Поздравление с новым годом!

Поздравление с новым годом! Поздравление, Новый Год, Пожелание, Праздники, Длиннопост

Пользователи пикабу! Поздравляю всех с новым годом! Выражаю всем читателям моих постов благодарность за внимание к ним (постам), а особенно за активное обсуждение излагаемых в них вопросов. При поздравлении высказываются пожелания, которые можно разделить на два вида: первый -- перечисление того, что входит в понятие всего наилучшего для поздравляемых, второй – пожелания как руководство к действию для достижения всего наилучшего.

Из пожеланий первого вида я выбрал и представляю стихотворение Юрия Егорова:

Дай бог всего вам вовремя и в меру -

Метель зимой, весною первоцвет…

В отчаяньи – уверенность и веру,

В любви и счастье долгих, долгих лет.

Мороз не гиблый, оттепели - к месту,

В гирляндах ёлку, в звёздах небосвод,

Угадывать по взгляду и по жесту

Кто часть тебя, а кто - наоборот.

Пусть новый год приходит в дом ваш с миром,

С подарками, с надеждами, с мечтой…

Любовь - сердцам, тепло и свет - квартирам,

И чтобы всё в порядке со страной!

Здоровья, счастья всем, кем дорожите,

Побольше радости, поменьше вам забот.

Что есть у вас - с любовью сохраните,

И приумножьте в этот новый год!

Пусть исполняются ваши желания! Счастья и здоровья!.

А я хочу высказать вам в поздравлениях пожелания в виде нескольких советов на основе своего жизненного опыта по организации жизни, по реализации в своей жизни установок, определяющих успешность и удовлетворённость каждым своими делами. Вообще-то, часть из них является общеизвестными, часть примитивными, но беда заключается в том, что мы ими пренебрегаем, потом начинаем сожалеть, что поступали неправильно, что-то упустили. Это особенно становится ясным, когда под старость начинаешь подводить итоги жизни и обнаруживаешь, что во многом не использовал всех своих возможностей. А это уже большой грех у верующих перед всевышним, который заложил в них данные для совершения дел (для каждого разных по значимости), а они их не использовали, а у атеистов серьёзное упущение.

Чтобы что-то желать людям, целесообразно представлять нужно им это или нет. А это в самом общем случае зависит от понимания (принятия для себя) Смысла жизни, определяющего образ жизни. Есть две крайности определения образа жизни: для себя или для других людей.

Если для себя, то со смертью всё пропадает. Осознанно просуществовать на земле короткое время, чтобы потом бесследно исчезнуть. Какой в этом смысл? Даже если получать всё время от жизни удовольствие, то со смертью всё кончается, у человека послесмертной памяти нет.  Поэтому такую жизнь (прожитую Печориным и другими) Лермонтов в своём стихотворении определил как пустую и глупую шутку.  Поэтому не впустую прожитую жизнь характеризует то, какие последствия своих дел после себя оставил человек.

Если для других, то все остаётся людям.

По-моему, золотая середина такова: чтобы себе было приятно и полезно для других. Такое понимание смысла любой деятельности (а он определяется представлением о смысле жизни) бывает закреплено даже на правовом уровне. Для этого привожу выдержку из текста конституции ФРГ, хотя это и не совсем к месту в поздравлении, но я считаю, что это надо знать.

«Статья 14

1. Собственность и право наследования гарантируются. Их содержание и пределы устанавливаются законами.

2. Собственность обязывает. Пользование ею должно одновременно служить общему благу.

3. Отчуждение собственности допускается только в целях общего блага. Оно может производиться только по закону или на основании закона, регулирующего характер и размеры возмещения. Возмещение определяется со справедливым учетом интересов общества и затронутых лиц. В случае споров о размерах возмещения можно обращаться в суды общей компетенции.

Статья 15

Земля и недра, естественные ресурсы и средства производства могут быть в целях обобществления переведены в общественную собственность или в другие формы общественного хозяйства согласно закону, регулирующему виды и размеры возмещения. В отношении возмещения действуют соответственно предложения 3 и 4 абзаца 3 статьи 14.»

