Поясню, что именно я имела ввиду

Когда я написала комментарий к посту, то не имела ввиду торговые, рекламные и «билбордовые» вывески. Речь о другом.

Ссылка на пост В Краснодаре запретили использовать вывески на иностранных языках

Ссылка на комментарий #comment_274637525

Вот например в Питере название улицы продублировано на английском.

Поясню, что именно я имела ввиду Истории из жизни, Иностранные языки, Путешествия, Автобус, Водитель, Поездка, Санкт-Петербург, Париж, Амстердам, Длиннопост

А вот название улицы в Париже, как видно нет дублирования ни на каком другом языке.

Поясню, что именно я имела ввиду Истории из жизни, Иностранные языки, Путешествия, Автобус, Водитель, Поездка, Санкт-Петербург, Париж, Амстердам, Длиннопост

А вот ещё Амстердам, в кадр случайно попал дорожный указатель, как видим дублирования на английском нет.

Поясню, что именно я имела ввиду Истории из жизни, Иностранные языки, Путешествия, Автобус, Водитель, Поездка, Санкт-Петербург, Париж, Амстердам, Длиннопост

Уверена, что каждый видит на улицах Российских городов дублирование на указателях названий на английском.

Судить плохо это или хорошо не берусь, просто так есть.

А вот знать другие языки это безусловно хорошо.

***

Мне в этой связи и пока фотки листала вспомнился один случай.

Моя тётя мечтала увидеть Париж и осуществляя свою мечту взяла меня собой. Естественно я не сопротивлялась. Всякие разные впечатления и снимки возможно когда-нибудь заморочусь опубликовать, но сегодня про автобус, точнее про его водителя.

Как во многих городах в Париже есть несколько «обзорных» автобусов, разные цвета соответствуют разным маршрутам. Прелесть таких автобусов в возможности выходить в понравившемся месте и побродив там вернуться на остановку и снова сеть на автобус того же цвета. Нам с тётей понравился маршрут и цена красного автобуса. Билеты взяли на сутки, кататься так кататься.

Первая цель была Эйфелева башня. Благополучно доехали слушая пояснения аудиогида на русском языке, вышли, нафоткались и стали ждать следующий красный автобус.

А его все нет и нет. Каких только к остановке автобусов не подъезжало и желтый и оранжевый и даже сиреневый кажется был.

Поясню, что именно я имела ввиду Истории из жизни, Иностранные языки, Путешествия, Автобус, Водитель, Поездка, Санкт-Петербург, Париж, Амстердам, Длиннопост

А красного нет. Ну и надо признаться с иностранным языком проблемы, французский вообще на уровне «шофёр, сортир и бульон» - эт французские слова если что.

И вот спустя более получаса ожидания из одного не красного автобуса вышел водитель и поинтересовался куда нам надо.

Что нам нужен красный автобус объяснить смогли, а вот что водитель объяснял понять не могли, но тот не растерялся подвёл нас к расписанию и показал напротив красной метки часы работы. Оказалось красный маршрут на сегодня все.

Садились мы на автобус около оперного театра, уточнили у водителя едет ли он к «Гранд Опера», тот закивал, «си - си».

Что ж делать нечего сели поехали, а водитель попался очень общительный. Возможно это объясняется, что он араб. Ну или француз арабского происхождения.

Выяснил откуда мы, включил в своём телефоне переводчик и на каждой остановке что полагалось сделать на маршруте подскакивал и задавал какие-то вопросы. Всего сейчас я уже не помню.

Запомнилось, как моя тётя бухтела, что неизвестно сколько стоит рейс этого автобуса и сколько он с нас «сдерёт».

Перед остановкой около Оперного театра через переводчик спросила водителя сколько стоит у него проезд.

Его примерный ответ перевелся примерно, что он ничего с нас не возьмет и даже если бы и нуждался, то не больше стакана воды. Ну трудности перевода онлайн.

Моя тётя на словах про стакан воды сказа «O!» извлекла из сумки непочатую бутылку воды и вручила отзывчивому водителю.

Тот было пытался отказаться, но с моей тётей спорить бесполезно. :)