Позитив на скорой. А нет позитива.

Хотел написать про позитив, но настроение чего-то не позитивное. Поэтому напишу про "когда оно все наебнётся". Имхо - уже скоро. Сам жду. Возможно уже в эту эпидемию гриппа. Почему?Потому-что в эпидемию количество вызовов вырастает в 2 и более раза. Например: в прошлом году количество вызовов летом было 15-16 на бригаду. Это часа 3 ночью отдохнуть. Терпимо. В эпидемию 16-17 года количество вызовов выросло до 28-30 за сутки. Работа практически без заезда, только отлить и сумку пополнить. Задержки вызова были по 3-4 часа. А поскольку принимаются абсолютно все вызова, даже - я только спросить, и посылается первая же свободная бригада, то смысла в такой "скорой" уже немного.

В комментах спрашивают - а чего не уходите. Люди уходят и еще как. После эпидемии количество вызовов снизилось, но поскольку работать некому - из, допустим, 15 бригад работает 8 - вызовов на бригаду осталось 20-22 в сутки. Это уже практически не отдыхаешь, после суток как зомби. Что будет в следующую эпидемию, учитывая что все лето народ активно увольнялся (после весеннего наёба с "повышением" зарплаты) - 45-50 вызовов в сутки на бригаду. Это нереально никак. Задержки будут по 12 часов и больше. Ну и нахер нужна такая "скорая помощь"? Ну рассадят нас по одному - в случае реанимации или заведомо тяжелом будет труп. Плюс время на вызове сразу удвоится - сейчас прибыв на вызов я опрашиваю пациента, а помощник пишет всякие паспорта-снилсы-полюса, затем я делаю назначения и пишу карту вызова, помощник выполняет манипуляции. Один я буду вынужден все делать сам. Повышение зарплаты, для привлечения персонала и положительного отбора - не вариант ведь??


Еще могу написать про приёмники больниц, поликлиники, водителей и про деньги.

Пишите в комментах, что интересно. А, еще про педиатрическую службу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, про педиатрию!
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, с педиатрией тоже всё "хорошо". Напишу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будут истории о тупых мамашах, начитавшихся в интернете, что все врачи - убийцы и наслушавшихся от бабок Мань про поливание голов голубиной дрыснёй или про то, что педиатров посокращали к херам и вместо них теперь работают обычные семейные терапевты, совмещая это ещё и с неврологией, офтальмологией и хирургическими осмотрами?

Нисколько не иронизирую, просто интересно, с какой стороны проблема острее сейчас.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, скорее как обстоят дела с педиатрами и почему так, имхо. Но про мамашек и папашек тоже могу. Есть случаи абсолютно дикие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в 2014 был в составе просветительской группы от студсовета и нас (человек ~7) пригласили в городской филиал минздрава. Собственно, там нас поставили в известность, что к 2020 году хотят из пяти разных специалистов, сидящих по старым кабинетам и орудующих руками, глазами и знаниями времён советской школы (я не говорю, что она плоха, но морально она устарела), сделать одного универсального врача, сидящего в кабинете, полном аппаратуры и проводящего все необходимые процедуры.

Поначалу меня это смутило, мол:

откуда же взять такого человека-оркестра, когда все специализируются на своём профиле много лет; 

откуда у одного специалиста будет столько времени, чтобы обрабатывать поток, ранее шедший на пятерых; 

куда деть остальных четверых? на улицу? так это не просто четверо, а 80% медработников, которых никуда уже никто не возьмёт, ведь начальство их не посылало на повышения квалификации все эти годы;

Ждём, конечно, ещё три года, но в том же Израиле я уже видел, как вполне себе незагруженные люди-оркестры любят свою работу и она им даётся не тяжелее обычных офисных смен. Да, сложно сравнивать Израиль и страны СНГ, но то, что это РЕАЛЬНО - уже кое-что да значит. Да и после 2014 я принял идею, что научиться вполне можно, если захотеть. У меня на потоке иногда мелькали люди далеко не самого молодого возраста, работающие не по специальности, но посещающие современные лекции (для посещения нужны просто халат и шапочка, никаких пропусков-студенческих) - этакая бесплатная альтернатива профквалификации. А ещё были бесплатные кружки, консультации после пар, библиотека и многое другое. И это всё не только для студентов, а для всех желающих: регулярно даже школьников в анатомке и на кафедре гистологии видел.


Наблюдения из Украины, 2014-2016 года.

Автор поста оценил этот комментарий

выбирай любую сторону.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку