Поэты "Серебряного века" умели создать образ

Учить это у детей еще получается, но декламировать вслух без массового, душераздирающего рыдания всего класса не выходит никак. 


Вечер. Взморье. Вздохи ветра.

Величавый возглас волн.

Близко буря. В берег бьется

Чуждый чарам черный челн.


(с) К. Бальмонт - Челн томленья

Автор поста оценил этот комментарий
Количество поэтов я представляю,как раз об этом я и говорю.Бальмонт не является поэтом первой величины и лично я о нём в учебниках не читал в своё время,поэтому меня удивляет,что его могут задавать наизусть.Но тут уже скорее правы вы и это просто хотелки преподавателя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бальмонт не является поэтом первой величины

Что-то вы путаете. Бальмонт - одна из глыб Серебрянного века.

Тем более, что поэзия - всего лишь одна из его творческих ипостасей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,нет поэзию Серебряного века конечно проходят,но я не помню ни одно учебника,где был Бальмонт.Впрочем,может где то он и есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего удивляться? Вы представляете количество поэтов СВ? 

В учебник все не влезут. Что-то проходят по планам преподавателя или задают на выбор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какой,простите,школьной программе учат наизусть Бальмонта?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой школьной программе не изучают поэзию "Серебрянного века"?

А там уж по желанию - кому Анненский с Ахматовой, кому Есенин с Бальмонтом.

Их же (поэтов) как грязи в том веку было. :-)

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в берег бьётся, то хозяин челна слишком пьян

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или уверен в себе как никогда и планка самооценки у него на недосягаемой высоте. :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не тупенькая) действительно только от произнесенных вслух названий половых органов в восторг приходят, в основном, лица муж-ого пола.
А анекдоты похабные придумывают они тоже.
Женский юмор существует (как бы не усирались в обратном мужики) и он бывает хорош.
Но про "сиськи-письки" смешно только мужчинам.
Заколебали Фрейда вспоминать, но он прав.
Многие (не все) мужчины буквально зацикленны на своем пенисе. Именно на пенисе, а не на сиськах. И именно на своем. И говорят они об этом везде и часто. И шутят и т.д.
Это для них нечто сверхценное.
У женщины нет ничего подобного! Скажите, грудь? Ахахахахахах
Но женщины не говорят о своих сиськах, не шутят о них. Зато сколько разговоров о членах муж их половых! И мастурбация, и кастрация, машины, про яица, минеты, размеры- длина это не всё. Там же и должность, и зарплаты,и авто-мотоциклы-борода-велосипед.
Всё, что написано выше - естесственно вызовет реакцию отрицания.
Подытожу: им не столлько смешно от слово "трёхчлен", сколько просто важно. Это так ВАЖНО, что они это демонстрируют.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про члены здесь пока пишете только вы. :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Да,точно,вы правы.Я посмотрел,кто такой Бальмонт.Имя было мне знакомо,но в школьной программе его у меня не было,видимо поэтому я и решил,что это очередной писака,коих в то время была тьма,потому и удивился,что его заставляют учить.

Но вы правы,он был и,видимо,есть весьма известен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР его точно не было в программе - слишком уж он неудобен был для всех. В начале революционер и критик царизма, пережил эмиграцию между революциями, потом был недоволен большевиками и выехал из страны навсегда. 


В Париже был прохладно встречен эмигрантами, т.к. имел переписку с Луначарским и другими деятелями новой России. Стал чужой среди своих везде. Поэтому обратно в Оксфорд читать лекции по русской поэзии его уже не звали.


Но как поэт, глыбище неимоверная. Из известных поэтов СВ, принявших революцию и поэтому раскрученных (Есенин, Маяковский, Блок и т.д.) с ним не сравнится никто. Странно то, что сейчас ему не воздают заслуженное внимание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут "раскрученных"? Творчество у них было совершенно разное и к разным творческим кругам они принадлежали. 

Если быть объективным, Бальмонта изучали в институтах в том числе. В хрестоматии по литературе он был включен во все. Конечно, он не так на слуху, как Есенин тот же.

Но кто сейчас(кто литературы касался только в школе) вспомнит Гиппиус, Кольцова, Сологуба, Сашу Черного? Их всех невозможно впихнуть в школьную программу, даже если выделять по часу на каждого. А ведь тоже были хорошие поэты, вообщем-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Раскрученных" при том, что Маяковского, Блока и Есенина за их "правильное понимание политической ситуации" и "принятие революции всем сердцем" публиковали, приглашали, разрешали поездки, т.е. раскручивали. 


Ниже о прочем я и не спорил, говорил тоже самое - слишком много было годных поэтов в СВ чтобы впихнуть в учебник всех.