0

Пояснения по индексации зп

Приветствую.

Ранее написал пост по поводу индексации, данный пост вызвал много вопросов, поэтому хотелось бы внести ясность.

Индексация необязательно должна в ЛНА называться индексацией. Любое ежегодное повышение уровня заработной платы, будет считаться индексацией. То есть если работодатель хотя бы раз в год поднял общий уровень зарплаты, это уже будет считаться индексацией.

Поэтому прежде чем идти и требовать индексацию, нужно разобраться в документах.

Самый явный признак отсутствия индексации, это стабильная сумма ежемесячных выплат в расчетных листках на протяжении нескольких лет.

Допустим получаете Вы 50 тыс. рублей в месяц и в расчетном листке у вас общие выплаты отражены именно такие. Вот если на протяжении нескольких лет сумма не меняется, значит индексацию, вероятнее всего, ни кто не проводит.

Бывают случаи когда работодатель может увеличивать оклад на уровень инфляции, но при этом снижать уровень премии, что бы сохранить общий итог выплат. Тут воевать бесполезно, даже через суд ничего не получится.

Премию очень тяжело отстаивать, про премии напишем позже.

Подведем итог.

Чтобы требовать повышения зарплаты на уровень повышения потребительских цен, необходимо проанализировать ЛНА компании которые относятся к заработной плате, изучить свои расчетные листки хотя бы за прошлогодний период.

Лига Юристов

38.8K постов39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.