«Позабавило сравнение» или начинаем крутить диван

Ответил в предыдущей теме, но решил "запилить авторский контент" для общего понимания ситуации(если у кого есть такая потребность а не "везименямразь", "вывсеохуелияодиннабеломконе" и вот это вот всё). Я долгое время проработал в этой отрасли, застал, организацию, где это ещё было одним целым - не АФЛ, отработал в каждой из трёх её проявлениях после разделения, дождался, когда кое что стало сливаться в экстазе обратно... Считаю, что имею понимание, попытаюсь теперь на пальцах объяснить пассажирам, коими мы все рано или поздно оказываемся. Попытаюсь это сделать максимально понятным, для простого обывателя, языком, так что профи прошу не кидаться тухлыми помидорами, даже постараюсь исключить профессиональный слэнг, ибо многим он может показаться обидным.

Речь касается общей ситуации в этом сегменте, а не только касательно аэропорта Сочи, который имеет свою специфику, как этнографическую, так и географическую.

Кратко, для тех, кто не в курсе: в теме человек жаловался, что конкретная авиакомпания в условном аэропорту(чел не написал, но аэропорт рамблерится по номеру рейса) плохо(невкусно в его понимании) накормила, заставила ждать в терминале около 7 часов и ещё всякое там, что может человек вылить в состоянии жуткого раздражения.

Итак, начнём, для начала о заблуждениях и немного терминов/определений.

Самое первое заблуждение, которое, почему то, никак не искоренить из отечественного пассажира: Авиакомпания(АК, перевозчик) - это не тоже самое, что Аэропорт, равно как и Аэропорт(оператор) это не то же самое,что и Авиакомпания! Это стало АКСИОМОЙ с момента развала СССР и единой системы Аэрофлота. Это ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ юр лица, и есть чёткое разделение между правами и обязанностями Аэропорта и Авиакомпании, как в отношении друг-друга, так и в отношении пассажиров. В результате первые страдают от действий вторых и наоборот, но пассажирам всё равно, они путают всегда и везде, причём обладают потрясающим даром - практически всегда делают это с точностью до наоборот, в основном, потому, что для них это всё ещё единое целое!

Остальные заблуждения имеют то же самое происхождение из СССР, в котором очень многие уже и не жили:

- аэропорт - это не организация по продаже билетов! Крайний аэропорт, который имел вот прям СОБСТВЕННЫЕ точи продаж авиабилетов, который я знаю, был старый аэропорт г. Ростов-на-Дону, до переезда в новый терминал. Поэтому - не надо звонить на горячую линию аэропорта и спрашивать о наличии билетов из п.А в п.Б прям здесь и сейчас! Максимум, чего вы добьётесь, и то, может быть, какой нибудь сотрудник справки, испытывая исключительную симпатию к вам и сострадание к вашей ситуации, может подсказать номер телефона одной их кассовых точек в аэропорту(за что, если поймают, ему незамедлительно прилетит, разве что только эта услуга не стоит в официальном перечне предоставляемых аэропортом услуг, иначе она незаконна даже из благих побуждений - реклама, нарушение принципов честной конкуренции, бла-бла-бла и всё такое);

- авиакомпания - это организация, которая помимо осуществления пассажирских перевозок, продаёт авиабилеты, иногда, очень редко, даже не только на свои рейсы. При этом, фирменных(брендированных) касс всё меньше, в основном все перешли на онлайн продажи, фирменные кассы - это очень дорого - остались, в большинстве, только в аэропортах, где это является вынужденной необходимостью. Поэтому, если вы, по каким либо причинам, бодаетесь с конкретной авиакомпанией, то вам, скорее всего, придётся ехать в ближайший аэропорт, где, в обязательном порядке есть оф.представительство(оно есть всегда, в любом аэропорту, не всегда прям от а/к, бывают "мультибренды", как в том же Сочи, и почти всегда оф.касса(или мультибренд с полномочиями от определённых а/к). Но, опять же к примеру, "Сибирь", она же S7, закрыла ВООБЩЕ почти все оф.представительства и оф.кассы по Югу, от слова совсем и представительство придётся ещё поискать или уйти полностью в он-лайн выяснение отношений, что очень удобно любой компании, но зачастую неудобно, чисто психологически, потребителю товаров и услуг;

