тяну, руки устают.
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.. Я тоже не потянула(
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто еще в школе закормили переложением Берковича на тему Паганини, с вариациями, сразу отказался. А вот рапсодию пытался, но так как пьеса после крупной формы идет на уставшие порядком руки, пришлось брать что полегче.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила учительница моей мамы— пианист это фактура! Такие как Петров или Мацуев вообще проблем не знают— руки всегда теплые, лапа большая, чуть наклонился вперед— вот тебе и звук. Дохлятинки не прокатывают(кроме разве что гениев типа Нейгауза старшего, у него тоже рука маленькая была).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Лист для больших рук, размер там в принципе несложный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маленькие руки. Больше октавы уже сложно.
Щас ностальгирую, Лист, концертный этюд фа-минор. Прям божественно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Транцендентных этюдов? Какая же там октава? Децима с начинкой постоянно, аж рука отваливается)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из трасцендентных.
Нене, в этом не децима)) хотя может я уже подзабыла, 10 лет пошло. Помню, что было вполне комфортно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что единственный из сотни). У Шопена, кстати, для маленьких рук вполне себе игра, он все-таки пианист, и весьма удобный(можно химичить). Но все имхо, кому-то легче Лист, допускаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаешь медленно со скрипом через силу это делать и через несколько лет занятий - вуаля)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про метроном уже понял) А с точки зрения пользы, что это даёт, кроме музыкальной сферы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, конечно же. Это чисто музыкальный прикол.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто, ток кто на видео ничего кроме этого не умеет делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку