Пожалуйста, помогите вспомнить навык

Когда то в школьные годы я окончила музыкальную школу по классу фортепиано(семилетнюю). Играла весьма неплохо, даже пару раз учавствовала в конкурсах. В колледж не пошла из за гипергидроза, ничего не смогла сделать с волнением, руки сильно потели и я промахивалась по клавишам(из за этого и так мало участвовала в конкурсах). Потом выпускные классы, универ, взрослая жизнь и навык забылся. В памяти пальцев осталось пару мелодий, да и то не полных, и больше партии правой руки.
У меня нет классического фортепиано, но остался старенький дешевый синтезатор, октав на нем гораздо меньше конечно, звучит и нажимается он ужасненько, но что есть то есть.(пока нет возможности взять классический инструмент, размеры квартиры не позволяют)
Хочу заново научиться, хотя бы на 70% от того что было.
Думаю на пикабу сидят пианисты, а возможно и учителя. Подскажите пожалуйста, с чего начать? Может есть какие то книжки, или просто искать несложные ноты и пытаться сыграть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, каково живётся людям с гипергидрозом

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвратительно :)
хуже всего было в школе, мокрые листочки контрольных, страшно здороваться за руку потому что увидишь отвращение, мокрая парта, это то что сразу вспомнилось. Ну и пришлось похоронить мечту стать музыкантом, путь массажиста тоже закрыт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не только читать, но и петь их правильно. А ещё всякие кварты, квинты, септаккорды, и т.д

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гаммы)как я их ненавидела) с пением никогда проблем не было, спасибо большое за советы :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так забыла гитару.  Абсолютно причём

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно когда такой навык забывается. Думаю, если захотите, сможете восстановить :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Порой в словах встречаются ужасные согласные:
Они не произносятся, и что писать – неясно вам.
В таких словах согласные всегда вы только пишете,
Но чтобы стало ясно вам, вы их сейчас услышите:

До чего ж сегодня день прелесТный,
СоЛнце в небе празДнично горит.
Освещает месТность и окресТность
И теплом своим серДца бодрит.
Но лежит на пасТбище корова,
ГрусТно смотрят карие глаза:
ЧуВствуется, ей пастух суровый
«ЗдраВствуйте» сегодня не сказал.

Порой в словах встречаются ужасные согласные:
Они не произносятся, и что писать – неясно вам.
Тут правила несложные.
Ты хочешь знать, как пишется? –
Возьми слова похожие,
где тот согласный слышится.



Ты переусердствовала.


