Пожелайте мне доброго утра

Сегодня я первый раз в этом году увидел солнце. Вот даже не думал, что буду так радоваться такому простому явлению. Возможно, это могло произойти и немного раньше, но вчера и позавчера было облачно, шёл снег... А сегодня поехал на знак, поднялся на вершину, поставил оборудование, и в час дня увидел... Вот оно!

А мои коллеги солнца не увидели, они работали на территории базы, а она стоит на северном склоне. Поэтому там солнце не видно.

Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост
Пожелайте мне доброго утра Мобильная фотография, Фото на тапок, Север, Якутия, Анабарский район, Крайний север, Заполярье, Арктика, Геодезия, Длиннопост

Лига фотографов

58.9K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, прежде всего спасибо за фотографии, замечательные и интересные! Разглядывая их, я задумался: интересно, какая проходимость у вездехода? Он реально прям напролом прёт, как танк? Или всё же приходится что-то объезжать (не считая деревьев, конечно)?

И если есть видео движения вездехода в непроходимой местности - было бы очень интересно посмотреть!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с вездеходом ситуация такая:
1. Это ГАЗ-34034, он считается лёгким вездеходом - собственно масса машины меньше 4 тонн. Соответственно, способность "сокрушать и давить" пропорциональна массе. Танку в этом плане весьма уступает.

2. Проходимость вот конкретно этой машины меня весьма радует. Имеющийся снежный покров нас не беспокоит, через здешнюю тайгу, с её лиственницами сантиметров до 15-20 диаметром, эта машина способна ехать просто по прямой. "Русские называют дорогой то место, по которому собираются проехать."
Что касается рельефа, то преодолеваемые препятствия высотой где-то до метра. На рельеф, конечно, внимание обращать приходится. Одиночные скалы и валуны здесь, к счастью, не встречаются. 😎

Видео есть, но со здешним интернетом его не загрузить. 😎
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая у вас все таки работа ...

Я понимаю, что не сахар,  но ...Фото такие душевные получились!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, нам она тоже нравится...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что я не там! Пару дней назад было - 2, яйца звенели.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас оттепель, -22. А вот на прошлой неделе...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю я на обледеневшую лестницу этого знака, на площадку верхнюю без нормального ограждения и наверняка тоже в снегу/льду, и наверняка вся конструкция трясется когда лезешь/ходишь...  Стремно капец. И лезть туда не хочется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мы туда и не лазаем. Смысла нет - раз, Тб не позволит - два.
Эти сигналы ставили в 70-х, я на один попробовал подняться - верхняя часть нижней лестницы уже трухлявая, пыталась отломиться.
И, разумеется, всё покрыто изморозью. Сами сооружения покосились и деформировались, стоят относительно грунтового знака криво.

А мы ставим джипки внизу и стоим статику. Сами знаки, кстати, тоже, в большинстве, уже выдавлены мерзлотой и стоят не на месте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но он же не от медведя полез! А фоточки делать. Причем небось зеркалку на горбу тащил...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на сигнал я не лазил, и зеркалку с собой не таскаю, обхожусь телефончиком.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

7013! Доброе утро!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Вам того же))
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а просто для общего развития. Ты случайно не знаешь сейчас вообще какие-то работы по поддержанию пунктов ГГС в России ведутся или на советском наследии едем пока совсем не издохло?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я точно знаю, что все, кто по каким-либо надобностям использует пункты гос, предоставляют в Росреестр отчёт о состоянии используемых пунктов, с уточненными по спутнику координатами и фото самого пункта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивое, какая модель телефона?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Mi10T
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато комаров и гнуса нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это "счастье" будет летом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, как правильно называется данная вышка/знак и нафига она? На даче такая была на горе(подозреваю наивысшая точка) И второй вопрос, нахрена их сносят без замены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта конструкция называется геодезический сигнал.
"Сигнал геодезический — геодезический знак (вышка), сооружаемый на пунктах Государственной геодезической сети (ГГС), установленных методами триангуляции и в исключительных случаях полигонометрии. Сигналы геодезические предназначаются для установки геодезических инструментов на высоте, обеспечивающей непосредственную видимость на смежные знаки, находящиеся в зависимости от класса триангуляции и полигонометрии на расстоянии от 5–10 км до 30–50 км. На геодезические сигналы устанавливаются визирные цели, служащие объектом визирования. Сигналы геодезические подразделяются на простые и сложные. Простой сигнал состоит из двух несоприкасающихся пирамид — внутренней и наружной. Внутренняя пирамида, обычно трёхгранная, служит подставкой (штативом) для инструмента, наружная, четырёхгранная, используется для устройства пола наблюдателю и установки визирной цели. У сложного сигнала внутренняя пирамида укрепляется на тех же столбах, что и пол для наблюдателя. Простые сигналы имеют высоты от 6 м до 15 м, сложные — от 16 м до 55 м. В лесных районах сигналы сооружают из дерева, в безлесных — используют металлические знаки (постоянные или переносные). В открытых районах строятся простые пирамиды, несущие только визирную цель. В этом случае геодезический инструмент устанавливается под пирамидой на обычном штативе... "(С)

Источник: http://spbtgik.ru/book/2241.htm

Смысл в том, что в грунт забивается металлический стержень или труба, на которой сверху наваривается специальная голова с точкой центрирования. Геодезист должен залезть на вышку, поставить теодолит на подставку и теодолит должен оказаться точно над точкой центрирования. Точка центрирования это есть та координатная точка, ради которой всё это и затевалось.

Сносят без замены их обычно всякие упырки. Но если честно, практической ценности они на сегодняшний день уже не несут. Из тех двух десятков, что я осмотрел за последние два месяца, только два сохранили свою целостность и пригодность для использования по назначению. И только потому, что были из металла и были наглухо вбетонированы в скальные выступы на вершинах сопок. Остальные были из дерева и стояли на песчано-глинистых грунтах. Дерево деформировалось, опоры неравномерно выдавило из грунта мерзлотой, конструкции покосились - всё ж полсотни лет им уже. Хуже другое - сами металлические знаки, находящиеся в грунте и являющиеся координатными точками, мерзлота неравномерно повыдавливала из грунта, то есть своё положение они изменили и точность привязки потеряли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато летом солнце всю ночь :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже так себе удовольствие 😎
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво как! Доброе утро!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!))
Автор поста оценил этот комментарий
Трудился как то в Саскылахе. Хорошие люди, вкусная рыба, очень дорогие продукты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво там дорогое, а продукты так... Вот в Юрюнг-Хае - там да, там и продукты...