Повторяющиеся дефекты печати - FDM

Прошу помощи с определением дефектов печати.

Принтер Flyingbear Ghost 6 в стоке.

При печати нескольких одинаковых деталей появляются дефекты, причём практически повторяющиеся. Стенка вдоль оси Х обычно хуже чем вдоль Y.

При этом первые несколько слоёв стенки печатает вообще в идеале, а потом начинает козлить.

Если настроение у принтера хорошее, то может напечатать всё почти без дефектов, но это редко.


Сверху две детали из PETG, напечатано со скорость 30мм/с, стенка 25мм/с, температура 215, обдув 100%. После первой печати сушил катушку в духовке с конвекцией на 50 градусов 2.5 часа.

Снизу PLA, 195 градусов, обдув 100%, слева стенка 40мм/с, справа - 20мм/с.


Подозреваю, что проблема с механикой, но что именно делать? Оси смазывал консистентной смазкой, эффекта нет.

Повторяющиеся дефекты печати - FDM 3D принтер, 3D печать, Дефект, Fdm печать, Flyingbear

Лига 3D-принтеров

2.6K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий
А разве пет-г печатается не без обдува? Сейчас печатаю петг от сопытки (фд-пласт), в описании рекомендуют печатать без обдува.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обдува выходит фигня, он оплывает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может сопло говнянное и сточилось, или засралось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я менял сопло - бестолку )

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы еще пластик проверил.
у меня бывало, что определенный цвет печатает прямо отвратительно.
Не так, как в посте, но похоже )
а другие цвета этого производителя печатались хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно одинаковая срань на чёрном PETG от Bestfilament и зелёном от Syntech.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал проверять со шлейфов моторов Х и экструдера, и кабеля питания хотэнда.

От них как раз похожая фиготень получается.


Был опыт - хреново обжал фишки. Башка приезжает в угол коротит обмотку, и это получается примерно в одном положении кабеля.

Когда поднимается по зетке, кабель начинает гнуться раньше, и получается очень похожая херня.


Я бы грешил на ось Х - ремень, шкивы колесики...

Исхожу из того, что столь очевидные вещи, ТС уже проверил и там всё ровненько и гладенько :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока проверил только ремни, спасибо, посмотрю что со шкивами и колёсами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комментария для тс, ему уведомления о всех комментариях приходят.
Ну и смотря что ожидать под "незавышенными требованиями". Если принтер печатает хуже стоковой дрыги за 15 тысяч -- это так себе результат.
Я сейцчас снова на распутье -- продавать один из принтеров, или пытаться допердолить до ума и опять таки продать, ибо не могу найти тот, что меня устраивал бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дефект появился не сразу, первые много печатей принтер меня щадил и делал свою работу без нареканий. Даже ремни с завода были равномерно натянуты. Сейчас позади 3 месяца и 3кг пластика. Из явных изначальных косяков у него только ретракты, лучше чем 1.7 на скорости 30 не выходит, сколько не выставляй. Но это, как я понимаю, врождённая болезнь этого экструдера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По фото как будто сильная переэкструзия. Шаги экструдера откалиброваны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не калибровал, но в том-то и дело, что первые 3мм детали печатает идеально, а потом как повезёт. Если бы шаги были неправильно выставлены, думаю я ни одной детали бы отпечатать не смог. А может экструдер нестабильно подавать - то нормально, то много? Если заедают шестерни - была бы недоэкструзия, кмк

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При печати нескольких одинаковых деталей появляются дефекты, причём практически повторяющиеся. Стенка вдоль оси Х обычно хуже чем вдоль Y.

Так, стоп. А у Вас ремни равномерно натянуты по обеим осям? И натянуты ли вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напечатал измеритель натяжения, натянул одинаково, не помогает.

показать ответы