Итак, мои пожелания как возможное руководство к действию (для достижения всего наилучшего, как обычно пишут в поздравлениях)

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ:

Здоровья! Не только потому, что здоровый нищий счастливее больного короля, но и потому, что оно позволяет полностью реализовать свои возможности. Это, конечно, не достаточное, но необходимое условие для полноценной жизни. Врачи стараются победить болезни, но зачастую средствами, вредящими здоровью (смотрите инструкции к лекарствам). Тренировки в спортзалах укрепляют мышцы. Но надо себе ясно представлять, что поддерживать, а в идеале улучшать своё здоровье может только сам человек, что это -- повседневный труд. Методы поддержания и улучшения здоровья широко известны, изложены во многих публикациях, но…мы их, как правило, не используем.  Лично я для поддержания и даже возвращения здоровья пользуюсь методикой М. Норбекова, но это тоже повседневный труд, хотя и не занимающий много времени.

Начинать реализовать задуманное немедленно. Не откладывать начало действий даже на завтра. Как говорили механизаторы в МТС, где я начинал свой трудовой путь: «Не откладывай выпивку на завтра, а жизнь на старость». Здесь жизнь понимается как деятельность. Очень часто мы упускаем представившуюся возможность что-то сделать, чего-то добиться. Но упустить представившуюся возможность это значит потерять её навсегда.  А иная возможность может и не представиться. Мы все немного Обломовы, а это надо преодолеть

Обдумывать и планировать свои действия заранее. Не зря у нас появилась поговорка «русский умён задним умом», а у евреев: «дай мне бог подумать заранее так, как русский потом».  Планировать свои действия надо так, чтобы сделать карьеру, так как в современном обществе возможность реализовать задуманное повышается с переходом на более высокую должность. Будьте карьеристом. Как писал Е. Евтушенко: «За осознание планеты шёл Галилей один на риск и стал великим он.Вот это я понимаю карьерист!" Так что надо брать пример именно с таких карьер.

Зри в корень! В любых обстоятельствах можно правильно разобраться и успешно действовать при обнаружении основных причин, определяющих данное явление.  Это правило применимо и в частности, и вообще. Например, в СМИ часто высказываются, что не понимают причин действия наших чиновников и властей. Считают их недостаточно компетентными и даже необоснованно приписывают им предательские намерения, относят к пятой колонне и т. д. На самом деле всё объясняется просто: занимающие влиятельные позиции в экономике и властных структурах являются  троцкистами. Они действуют в соответствии со своими убеждениями как лучше (с их позиций и для них). Поэтому с троцкизмом и боролись при советской власти. Когда речь заходит о троцкизме почему-то сразу возникают вопросы об отношении к евреям, хотя троцкизм это политическое, а не национальное течение. Сразу отмечу, что к евреями я отношусь так же, как акад. М. В. Сабликов. Когда при нём начинали ругать евреев, он сразу это пресекал и говорил, что не ругать надо евреев, а учиться у них. Я считаю, что в первую очередь народам России (особенно русским) надо учиться взаимовыручке, хорошему отношению друг к другу. Недружность это, к сожалению, характерная черта русских, потомков славян. Плохую услугу она оказывает славянам с давних пор. Так, ещё лютичи и бодричи, жестоко враждовали вместо того, чтобы объединиться. Это дало возможность германским властителям разгромить их и растворить в народе германской империи. Я позже, возможно, представлю проявление этого отношения  на своём примере.

Не делай зла людям. Это пожелание является обобщением и распространением изречения из ветхого завета: с ближних на всех, с кем приходится общаться, и на действия с пожеланий. Дело не только в том, что это очеень нехорошо, но и в том, что такая направленность деятельности (по моему опыту общения с такими людьми) очень отрицательно сказывается на здоровье делающего зло. Но враждебным действиям таких людей надо сразу давать отпор. Я этого в полной мере не практиковал и из-за этого много потерял. Непротивление злу есть поощрение зла. Отношение с людьми надо строить с учётом их характера. Что представляет из себя человек, можно выявить двумя методами. Первый метод: человека проще распознать на основе анализа его поступков и высказываний по мелочам, так как при этом он, как правило, не следит за собой и раскрывает свою истинную сущность. Второй метод сопоставлять слова и дела человека (особенно вашего начальника, а также политика). Вывод надо делать на основе анализа его дел, а не слов. Не зря священное писание рекомендует судить о человеке по его делам.