Участие  - участвовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения)ошиблась)спасибо что исправили)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь за прямоту и сообщения не по теме поста, но любопытство берёт вверх, ничего не могу поделать. Со школьными годами разобрались, а как же взрослая жизнь? Боюсь, там далеко не только работу музыканта и массажиста выбрать не получится. Да и традиция здороваться за руки из общества никуда не делась. Как вы с этим справляетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз просите - пожалуйста)) после школы настал университет(золотое время), и из класса с отвратительными людьми я попала в группу с замечательными и добрыми ребятами, мы практически сразу сдружились. Про особенность я не сразу, но со временем рассказала - мне посочувствовали, и никогда не подкалывали на эту тему, я расслабилась, а когда особо не нервничаешь то и руки спокойны. Ну и вместо двойных листочков экзамены мы сдавали на компе, так что тут тоже трудностей не было(платочек очень выручал, и руки протереть, и как шпорка)). Это чокасаема друзей и учебы)))
я была очень стройной девушкой, внешне симпатичной, выше среднего - 172 см, но с личной жизнью не складывалось до 18 лет, пока я не оказалась на втором курсе университета) как бы это не звучало) я ни с кем не встречалась в школе и до второго курса , так как мокрые руки уверенности в себе не добавляли. Ну и была в школе безответная любофф, и на первом курсе университета, что опять же вообще не добавляло той же уверености в себе.
а потом на втором курсе я познакомилась с будущим мужем) он оказался весьма, ммммм, необычным человеком. Мы познакомились на студенческой вечеринке в коттедже, а там практически сразу все пить начали, в общем, я думала что он обо мне не вспомнит, ну потусили-потанцевали и ок, но он ничего не забывал, и буквально через день мы уже пошли на свидание. На свидании он сразу взял меня за руку, я сразу запаниковала, руки прям в водопад превратились, и я честно ему сказала что вот есть особенность, гипергидроз, активируется когда я нервничаю, а сейчас я капец как нервничаю потому что никогда с парнями за руку не держалась, ну и свидание первое. Он ответил, что ничего страшного, ему вообще не противно, пусть как есть так и будет, и руку он мою не отпустит из за таких мелочей. Ну, в общем, 8 лет вместе, двое детей)))это чокасаема отношений)
теперь работа - я работала офиком в ночном клубе во времена студенчества, руки не потели, так как мне было очень весело. Потом работала на гос службе недолго, в рамках программы молодой специалист, там ловила кучу презрительных взглядов из за рук, ну и вообще там было много мерзких людей, с этой работы я сбежала, потом устроилась в депо инженером-технологом. Там вот был офигительный начальник у меня, который когда заметил посочувствовал, и сказал что будет больше салфеток заказывать, если мне нужно))в процессе мы нашли очень комфортный рабочий язык, и я практически не переживала и руки на работе меня не беспокоили. Но, после того как я ушла в декрет, он уволился, и теперь мне некуда возвращаться работать(ну и потому что оно за городом, далеко ездить). Так что мысли куда ж я денусь после декрета вызывают у меня ужас, и пока я это печатаю руки опять отвратительно влажные.
так что жить с ним сложно, но можно, со временем привыкаешь носить несколько платочков с собой когда надо, самая жесть у меня именно в ладошках, но подмышкам тоже немного досталось, так что всю жизнь у меня практически нет цветных вещей(некритично, обожаю черный), ну и ткань всегда выбираю такую чтоб если что пятен было не видно. Вот.
у меня двое маленьких сыновей(3 года и 1.5), и я уже вижу что ладошки у них потеют)))передалось, оно вообще замечательно передается, мне от отца досталось.
муж говорит, чтоб я не переживала, времена сейчас другие и мы научим как жить с такой особенностью)как то так
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

заходи смотри скачивай - https://nesenenko.narod.ru/CHILMUZ/CHILMUZ.html


рекомендую начать с

А.Артоболевская - Первая встреча с музыкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасибо Вам огромное , конкретную книгу посоветовали, спасибо ^_^
2
Автор поста оценил этот комментарий

Техника игры на синтезаторе отличается от фортепианной. Например, левая рука не ведет самостоятельную партию, а играет только аккордами. Хотя на самом деле все не очень сложно. Лучший ресурс по вопросам, связанным с синтезаторами - http://sintezator-online.ru/
Обучающие занятия - http://sintezator-online.ru/samouchitel-igryi-na-sintezatore

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с сольфеджио. Да, это больно, это не приятно, но это нужно. Дальше будет легче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вспомнить как читать ноты? Это кажется я не особо забыла, но да, не помешает, спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Займись лучше бубном.

Эт тебе не какая-то пианина !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туц-туц-там)))
но хочется все же пианину)
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют электронные пианино. Клавиши у них абсолютно такие же, как у классического пианино, нажимаются также. А места такое пианино занимает меньше. Можно под кроватью хранить. Нот в интернете полно. Моцарт - лёгкая соната.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, однако я точно помню что играть на классике и на синтезаторе совсем разные вещи) ноты поищу)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга, тут без вариантов: тебе нужен нормальный инструмент.
Никакой синтезатор, тем более китайско-пластиковый, не заменит тебе фортепиано. Нет, есть конечно электронные девайсы с имитацией кулачкового механизма, но они стоят over чем дофига.
Ну а про восстановление навыков -преподавателей в интернете полно. Могут к Вам приезжать, могут у себя дома или в студии уроки давать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!)
инструмент я все таки попробую выпросить, а вот восстановить хочу самостоятельно, т.к. нет денег на преподавателя :(
Автор поста оценил этот комментарий

чавстная школа?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детская музыкальная школа, государственная, но за обучение мы платили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Словами не передать, насколько это сообщение прекрасно! В нём вы дали ответ даже на те вопросы, которые я бы постеснялся задавать) Каждая строка там имеет для меня ценность. Теперь мне есть о чём подумать, спасибо. А вам желаю удачи во всех начинаниях))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что) нужно будет что то спросить, пишите, не стесняйтесь) и Вам удачи))