- КАССЫ по продаже авиабилетов. ОО! Это тема постоянной битвы из той же серии, что и авиакомпания/аэропорт. Подавляющее количество касс по продаже билетов - частные конторы, зачастую не имеющие даже прямых договоров с авиакомпаниями и не имеющие к ним вообще НИКАКОГО отношения! Более того, входной билет в этот "бизнес" сейчас настолько дорог, что многие являются субсубагентами, т.е. торгуют через 2-х, а то и, даже, 3-х посредников(но это уж совсем дикая редкость). Что это значит? А это значит, что купив билеты на условную "Беду" в кассе(или на сайте), сдать этот билет, вынужденно ли, по зову сердца ли, вы сможете только там, где этот билет купили. Никакие "Я купил билет на сайте/в кассе за углом везименямразь верните мне деньги, ведь у вас написано касса и вы торгуете билетами на "Беду"!" - не проканают от слова совсем. Это надо понять и принять! При этом, при покупке билета - что на сайте, что в специализированной кассе - необходимо всегда и везде читать условия применения тарифа/слушать то, что говорит вам кассир - в каждой уважающей кассе кассир обязательно проговорит условия применения тарифа(а в некоторых кассах - поставит штамп "С условиями ознакомлен" и на своём экземпляре распечатанной электронной маршрут квитанции заставит расписаться в этом), при этом ВСЕ условия и обязательства по перевозке пассажиров есть на сайте авиакомпании и пассажир, согласно правилам, основанным на 140-м приказе МинТранса, должен с ними ознакомиться самостоятельно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке! В моей практике был случай, когда пассажиру было отказано в перевозке на МЕЖДУНАРОДНОМ рейсе из-за того, что он тупо прохлопал срок действия своего загран. паспорта, т.е. вылететь он должен был по действующему ещё 2 дня загран.паспорту, что страной прибытия категорически не допускается. И этот пассажир СУДИЛСЯ С КАССОЙ, которая продала ему билет . Ожидаемо, суд пассажир проиграл, потому что кассир не является профайлером, на момент продажи билета паспорт был действителен ещё более 2-х месяцев, а остальные нюансы кассир знать не обязан.

Исходя из выше написанного возвращаемся к ситуации, описанной в теме:

А вот что они дали в качестве горячего на обед это вообще треш какой-то

(прилагается фотография салатика и гречки с сосиской в пластиковых боксах и бутылочек с водой,которые явно никто не считает, за что представитель АК вполне может получить "снег башка" от авиакомпании, мёртвый не будет, но будет неприятно)

. Справедливости ради, во многих восточных и северных аэропортах страны и даже, как писали здесь, в той теме, на юге: в МинВодах и Ставрополе, ситуация аналогичная, где то чуть лучше, где то чуть хуже, но принципиального отличия тут нет. Не буду упирать на определение "прям ВСЕ маленькие аэропорты", но почти уверен, что ситуация аналогичная во всех а/п с пассажиропотоком до 2,5-3 млн. пассажиров в год. Питание пассажирам в аэропорту и на борту ВС предоставляет не авиакомпания, а кейтеринг, представленный в конкретном аэропорту(т.е., вроде как, и не аэропорт) - логистика, обеспечение безопасности, санэпид, все дела. В связи с малыми объёмами перевозок и высокими требованиями, борьба за место под солнцем там нешуточная, практически всегда нечестная и, абсолютно случайно и абсолютно справедливо конечно же, в лучших условиях оказывается аффилированная со структурами владельца аэропорта контора. Это всё, естественно, чистейшей воды совпадения и никаких намёков я не делаю.

Что касается конкретного пассажира, конкретной, АК и конкретного аэропорта: это проблема вообще ВСЕХ а/к, летающих туда/оттуда. В данном случае, я думаю, сервис по предоставлению питания представлен одной, максимум двумя кейтеринговыми компаниями - жрите, что дают, что не дают - не жрите. В Сочи,с этим огромная, нет, не так - ОГРОМНЕЙШАЯ проблема, впрочем и не только с этим, а с цивилизацией и сервисом в целом и не только в аэропорту, чего уж греха таить ведь: ".. в Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый ... человек..."©. Наверное, можно везти еду в Адлер откуда то, например, из Лоо или Лазаревского, или Туапсе, только успеют ли обеспечить безопасность, привезти, особенно в сезон и не будет ли потом весь самолёт, пардон, дристать и блевать дальше, чем видит - вот в чём основные вопросы, которые, скорее, риторические.