Успехов в работе. В зависимости от вида работы к её исполнителю предъявляются разные требования. Общие требования общеизвестны. Их не стоит перечислять. Если вы будете следовать моим предыдущим пожеланиям, то у вас будет больше возможности добиться успехов в работе.

Счастья в личной жизни. Краткое определение счастья таково:счастлив тот, у кого есть любимая работа и любимая жена/ муж. Поэтому вступайте в брак по расчёту. По любви, конечно, лучше всего. Если всё хорошо сложится, то это самый лучший вариант. Но недостаток этого в том, что влюблённый, по мнению многих и моему тоже, теряет рассудок и не может определить характер любимого человека и его отношения к себе. Причём, сходство характеров не является условием счастливого брака; известны случаи развода из-за сходства характеров.  В суде одна женщина обосновала причину развода сходством характеров так: «Невозможно с ним жить, так как я не люблю готовить и муж – тоже, я люблю выпить и он – тоже, я часто не ночую дома и он – тоже, я люблю по мужикам походить и он -- тоже».

Многие со временем разочаровываются в своей/своём избраннице/избраннике, так как страсть с годами уходит, появляются другие приоритеты, выявляются неприемлемые для вас черты характера и поступки супругов. Поэтому надо уметь оценить (не по рыночному) человека, с которым вы собираетесь вместе идти по жизни. Но если вы правильно выберете супруга, то как сказано в романе И. Тургенева «Отцы и дети» доживёте со своей спутницей/спутником, возможно, до счастья -- то-есть до любви.

Интересное в сети

1.7K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

6
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я сегодня совсем не зря на ПИКАБУ.

Всех с праздником.

Пошла думать)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень приятно, что мои пожелания вызвали у вас такую полезную реакцию. Значит я писал их не зря!

122
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые  и умные слова.

наша семья из Киева также поздравляет Вас ,  Мстислав Витальевич, с Новым 2023 годом!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень приятно, что вам понравилось моё поздравление.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это реально 89 летний дед, то он ещё очень хорош)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально существую, люди (и я в том числе) хотят быть и выглядеть моложе, а не старее. Моё существование можно проверить и в интернете.

Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ваши пожелания, заставили задуматься о важном) Всего вам самого хорошего!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень приятно, что мои пожелания оказались для вас полезными. Я с этой целью и писал свои пожелания.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будет забавно, если в дальнейшем выяснится, что это молодой парень, а фото проведено через приложение, старящее людей)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально существую, люди (и я в том числе) хотят быть и выглядеть моложе, а не старее. Моё существование можно проверить и в интернете.

Автор поста оценил этот комментарий
оооо Егоров это же который сказочНик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тот самый. Очень талантливый поэт и хороший человек. Но он мало известен , мне кажется, потому, что у него почти все стихотворения о себе. Я выбрал то, где он пишет о нас, обращается к нам. А пожелания такие, что лучше и душевнее не напишешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Но в молодости вы так не думали, признавайтесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости я не выполнил некоторых пожеланий, изложенных в посте, о чём очень сожалею сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

С наступившим новым годом вас :)

Хотелось бы поспорить по каждому пункту исключительно в личной беседе и исключительно для себя, без огласки) Но, это явно невозможно )

Бодрого духа вам, пусть он не иссякнет никогда :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда рад обсудить свои  предложения, представления о ценности и образе.жизни и др. Я подумаю, как это можно сделать в личной беседе. Может быть, через телеграм. Но, может быть, это будет интересно и полезно не только исключительно для вас и меня. Поэтому что-то можно обсудить и с открытом доступе. Хотя бы часть своих замечаний представьте в комментарии.