Практика осознанного чтения
За этот год я прочла 10 книг и они были мне интересны, какие-то мысли действительно запомнились.
Книги я читала быстро и после очередной переходила к следующей.
Новую книгу я решила читать более осознанно.
Не в стиле - «Прочитал книгу, но забыл понять про что она».
А с акцентом на осознание прочитанного с помощью выделения интересных мыслей и создания заметок.
Во время нового формата чтения книги, я поймала наблюдение, что выделение текста повышает вероятность получения инсайта.
Я заметила, что во время выделения текста, я трачу время на то, чтобы взять маркер, открыть его, выделить текст, закрыть маркер.
Это создает паузу на секунд 30 и немного отвлекает от мысли в тексте.
Эта пауза и переваривание текста даёт новые осознания и инсайты. Видимо, мозг успевает более качественно обработать информацию за эту небольшую паузу.
Я заметила, что новых мыслей стало больше, а чтение более увлекательным.
Мой ТГ канал - https://t.me/psyh_box

Книжная лига
28.2K постов82.1K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.