Что вижу я: Авиакомпания, в случае задержки более чем на 2 часа и 4 часа соответственно , должна соблюсти приказ МинТранса за нумером 140. Она требования 140-го приказа выполнила - вода предоставлена была, судя по фото, еда тоже, ну, не Фуа-гра, кому сейчас легко то? Я почти уверен, что в суде, если таковой случится, АК предъявит договор на кормёжку пассажиров с каким нибудь местным кейтерингом и, даже, попробует предоставить суду "уважительную причину" задержки. Влиять на качество предоставляемых услуг в Сочи, такое себе. Я думаю, что Сизиф, закатывающий валун на Тартар совершал больше полезной работы, но это личное моё мнение, не претендующее на истину. Я никого не хочу обидеть или наговорить на кого то. Вполне возможно, что оценка предоставленного питания есть результат завышенного ожидания конкретного пассажира. Может, он привык питаться исключительно в Birch, Вourgeois Bohemians или Harvest и питание из категории "пассажирам самого экономного эконома, лишь бы выполнить условия приказа №140, с учётом местной специфики" ему действительно встало поперёк горла, соответственно, его мнение, на основании которого, в т.ч., построены мои суждения, является строго субъективным.

также 7 часов просидел на вокзале

Я больше скажу! Некоторые(на самом деле многие и не только отечественные) компании, в определённых условиях, вообще могут держать пассажиров, о ужасный ужас, летящий на крыльях погоды или ещё чего, на борту - как это было, к примеру, совсем недавно, с рейсом нацпера из Бангкока!!!

Опять же, ситуация, плюс-минус, одинаковая во всех а/п и а/к страны и не только нашей, даже у нашего, так называемого, нацпера. Объяви перевозчик, сразу, о задержке на 7 часов и более - он обязан предоставить гостиницу всем желающим. В случае с погодой или там ситуацией требующей условной "перезагрузки компьютера" или "замены пневматика" - это не интересно ни перевозчику, ни пассажирам, потому что может занять и час, и 2 часа, а может всего 30 минут хватить(#ДамирЮсупов или лётчик Миша, лидер группы Сахалин" пусть меня поправят, если это не так) . К тому же, возвращаемся к месту события - это Адлер. До ближайшей гостиницы НОЧЬЮ минут 20-30 только ехать (обычно это гостишки в Имеретинке, и заметьте это очень не дешёвый вариант) , а днём, даже не "в сезон", может и 1,5 часов не хватить. Надо, в обязательном порядке, разрегистрировать пассажиров - их всех(!!!) и выдать им обратно весь багаж. Алгоритм: разрегистрировать ВСЕХ пассажиров и выдать им их багаж, часть багажа, по желанию пассажиров, разместить в камере хранения, после чего собрать ВСЕХ желающих пассажиров, погрузить в автобусы, отвезти в гостиницу, где их всех надо зарегистрировать! Это займёт, в конкретном, описываемом городе, минимум часа 2-2,5(!!!). Я не думаю, что в других городах нашей необъятной, это займёт меньше времени, ну, если только совсем на чуть-чуть и то, при условии, что пассажиров немного, а гостиница в шаговой доступности от аэровокзального комплекса(он же АВК). Так вот, за эти 2-2,5 часа погода, а вместе с ней и метео, может дать "окно", а борт может оказаться технически готовым к вылету. Но теперь нужно проделать всё тоже самое, но в обратном порядке(хочу напомнить, что на регистрацию пассажиров нормативами отводится не менее 50 минут - да-да, те самые пресловутые "регистрация на внутренние рейсы начинается не менее чем за 1,5 часа до вылета и заканчивается строго за 40 минут". А ведь пассажиров, размещённых "на отдых в гостинице согласно Приказу МинТранса №140", надо ещё собрать и не факт, что все они не успеют, пардон, нажраться до поросячьего визга или не уйдут "дышать морским воздухом". Итого только необходимые операции с пассажирами, в идеале, выльются часа в 4,5, не меньше, а с учётом конкретного аэропорта и сезона - гораздо больше. Из этого следует, что 139-й и 140-й Приказы МинТранса это хорошо и понятно, но, в состоянии неопределённости - почти всегда нецелесообразно и неосуществимо, в т.ч. с учётом предпочтений и интересов, прежде всего, самих пассажиров, а также интересов авиакомпании и аэропорта!

Поэтому, а/к ждут до последнего, когда уже или лётное время у экипажа выйдет - а это "...ограничение в сутки — не более 8 часов...", а подменного экипажа в аэропорту нет, или будет точно известно, что в ближайшие 7-8 часов борт уже никуда не полетит по тех.причинам(а это, в т.ч., всё то же лётное время экипажа, которое уже вышло или "на пороге").

А теперь шутка-прибаутка, которая ходит в среде авиаторов, никоим образом, опять же, не хочу никого обидеть: Есть люди, а есть Пассажиры и люди, непостижимым образом, превращаются в пассажиров в момент приобретения билетов! Да-да, незабвенное #везименямразь!

Так что, как то так это выглядит с обратной стороны дивана - давайте оставаться людьми всегда, независимо от того, есть ли у вас в кармане условный билет или его пока нет!

Всё! Можно начинать крутить!